Дети нового «сетевого» поколения. Часть вторая: «Мои мудрые родители»

топ 100 блогов ozareniya31.08.2020
Дети нового «сетевого» поколения. Часть вторая: «Мои мудрые родители»

Чем больше ребенок будет взрослеть, тем больше у него станет появляться его, сугубо личных, проблем, которые могут вам, родителям, казаться незначимыми или их решение очевидным. Если, конечно, вы позволите своему чаду иметь свои проблемы, а не будете на бреющем полете отгонять от него всех и всё на расстояние километра. В таком случае родители могут смело выдать себе патент на право владения ребенком и его жизнью, до конца своей жизни. А вот что будет делать такое «дитятя» оставшись одно, наверное, лучшим словом, чем беспомощность – и выразить нельзя.

Но давайте вернемся к тому, что же могут сделать родители, чтобы стать настоящими авторитетами для своего информационно продвинутого ребенка.

Прежде всего, для таких детей важна обратная связь с вами, по любому поводу, будь то выполненное трудное домашнее задание, либо собственное творчество, либо даже успехи в компьютерной игре. Ваша реакция в виде слов\объятий или более материальных знаков одобрения – и есть те самые «лайки», к которым они так привыкли. Хотя, если у ребенка что-то не получилось – то он точно так же предполагает, что вы немедленно выскажете свое мнение в том виде, в каком ему будет понятно, то есть что конкретно не получилось – форма\содержание или сама идея неперспективна? А это и есть те самые комментарии в соцсети, в которых новое поколение так бурно выражает свои за и против.

Даже если вы настолько заняты, что прямое устное общение с ним бывает редко – помните, что именно разговор глаза в глаза даст самое лучшее понимание, ребенок оценит и ваше внимание, и ваше умение вести диалог с ним. А заодно и поучится общению у вас. 

Больше всего дети нового поколения ценят и тянутся к мудрости, то есть когда родитель способен дать нужный совет\оценку в нужное время, когда он может дать именно практический, сиюминутный ответ на какое-либо его внутреннее противоречие или подсказать, как получить нужный на практике навык. Кстати, то же самое верно и для школы – дети уважают не тех учителей, кто демонстрирует им свои, естественно, большие, чем у них знания, а тех, кто умеет дать прямой ответ на прямой вопрос. В том числе и не по изучаемому предмету, то есть проявляет себя не только как педагог, но и как личность, мудрее их самих.

Только не стоит вести длинных бесед, после 20 минут внимание ребенка начнет ускользать и он утеряет нить разговора. Лучше всего - это дать концентрированную информацию, четкий план, как, когда и каким образом действовать в той или иной интересующей его ситуации.

Если с ребенком возник конфликт – то свои родительские требования лучше излагать предельно коротко, четко и ясно, то есть это должны быть не обтекаемые пожелания и ожидания, а твердое руководство для его действий по праву мудрого человека, которым являетесь вы, его отец или мать.

Ну, и самое главное – будьте всегда оптимистичны, то есть ваши слова должны звучать как четкое намерение помочь решить проблему ребенка и нести законченную уверенность в том, что это возможно. Все вопросы решаемы. Обо всем можно договориться.

Мы понимаем, что в мире существуют такие ситуации, в которых придется уступить давлению обстоятельств или личностей, например, ради своей безопасности или близких, и именно родители обязаны научить детей выходу из таких проблем с наименьшими потерями для них. Назовем это умением оценить степень риска. А наш мир сейчас полон подобными жесткими и даже порой жестокими, но неизбежными столкновениями интересов людей, социума и т.п.

Как видите, понимание между поколениями вполне возможно и оно тем более вероятно и принесет плоды в виде развития и взросления ребенка, когда вы. Родители, станете мудрыми родителями и воспитателями, не перекладывая все это на школу и не руководствуясь слоганом «Жизнь научит». Она-то, конечно, научит, это несомненно, но чем придется заплатить вашему чаду за такую науку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а можно ли ето радиовещание как то упростить?хотябэ для зарегестрированных пользователей,и иметь возможность прослушать оповздавшим слушателям?ато половина хихикают,понимаешь,а другая то же хихикает,но какбе непонимая...разьясните,какбудто я например ...
"В сентябре Россия получила рекордный доход от нефти – 19 миллиардов долларов США производит порядка 12–13 млн бочек в сутки, а потребляют около 20 млн, поэтому ищут «рядом с домом» дополнительные источники нефти. Им тут же понадобилось забрать обратно Венесуэлу к себе на орбиту, забыв ...
В Освенциме семейству ИКСОВ разрешили оставить свои костюмы. Английское прилагательное, родственное слову «ИКС», означает в том числе «не стоящий выеденного яйца». Назовите ИКСА. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег ...
Текке подписал контракт с "Рубином"Футбольный клуб "Рубин" подписал трехлетний ...
Завтра, 6 ноября, в Америке снова пройдут выборы. Порой кажется, сколько можно? Американцев хлебом не корми, дай им за кого-нибудь (или что-нибудь) проголосовать. Кажется, не так далеко в прошлом Америка выбрала себе президента Трампа . Но с ноября 2016 уже прошло два года, а значит ...