рейтинг блогов

Дети, время и плохие матери

топ 100 блогов conjure18.10.2011 Любимая техника рисования - карандашом по мокрому :-)
Дети, время и плохие матери Artist and his works

Дети, время и плохие матери Artist and his works

Нос бежит
Дети, время и плохие матери Artist and his works

Детка все свои работы требует повесить на стеночку. Говорит, что у него выставка.
Дети, время и плохие матери Artist and his works

Это моя любимая работа - он очень долго её расписывал и резал разными ножницами.
Дети, время и плохие матери Artist and his works

От этого рисунка я до сих пор под сильным впечатлением. Мы были в строительном магазине в отделе растений, и там я показала детке растение, которое ест мух. Дома он его зарисовал - моей помощи в этом рисунке нет!
Дети, время и плохие матери Artist and his works

А это ракета в его исполнении. По просьбе ребёнка я пририсовала к ней звёзды.
Дети, время и плохие матери Artist and his works

Синее на розвовом - корабли. Линией он чётко ограничивает воду и берег.
Дети, время и плохие матери Artist and his works

Такая идиллия у нас не всегда. Бывает всякое и разное.

Я недавно сделала одно очень интересное наблюдение. Не хочу сказать, что мои выводы можно объявить показательными в глобальном масштабе, но вот в локальном, т.е. судя по детным людям в моём окружении, как бы да. Речь о том, что некоторые товарищи, которые не имеют возможности пристроить детей на весь день в садик, упрекают тех, кто может, что последние не интересуются своими отпрысками и не видят, как они растут. Дескать, тоже мне родители.


Началось всё с того, что в компании, где было несколько мамочек с детьми, я пожаловалась, что часто на выходных ребёнок нам просто проходу не даёт. Временами меня накрывает тихой истерикой - настолько ребёнок достаёт своми капризами. Такое чувство, что я и муж ежесекундно удовлетворяем только прихоти детки. Вот буквально в туалет нельзя спокойно сходить! Причём он умудряется нам обоим найти занятие: если один вытирает какую-нибудь лужу от опрокинутого стакана воды, другого уже тянут читать-играть-писать-какать-попу-вытирать.

На мои жалобы мне мамы-домохозяйки (произносим без отрицательной коннотации), ответили, что якобы в этом нет ничего удивительного. Ведь ребёнок не видит нас всю неделю, и ему хочется получить всё внимание, которое он недополучил за неделю. И что они вообще не понимают, как мне не жаль отдавать ребёнка на весь день в чужие руки.

Не так давно в такие минуты мне хотелось взорваться и наговорить каких-нибудь страшных глупостей. Конечно мне жалко, ёпрст. Но когда я думаю, что да, с удовольствием бы не ходила на работу, а фриленсила дома, или вообще бы как они ни разу не работала, и занималась только ребёнком, ловлю себя на том, что НЕТ. Я бы не смогла не работать. (Не в упрёк тем, кто может. Просто я начинаю маяться.) А таких удовольствий как работать дома и смотреть за ребёнком я больше не хочу! Спасибо, я уже попробовала.

Поэтому я просто спокойно возразила, что внимание к ребёнку - это не недосып, который нужно обязательно восполнить большим количеством сна, чтобы снова стать человеком. Это раз.

Во-вторых, он в садике в среднем не больше 6-7 часов, потому что мы меняемся с мужем. Если один завозит детку в садик, другой едет пораньше на работу и забирает ребёнка пораньше из садика. Могут ли они похвастаться, что за 6-7 часов дали бы ребёнку больше, чем живое общение с другими детьми в детсаде, развивающие игры, чтение, игра на свежем воздухе среди турников и песочка? У нас вот на прошлой неделе дети даже в лес ездили 2 дня подряд - могу руку в огонь положить, что никто из сидящих там не знал, как лес изнутри выглядит.

В-третьих, по их собственным детям, которые всю неделю крутятся вокруг них, тоже можно сказать, что их обделяли всё время вниманием - они точно так же виснут на своих родителях и высказывают бесконечные просьбы! Вместо того, чтобы посочувствовать мне как-то и поделиться опытом, что делать и как бороться - у них ведь такие же проблемы, они не упустили возможности упрекнуть меня в очередной раз, какая я плохая мать.

