Дети-лидеры-манипуляторы

топ 100 блогов malyshi08.06.2018 Добрый вечер!
В честь пятницы хочу поговорить. Тут мелькали посты с подобными ситуациями, мне интересны действия родителей.

Вопрос кратко: что вы делаете, если вашего ребенка (младший школьник) его друг использует в своих интересах?

Есть у меня дочка неполных 8 лет, закончила первый класс. Месяц назад начала ходить на спорт.секцию, где познакомилась с девочкой. Назовем ее К. К живет в наших краях (в ту же школу ходит), немного старше по возрасту и перешла уже в 3 класс.
Моя дочка любит поболтать. Регулярно бегает на занятиях именно с этой К. Первый звоночек: на разминке К предлагает ей не бежать, а идти шагом, пока не видит тренер. К это практикует регулярно. После тренировки я с дочкой поговорила, напомнила, зачем она всем этим занимается, и теперь на предложения К моя дочка не ведется.
Дальше. Закончилась тренировка (я гуляю рядом с младшим ребенком). Дочка и К подходят ко мне. К: "А можно мы тут еще на тренажерах погуляем, а потом я ее (мою дочку) провожу?"
Я разрешаю - мы живем недалеко, один переход через дорогу со светофором.
Через 15 минут звонок в домофон. Открываю дверь - дочка и К: "А можно я к вам в гости?"
Мне прям интересно стало, что же дальше будет. Разрешила, но с условием позвонить ее маме. Мама (К говорила с ней сама) сразу жестко запретила всякие гости и потребовала К домой.
К: "А можно она (моя дочка) меня проводит? А то я..." (тут она замялась, потому что ну вот ничего не придумать - она одна ходит на тренировки и обратно и уж точно не боится дойти до дома сама). Дочка моя была согласна, проводила ее и вернулась домой.
А я сижу и думаю - ведь К ей откровенно пользуется. К даже не помнит, как мою дочку зовут, но использует ее как компанию для себя. Причем эта особенность К почти сразу считывается: она самостоятельная, себе на уме, без родителей на тренировке, в школу тоже одна, умеет подлизываться, когда ей надо - не слушается.

Короче, есть ли тут проблема? Забить? Видится с ней моя дочка трижды в неделю. На следующий учебный год в школе они встречаться не будут, у них будет рассинхрон по сменам, кстати, и тренировки будут в разное время.
Из плюсов К: она потрясающе бегает и моя дочка, стараясь ее догнать, тоже бежит быстро:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Донские казаки не всегда жили крепкими православными семьями. В XVI–XVII столетиях моногамия была не самым подходящим типом отношений в казачьих вольницах и часто практиковали групповое сожительство, когда одна женщина состояла в отношениях с несколькими мужчинами. История донского ...
...
Марина gazel2 подняла интересную тему про деньги у детей а также затронула тему наказаний и поощрений. Сразу хочу сказать, что так, как устроено у нас возможно и неверно, но мы к этому пришли просто через опыт и особенности всех членов семьи. Деньги в нашей семьи есть у всех. У ...
Еще и месяца не прошло с начала российской освободительной спецоперации против украинских нацистов, националистов и неонацистов. Прошло еще меньше времени после введения Евросоюзом и конкретно моей Латвией всевозможных антироссийских санкций, бьющих по кошелькам захлебывающихся ...
Сперва не хотела писать тронную речь. Но я уважаю традиции. Особенно грелочные.Поэтому в рамках этих самых традиций хочу сперва поблагодарить организаторов нынешнего грелочного тура. Сергей, спасибо. Спасибо Вадиму за то, что объявил эту ...