рейтинг блогов

Дети общаться не хотят, даже к отцу в больницу не приехали

топ 100 блогов grazdano4ka05.03.2021

– …Вышла вчера с массажа, – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Диана Борисовна. – Смотрю на телефон, а там у меня три пропущенных от сватьи. Перезвонила. А она – вы меня извините, говорит, вы с сыном давно разговаривали? Не могу дозвониться ни до Татьяны своей, ни до вашего Данилы… Свата, оказывается, в больницу забрали с инфарктом, она дочь ищет и найти не может. Если, говорит, что-то узнаете, перезвоните мне, пожалуйста, или Тане скажите, пусть срочно перезвонит…

Сын у Дианы Борисовны единственный и давно уже самостоятельный, живет отдельно. Хотя мать его не гнала, сам так решил. Вскоре после того, как закончил вуз, снял комнату с ребятами, потом квартиру. Два года назад женился, девушку в свою аренду привел, эту самую Татьяну.

Дети общаться не хотят, даже к отцу в больницу не приехали

Диана Борисовна после отъезда сына живет одна в четырехкомнатной профессорской квартире на Ленинском. Квартира эта досталась ей в наследство от отца, юридически сын к ней отношения не имеет.

К слову сказать, невестка Татьяна тоже из вполне обеспеченной семьи. Сваты оба работают, живут в трехкомнатной квартире, имеют хорошую дачу, у каждого своя машина. При этом дочь у них без единого квадратного метра в собственности, как, собственно, и Данила. 

– …Со сватьей поговорила, стала вспоминать, когда я в последний раз с молодыми пересекалась, - рассказывает Диана Борисовна. – Что-то давненько уже, получается! Где-то после Нового года сын приходил на разговор. Мол, Таня беременна, может, разменяешь свою квартиру, чтобы у нас тоже свой угол был? Я говорю, извини, Даня, но нет. Это наше родовое гнездо, можно сказать! Я здесь выросла. Продавать не хочу. И вообще, почему я должна? Попросите вон Таниных родителей помочь, они все-таки еще работают. И неплохо зарабатывают, и недвиги у них достаточно…

Диане Борисовне показалось, что сын все понял и не обиделся. После этого случая они еще созванивались пару раз, разговаривали нормально. Но вот последние пару недель сын и правда как-то не выходит на связь. Диана Борисовна звонила ему на прошлой неделе, он трубку не взял и не перезвонил потом…

– После разговора со сватьей я, конечно, сына набрала – нет, глухо, абонент не доступен. Стала переживать. Через какое-то время смотрю, сватья опять звонит. Вы знаете, говорит, я сейчас приехала к ним на квартиру, ну, где они снимают – а тут другие люди уже! Студенты какие-то… Мне этот мальчик сказал – мол, Данила с Таней выехали, кажется, ипотеку взяли, но это не точно, мол, я могу ошибаться…

Диана Борисовна написала сыну в соцсетях – «Иван Петрович в больнице с инфарктом, пусть Таня срочно позвонит матери». Сообщение тот прочитал, ничего не ответил. 

– Еще раз сватью набрала, говорю, ну что? Она – да ничего, все так же. Никто даже не позвонил! Я ее еще спросила – а вы когда в последний раз с ними контактировали? Она – да вот, после Нового года Танюша приходила, сказала, что ребеночка ждет… Честно говоря, мы немного повздорили. Ни кола, ни двора, ну какой ребенок? На съемной квартире… Говорю, вы с ума сошли? Люди сначала решают вопрос с жильем, потом рожают. А она – так помогите, говорит, нам решить жилищный вопрос, у вас же есть возможность! 

– Получается, молодые ваши примерно в одно и то же время ходили к родителям просить помощи в жилищном вопросе?

– Ну да! Сваты тоже им дали от ворот поворот. Сватья говорит, муж у меня прямо задохнулся от такой наглости! Дочери заявил – ты вышла замуж, все вопросы к мужу! Пусть он покупает и обеспечивает. Мы – родители, обязаны растить и содержать до восемнадцати лет. Вам уже по тридцать обоим! Давайте-ка сами-сами… В общем, расстались в растрепанных чувствах, с того дня толком и не общались. А сейчас вот я их потеряла. С отцом беда, а я дочь не могу найти никак, что же такое-то…

…Молодых в этот день матери так и не нашли, на следующий день Диана Борисовна догадалась позвонить сыну на работу.

– Вы с ума сошли, что творите-то? – начала она сразу с места в карьер, как только секретарь соединила ее с Данилой. – Что за прятки, что за детский сад? Вы в курсе, что Танин отец в больнице? Почему на связь не выходите? А сын мне говорит – а зачем выходить на связь? Отец в больнице, его лечат. Пусть лечится. Отношение свое к Тане и нашему ребенку он вполне недвусмысленно обозначил. В семье, мол, так не поступают, мы сделали вывод, что семьи у нас нет. Не названивайте больше! Живите в своих квартирах, родовых гнездах и где хотите. От нас отстаньте. И трубку бросил…

Кто неправ – родители, которые не хотят поделиться, или детки, которым наплевать на всех?

Что думаете?


Еще больше историй - на сайте «Семейные обстоятельства». Истории о квартирном вопросе и родственных отношенияхна «Коммунало4ке» Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Налетай, торопись! Сдаю однокомнатную квартиру в славном городе Троицк (20 км от ...
из моих любимых: 1. Бросаем случайным образом 4 точки на сферу. Какова вероятность, что центр сферы попадёт внутрь тетраэдра с вершинами в этих точках? 2. На плоскости нарисована клякса площадью меньше единицы. Доказать, что её можно сдвинуть так, что она не будет закрывать ни одну ...
4 сентября на канале СТБ стартовало самое грандиозное вокальное шоу планеты «Х-фактор», где будет назван Лучший певец Украины, который в итоге получит денежный приз в размере 2 миллиона гривен. Первыми свои таланты показывал Днепропетровск ...
Ну что, действительно полезно иногда перечитать то, что писали об этом самом "ковиде" до того, как "пошла отмашка на мировую пандемию" центральные СМИ со слов тех самых людей, которые потом... почему-то стали вдруг говорить диаметрально противоположное... Цитирую, выделяя некоторые ...
Разговаривал по скайпу с одноклассником. Боже мой, что в головах у киевлян, а он именно коренной киевлянин, как в общем то и я! Ну скажите, как может одновременно в голове жить позитивный образ СССР ("горбатый и ельцин его суки развалили"), зависть к Беларуси ("у них батька молодец, у них ...