А я теперь уж точно знаю, что я не самая плохая мама! Я, коненчо, не всегда была такой спокойной, рассудительной и уверенной в себе, хотя и давно поняла, что есть на свете люди, которые действительно готовы 24 часа в сутки заниматься только ребёнком. Я к таким, к сожалению, не отношусь. Я тоже много на что готова ради ребёнка - когда он остро нуждается во мне во время болезни, я сутками могу не спать, но в остальное время у меня есть свои человеческие потребности, которые никуда не делись только потому, что я родила ребёнка и стала мамой.

Да, в глазах некоторых знакомых я страшный эгоист, потому что даже если я работаю 2 дня в неделю дома, я не оставляю ребёнка сидеть рядом с собой - мне некогда заниматься его прихотями и развлекать, и я не хочу заниматься его проблемами, когда у меня есть возможность сделать что-то для себя - даже если речь не о лежбищах на диванчике, а о работе.

Кроме того я считаю, что хватит того, если ребёнку пару раз в день читать и играть с ним 1,5 часа во что-то развивающее и приносящее ему удовольствие. И зачем его каждый день выгуливарь самолично в песочнице? И зачем его каждый день отпаривать в ванной, если можно просто умыть, помыть ножки и почистить зубы перед сном? И зачем читать на ночь, сидя возле его постели, если до этого весь вечер читали? И зачем уговаривать его поесть, если он канючит и швыряет всё вокруг себя? Я когда-то решила, что раз канючит - значит не голоден, и прошу его покинуть столовую - такая я жестокая. Как правило у нас тут же всё поедается, или как минимум скандал по поводу:"Не хочу этот суп, хочу макароны и пиццу" быстро утихает. У каждого свои методы, словом.

Помните может, я тут уже как-то спрашивала, сколько времени нужно заниматься ребёнком, чтобы не чувствовать угрызений совести и точно знать, что помогаешь его развитию, а не пускаешь всё на самотёк? Конечно же нашлись такие, которые пришли мне писать:"Всю жизнь!" Или: "Каждую секунду нашего дыхания!" Или:"А Вы как думали?"

А я ведь спрашивала совсем о другом. Дети готовы забрать у нас всё-всё время, что у нас есть. И вообще-то его хочется им отдать, чтобы у них всё было хорошо. Но оно нужно и нам самим! И эксперименты по отдаче всего-всего времени кому-то другому, пусть даже самому любимому на свете ребёнку, заканчиваются нервными срывами, слезами, истериками, впадениями в глубокие депрессии, разводами и развалившимися семьями.

В один прекрасный день я обнаружила себя на работе перед зеркалом туалетной комнаты совершенно неухоженной, с чёрными кругами под глазами, истерзанной по 10-ти бальной шкале и чуть не разрыдалась! Я поняла, что устала крутиться как белка в колесе и не думать о себе. Я устала испытывать бесконечные угрызения совести и не засчитывать себе ровным счётом ничего только потому, что я якобы плохая мать и моя миссия на этой планете безнадёжно провалена.

При этом я посчитала элементарно на пальцах, что у меня растёт смышлёный, начитанный, хорошо развитый и местами сильно избалованный малыш, работа спорится, дом трудно назвать помойкой, а мужа исхудавшим воробушком. А я? Что произошло со мной? Где я? Что со мной?

Пока детке не исполнилось почти 2 - я "сидела" дома. Каждую минуту свободного времени я пыталась заниматься с ним, при этом помешивала горшки с едой на плите и тягала пылесос по дому. А когда он засыпал, я бежала не отсыпаться, как все нормальные люди, а писать книгу, рисовать иллюстрации, клеить и расписывать артбуки, писать статьи - казалось, что я растеряю себя, если не буду этого делать. То есть в итоге я крутилась весь день как белка в колесе с ребёнком и хлопотами по дому, а потом пыталась заниматься вещами, которые приносят удовольствие мне лично и деньги в семью тогда, когда меня никто не прерывает постоянными желаниями кушать-писать-какать-читать-играть.

За время своего "сидения" дома я поставила на ноги огромный проект - сделала корпоративный стиль со всеми бумажками, униформами и указателями внутри помещения для целого мед. института, я написала и издала огромную книгу по иллюстрации, нарисовала несколько десятков иллюстраций, делала параллельно рутинную работу для своего постоянного работодателя, развлекала вас красивыми картинками и статьями. При этом мои домашние дела тоже никто не отменял - у меня не было и нет нянек и мамок, которые бы за меня что-то делали. У меня нет под боком бабушек и дедушек, которые могли бы не то, чтобы бельё мне постирать и поесть приготовить - мечта поэта!, а хотя бы элементарно ребёнка взять на часик к себе!

