Дети под защитой. Советы психолога.

топ 100 блогов kidgid01.06.2010 Сегодня Международный день защиты детей. Проводится он уже в 60-й раз. Я не знала, что традиция отмечать эту календарную дату зародилась в нашей стране.
В этом блоге много тем, касающихся защиты детей в интернете. Эту проблему наконец-то раскачали, и «взрослые» стали обращать внимание на то, что ребенок делает в сети и по каким ресурсам ходит.
Специально для блога Дети под защитой. Советы психолога. [info]kidgid психологи собрали самые простые советы, следуя которым вы сможете оградить своего ребенка от нежелательного или опасного контента.

1. Обязательно поговорите с ребенком о том, что в Интернете можно найти не только интересные игры и посмотреть мультики. Объясните, почему нельзя нажимать на все ссылки подряд, почему нельзя открывать письма от незнакомых людей.

2. Попробуйте воспользоваться программой-фильтром, или настройте браузер, которым пользуется ребенок, на безопасное содержание. Безусловно, это не решит всех проблем, однако шансы ребенка случайно наткнуться на порнографию или насилие снизятся.

3. Не ставьте компьютер в комнату ребенка, пусть он находится там, где вы сможете иметь к нему доступ, и монитор будет без труда просматриваться издалека.

4. Добавьте любимые сайты ребенка в избранное, покажите ему, как это сделать самостоятельно. Через некоторое время вы сможете увидеть, что ему интересно, куда он заходит часто.

5. Проводите некоторое время в Интернете вместе. Найдите один час в неделю, чтобы вместе «посерфить» в сети. Научите ребенка «фильтровать» информацию, не переходить по баннерам, закрывать всплывающие окна и т.д.

6. Многие ресурсы требуют отправки платных смс — отслеживайте свой телефонный счет и счет ребенка. Не кладите много денег — когда ребенок знает, что на счету несколько тысяч рублей, стоимость смс в 100 рублей, кажется ничтожно маленькой.

7. Узнайте, где еще ребенок может выходить в сеть. Возможно, это детский центр, клуб, школа, у друзей. Поговорите с другими родителями — лучше, если правила доступа будут общими.

8. Практически все врачи и психологи сходятся на том, что время ребенка в сети не должно превышать 1,5-2 часа (в течении дня). А подряд - не более получаса. Старайтесь контролировать не только время, но и осанку. А также то, чем ребенок занимается после - если, оторвавшись от компьютера, ребенок садится перед телевизором, здоровью это никак не поможет.

9. Всерьез относитесь к тому, что ребенок говорит вам о своем пребывании в Сети: что ему понравилось, с кем он познакомился, какой мультик увидел. Попробуйте расспрашивать ребенка сами, но не устраивайте из этого допрос, скорее узнайте, попалось ли ему что-нибудь интересное. Будьте внимательны к информации о новых знакомствах и особенно о предложениях встретится оф-лайн.

10. Если Вы позволяете ребенку пользоваться социальными сетями — обязательно добавьтесь к нему в друзья. Проявляйте Интернет-активность сами, направляйте «серфинг» ребенка, меняйтесь ссылками, делитесь интересными сайтами, обсуждайте.
Еще одна важная информация. В День защиты детей начинает работу бесплатная психологическая консультация по вопросам «Дети в интернете». Если вам интересны все аспекты поведения детей в сети, вы можете отправить свою заявку на адрес [email protected]. В заявке укажите ФИО, желаемое время консультации и интересующий вопрос. Пообщаться со специалистом вы можете с 16:00 – 17:00, понедельник-пятница по Skype: deti-v-internete
Консультацию проводит практикующий психолог, психотерапевт Наталия Бойко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приболел. Вчера температурил весь день, сегодня сдал тест. Так не хочется болеть. А пока несколько видов из моего окна. DSC00478.jpg © yas_vik.iMGSRC.RU DSC00481.jpg © yas_vik.iMGSRC.RU DSC00482.jpg © yas_vik.iMGSRC.RU DSC00486.jpg © yas_vik.iMGSRC.RU ...
МИД РФ: Выделение средств нелегитимному режиму на Украине выходит за рамки американской правовой системы США стоит задуматься о последствиях «финансовой накачки» радикальных элементов на Украине, заявляют в МИД РФ. В соответствии с действующим законодательством США, запрещено ...
Что это - байка, случай из жизни или глупый анекдот, решайте сами. Двое студентов-медиков шли по улице, когда увидели, как старик идет, раздвинув ноги. Он тяжело дышал и медленно переступал с ноги на ногу. Джексон сказал своему другу: «Я уверен, что у бедного старика — синдром ...
Итак, Господа, недалее как вчера, всем нам уже изрядно поднадоевший (и это ещё, мягко сказано) премьер Путин, высказал своё недвусмысленное и окончательное решение - сыграть в русскую полит-рулетку до конца...догадайтесь только, до чьего..? В ...
  Историческое полено, которое "случайно" лежало под окнами Дома правительства В нашей стране надо жить долго, чтобы события было с чем сравнивать. Странно, что никто в эти дни не вспомнил о штурме Дома правительства, который был ...