рейтинг блогов

Дети Томаса Манна (часть 2)

топ 100 блогов gali_s29.07.2021 Всё под катом.

Продолжение. Первая часть здесь.

В Америке Клаус основал новое литературное ревю, призванное продвигать космополитическую мысль; однако из-за отсутствия достаточного финансирования и, несмотря на хороший прием публики, ревю выходило только с января 1941 года по февраль 1942 года.

Дети Томаса Манна (часть 2)

Испытывая отвращение к немецкому языку, который, по его мнению, извращён нацистами, Клаус Манн решает отказаться от него и начинает писать по-английски; однако этот отказ причиняет ему бесконечные страдания, и позже он вернется к своему родному языку.
Клаус страдает от депрессивного синдрома, чувствует себя все более и более одиноким и нищим, и пытается покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены. В 1942 году он опубликовал в Нью-Йорке «Поворотный момент» - автобиографию на английском языке, которую он возобновит после войны на немецком языке, и «Скорость», пронзительный рассказ об одиночестве, ностальгии и отчаянии. В 1943 году он написал эссе «Андре Жид и кризис европейской мысли».

Дети Томаса Манна (часть 2)

Клаус был зачислен в американскую армию - как и многие другие немецкие эмигранты, которых прозвали Ritchie Boys - он провел шесть месяцев в Форт-Диксе, штат Арканзас, с января по июль 1943 года, затем был назначен специалистом по связям с общественностью в Station Complement. В 1943г. Клаус Манн получил американское гражданство. В конце 1943г. он отправился в Касабланку, где принял участие в итальянской кампании психологической службы армии (Psychological Warfare Branch), для которой он написал листовки, предназначенные для радиостанций и громкоговорителей в окопах, а также пропагандистские текст, призывающие немецких солдат сдаться.

Дети Томаса Манна (часть 2)

В 1945 году он сотрудничал с американским армейским ежедневником The Stars and Stripes. Был отправлен за репортажами в Австрию и Германию. Он посетил семейный дом в Мюнхене, конфискованный нацистами в 1933 году и наполовину разрушенный бомбардировками союзников, узнал о концлагерях и взял интервью у Германа Геринга, Рихарда Штрауса, Эмиля Яннингса и Франца Легара. Демобилизовавшись 28 сентября 1945 года, он пожил какое-то время в Риме и Амстердаме, а затем вернулся в Америку.

Эрика во время Второй мировой войны была корреспондентом американских, канадских и британских газет, работала на BBC в Лондоне и в армии США в нескольких странах. Также служила в Управлении военной информации в Нью-Йорке и ездила военным репортером в места конфликтов.

Дети Томаса Манна (часть 2)
Группа женщин-военных репортёров во время второй мировой войны. Эрика крайняя справа.

В 1945 году, будучи корреспондентом в Европе, Эрика была единственной женщиной, которая освещала подготовку и проведение Нюрнбергского процесса.

«Ты знаешь, дело немцев безнадежно. Иллюзия и лживость, высокомерие и послушание, хитрость и глупость странным образом смешаны в их сердцах», - писала она Клаусу.

После войны Клаус и Эрика стали объектом расследования ФБР из-за их политических взглядов и слухов о гомосексуализме. Клаус возвращается в Европу.
Он, как журналист, хочет принять участие в перевоспитании немцев, но вскоре с грустью и отвращением понимает, что писатели-изгнанники неизвестны в своей стране и почти не имеют будущего. В то время его книги были отклонены издателями Федеративной Республики Германии. Осознавая кризис европейского сознания, он выражает серьезные сомнения по поводу денацификации Германии.

Испытывая серьезные материальные трудности, находясь в отчаянии из-за самоубийства своего друга Стефана Цвейга, после самоубийства Рене Кревеля в 1935 году и Эрнста Толлера в 1939 году, и чувствуя, как Эрика, с которой у него всегда была очень тесная связь, отдаляется от него, - Клаус снова погрузился в наркотики, от которых ему удалось избавиться в 1938 году. После неудачной попытки самоубийства в 1948 году он изо всех сил пытается написать свой новый роман «Последний день». Но писать он теперь может только под действием наркотиков. В 1949 году он прошел новый курс детоксикации в клинике Сен-Люк в Ницце. После этого поселился в Каннах.
21 мая 1949г. Клаус найден в своей комнате без признаков жизни – после огромной дозы снотворного. Он умер несколько часов спустя в клинике, в возрасте 42-х лет. На его похороны в Каннах приехал только один член семьи Манн – младший брат Михаэль, играл на скрипке на могиле Клауса.

Через месяц Томас Манн написал о сыне Герману Гессе:
Мои отношения с ним были сложными и не лишёнными чувства вины, поскольку мое существование изначально затеняло его [...]. Он работал слишком быстро и легко.”

Эрика была в отчаянии:
Я еще не знаю, как жить, я просто знаю, что у меня нет другого выбора. Мы были единым целым - настолько, что в реальности невозможно представить себя без него.”

В 1952г. Эрика вернулась из Америки к родителям в Швейцарию. После того, как подверглась серьёзной клевете и травле за годы маккартизма. Она стала очень важной помощницей своего отца, полностью занялась его делами. И после его смерти занималась его наследием.

Дети Томаса Манна (часть 2)

Дети Томаса Манна (часть 2)

Дети Томаса Манна (часть 2)
Цюрих, 1954г.

Дети Томаса Манна (часть 2)

Умерла Эрика Манн в 1969г. в Цюрихе.

Дети Томаса Манна (часть 2)


Другие дети Томаса и Кати Манн:

Golo Mann (Angelus Gottfried Thomas Mann), 1909-1994. Немецкий историк, писатель и философ.
Monika Mann, 1910-1992. Немецкая романистка.
Elisabeth Mann-Borgese, 1918-2002. Журналистка, университетская преподавательница, какое-то время исполнительный секретарь в офисе Encyclopædia Britannica, а также мать двоих детей.
Michael Thomas Mann, 1919-1977. Скрипач и университетский преподаватель немецкой литературы в Америке. Умер в Калифорнии, от смертельной смеси алкоголя и барбитуратов. Предположительно суицид.

У всех детей действительно прослеживается проблема эмансипации. Все шестеро сохраняют зависимость - в том числе и финансовую - от дома и отца. Никто особо и не стремится к самостоятельности. Человек масштаба Клауса Манна (Klaus Mann) вполне мог бы с его талантом проявить независимость. Но он не может отстраниться. Ориентированность на отца типична для всех. Одна лишь Элизабет смогла построить жизнь вне семьи.”
Отсюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В гостях Ал Гор рассказывал о том, как получал Нобелевскую премию мира и о ...
1. Оша розы-трибленд, крашены в зеленый, тройка - вроде родная - все метки/бирки на месте. длина 3,1м, ширина - 0,64м. Купила тут Забрала с почты - постирала-погладила-все зацепки вправила и... все 2. Дидимос лиска азурро,6. Хлопок. Отличный младенчиковый вариант. 3. ...
Вчера стартовала экзаменационная кампания-2010, которая второй год подряд проходит в форме ЕГЭ Почему с введением единого госэкзамена, который призван искоренить взяточничество, коррупция только пошла в рост, разбирался ...
К недавнему посту Нимфы подогнал картинки. Картинки без претензий, наверняка можно найти по интереснее. Океаниды Гюстав Доре, ок. 1860 Наяды Beneš Knüpfer, 1910 Пещера штормовых нимф Эдвард Джон Пойнтер, 1902 Ореады Вильям Бугро, 1903 Наяды и дриады ...
На прошлой неделе Владимир Путин объявил о правительственных новациях в области ...