Дети сваливших

топ 100 блогов pora_valit20.04.2015 Дети эмигрантов очень часто хотят обратно. Это случается по разным причинам.

Ребенку язык и культура семьи все равно ближе, чем язык и культура новой родины. Поэтому часто он может отождествлять свою семью как "мы", а людей вокруг в новой стране - "они".

Родители ребенку пытаются дать все лучшее, что имеют и наоборот от всего плохого пытаются ребенка оградить (и дети не узнают о том, отчего родители уехали, да и не поймут, если рассказать). И автоматически теплые семейные отношения проецируются на их религию, язык, культуру, и т.д.

Со старой родины могут приезжать/звонить родственники и друзья, которые, конечно же, рассказывают только о хорошем, дарят подарки.

Может быть и так, что ребенок периодически ездит попроведать родственников. Он там проводит свободное время, веселится и развлекается, а родственники всячески стремятся редким гостям угодить. С другой стороны, там, где ребенок живет, все хорошее не замечается, а плохое обязательно будет.

И получается, что у ребенка создается такая картина в голове: прошлая родина, люди оттуда, их культура и образ жизни - это всегда только хорошо, а среда, где ребенок находится, имеет и хорошие и плохие стороны. Не пожив там, откуда родители уехали, ребенок абсолютно не понимает, зачем они его утащили из того замечательного места в, как ему кажется, худшее.

За примерами далеко ходить не надо: куча детей мигрантов в Европу из исламских стран уезжает потом воевать в Сирию или ИГИЛ, или просто присоединяются к радикальным исламским движениям. Они родились и выросли в цивилизованном обществе, привыкли ко всему хорошему и видимо полагают, что на старой родине это всё - само собой разумеющееся. И даже более того, там люди лучше и светлее и духовность, не то что здесь, эти мерзкие развратные людишки.

Достаточно подросткового конфликта, разногласий с родителями или еще какой-нибудь психологически сложной ситуации и всё, он уже может грезить, как бы умотать туда, где, как он считает, лучше.

У меня ребенок еще только начал ходить в школу, но я уже чувствую, что некоторые такие тенденции имеют место быть. Масло в огонь подливают родственники, которые все время по скайпу/телефону явно или косвенно прививают дочке, что она русская и не такая, как все эти чехи, передают свои стереотипы о, скажем так, нерусских. Разговоры с родственниками хотя и помогают, но неявно их отношение все равно передается.

У кого какой опыт в этом вопросе? Как защитить ребенка от того, чтобы он, достигнув совершеннолетия, в один прекрасный момент не уехал обратно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приборы были гладки, как кость мертвеца: ни просечки, ни чеканки, ни росписи, ни эмали, - мутноватый белый металл. Типа : И в общем - понимаю, что мне конечно куда ближе "Государство, которое запрещает разрисовывать утварь для полетов". Равно как и деятели типа Савонаролы. ...
Долго подбирала название для результата манипуляций с одуванчиком. Сироп? Сухое варенье? Мед? В голове крутилось из любимой баллады Стивенсона: «Из вереска напиток забыт давным-давно, а был он слаще меда, пьянее чем вино..» (прям так и хочется ...
Утреннее купание в озере до завтрака бодрит до чрезвычайности. Температура воздуха была 16, воды — 17. 15 минут быстрым шагом от жилья до берега. Тянет поясницу, болит ступня? Все прошло как и не было! ...
Провинциальный и деревенский говор становится нормой в столичной квазиэлите. Наташа Королёва с мамой стали законодательницами русской речи! А ещё я сегодня слышал, как не в прямом эфире, а закадровый голос в документальном фильме произнёс: руки ...
Мои гражданские чувства - чувство справедливости, уважение к суду и органам охраны порядка, вовлеченность в демократический процесс и т.п. - были глубоко оскорблены (в очередной раз) вчерашним решением Хамовнического суда. Хотя я никогда не ...