Я столько всего успевала с ребёнком, а потом и после того, как отдала его в садик и пошла на работу, но всё равно почему-то чувствовала себя плохой матерью, плохой женой, иллюстратором, художником, писателем!

Надо было дойти до ручки, чтобы запретить себе испытывать угрызения совести и засчитывать себе не только промахи, но и заслуги. Умные педагоги пишут и говорят, как ребёнку важны родители, их пристальное внимание и счастливое детство! Но человеку, родителю то есть, нужно хотя бы иногда побыть наедине с собой и со своими увлечениями - с чем-то и кем-то другим кроме ребёнка. Иначе пункты про счастливое детство и внимание просто невыполнимы!

Я люблю своего сына и готова отдать ему всё, но к счастью я теперь не забываю, что важно ни количество нашего общения, а качество. Я поняла, что заслуживаю того, чтобы ребёнком занимался хотя бы несколько часов в день кто-то другой. Заслуживаю того, чтобы спокойно работать, скучать по нему и спешить домой, чтобы заняться с деткой чем-то интересным, а не рычать на него, потому что он достал меня уже за весь день - как это иногда происходит на выходных. Я сейчас в 5 раз меньше нервничаю и выхожу из себя, потому что 5 раз в неделю мы расстаёмся с малышом на несколько часов на время садика и работы, чтобы встретиться вечером полноценными, здравомыслящими, уравновешенными и, главное, любящими людьми.

И пусть мне мамы, которые проводят всё своё время с детьми, рассказывают сколько угодно, какая я плохая мать. Если кто-то хочет тратить своё время только на ребёнка - почему бы и нет? Я же поняла, что для того, чтобы я могла жить в гармонии с собой и своей семьёй в новой жизненной ситуации мне нужно личное время и личное пространство, на которое хотя бы пару часов в день никто из членов семьи не покушается. Потому что, повторюсь, я не перестала быть человеком, со своими нуждами и проблемами, только потому, что стала матерью.

Сейчас я стараюсь постепенно и на выходных заниматься в равной степени не только с деткой, но и какими-то своими делами. И уже рассказывала, как мы рисуем рядом друг с другом, хотя меня и отвлекают каждые 10 минут на помыть кисточку или выдавить из тюбика другую краску :-)

И да, спокойные выходные у нас пока случаются редко, но теперь я уже умная и не ищу совета у тех, кто делает вид, что они вон какие молодцы и всё у них с детьми хорошо и ладно только потому, что они такие хорошие родители и 24 часа в сутки с детей глаз не сводят. Ведь главное, что у нас получается хорошо и мирно жить рядом, что вообще жизнь с ребёнком не кажется сплошной полосой лишений. Я очень рада, что у меня есть ребёнок, и да, я как и всякий нормальный человек огорчаюсь, когда он срывает крышу - но ведь на то он и ребёнок. Я рада, что он есть есть и рада, что больше не упрекаю себя за время, которое трачу только на себя, хотя и переживаю:"Как же он там, лапочка, без меня?"

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:33

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вдумайтесь в два предложения из одного текста: Два химика из Перми за десять лет изготовили наркотиков на 54 миллиарда долларов. В 2010 году пермское предприятие обанкротилось. подробнее ...
Простите, не пятница, но я остро нуждаюсь в групповой терапии сочувствия и успокоения. Поэтому немного поною. Сначала - извинения всем, кому мы сегодня встретились - белая четверка-жигули. Особенно тем, кто ехал с нами по Садовой в районе 4 вечера. Да-да, это мы два раза заглохли на ...
Продолжая поднятую сознательными гражданами тему роторной жатки vs обмолота, я озадачился поиском фотографии этого самого обмолота - и ничего не нашел. Вспомните, что говорил президент. Вот цитата: "Все знают, что роторная жатка - это не обмолот". ...
Оригинал взят у коллеги redplowman в Анализ танкового парка на хранении ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод". На момент начала боевых действий на Юго-Востоке Украины (весна 2014 г.) на территории ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод" находилось на хранении ...
Освобождение человека от ежедневного, часто мучительного домашнего труда осуществил не конфуцианский Китай, не Индия с ее пантеоном из 40 тысяч богов и Будды, не духовная Россия — освобождение осуществил прагматичный, тысячу раз обвиненный в бездуховности Запад. Великая русская литература ...