Дети и война

топ 100 блогов littlehirosima26.12.2016 Даша, Даша, солнечный ты зайчик.
Когда приехали к тебе в гости в детдом в Стаханов, ты еще спала. А когда проснулась, ты тихонечко, на цыпочках, пошла к своему тайнику, из которого достала ценное. Ты подарила свою конфету, которую спрятала. Подарила, как маленькую золотую пиастру. Ты ее сильно сжимала и смотрела мне в лицо: "Возьми, это подарок. Тебе".
Даша, Даша. Ты ведь еще не знаешь что случилось с мамой.
Недавно листала фотографии декабря 2014 года из Первомайска, и на них нашла тебя. Улыбающуюся с братом. Мы вам тогда подарили конфеты. И мы совсем не знали друг друга. И я смотрела на эти фотографии и не верила глазам. Это была ты, только поменьше. Твой город бомбили постоянно, и мы привозили еду для ваших социальных столовых... Ты бегала с братом по одной из столовых, а на заднем фоне были жуткие и глухие удары от приходов снарядов.
Твоего дома не стало, и ты жила с мамой в общежитии, в котором мы уже позже с тобой встретимся. Но и тогда тебя еще мама не сдала сюда.
Ты сейчас ждешь ее и только о ней и думаешь.
А она...

Даша
Дети и война

В декабре мы не смогли не поехать в стахановский реабилитационный центр "Спас" в ЛНР. Не могли не привезти подарков и фруктов детям на Новый год. Сейчас там 26 детей, многие из которых из Первомайска. В том числе и Даша с братом. Их давно уже должны были выписать. Ведь в реабилитационных центрах дети могут пребывать 9 месяцев. Не больше.
Но Дашу с братом задержали.
Даша жила с мамой в общежитии Первомайска.
Скажем так - мать пьющая. Я не могу сказать, что она ужасный человек.
Она обычная.
Просто...

Дети и война

Татьяна Павловна Фурцева - директор "Спаса" рассказала про нее.
В это верится с трудом. А ведь я помню мельком эту мамашу еще летом, рядом со зданием администрации города Первомайск. Когда она подбежала ко мне и начала обнимать. Меня словно парализовало и не могла ни слова сказать, хотя хотелось за Дашу врезать.
Не так давно, у них в комнате общежития была пьянка, и Олю - маму Даши не поделили два ковалера. Кажется, один их них был бывший.
Один из них бросил гранату.
Мужчины не пострадали.
У Оли множественные ранения, в том числе левого бедра и оторвало кисть.
Сейчас она в Луганской больнице и будет там еще несколько месяцев.
Даша не знает этого.
Она ждет маму, которая ни разу не навещала ее с братом за все время их пребывания в центре в Стаханове.

Дети и война

"Спас" - для меня особенный. И хоть мы были во многих заведениях подобного рода, он для меня стал близким.
Может потому, что он рядом с Первомайском, и потому, что он находится постоянно в зоне риска.
А может потому что Даша случайно ко мне подбежала и спросила помню ли я ее... А ведь она помнила лишь наше посещение общежития, когда я ей подарила куклу. И не помнила, что мы видились намного раньше...

Дети и война

После одного из моих репортажей про этот центр, мне отписала одна девушка. Она попросила, чтобы я удалила фотографию одного из детей - это был ее сын. Она отдала его и брата туда, потому что с ее слов, ей не было чем их кормить. Для временных решений проблем. Сейчас она мальчишек забрала, и вроде бы у нее все наладилось.
Но я хорошо помню, как меня покоробило - "уберите фотографию, это позор, меня не поймут, все будут обсуждать".

Дети и война

Большая часть детей Центра - это дети из неблагополучных семей. Сейчас этих родителей не могут лишить родительских прав - потому что суды по гражданским делам в ЛНР не работают. И из-за этого же этих детей не могут усыновить и удочерить желающие - а их немало.
Могут лишь взять под временную опеку. И то, это довольно сложно.
После каждого поста о подобных центрах и домах, мне начинает писать множество людей с вопросами.
Многие хотят взять себе этих детей. Из России, заграницы и... из Республик.

Дети и война

Даша пока не знает про мать. И я даже не могу себе представить что это будет.
Ведь она ее любит очень сильно.
Ее же конфета осталась у меня, я так и не смогла ее съесть.
Сосательная, в мятно-зеленой обертке.

Дети и война

Наша гуманитарная помощь. Спасибо всем, кто участвовал!

Дети и война

Дети и война Дети и война


Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку жж, вконтакте, фейсбук или на почту [email protected].
Подробности об оказании помощи читать здесь.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про фигню Купила в сэконде в воскресенье фигню кругленькую- барышни сказали, что это что-то вроде шагомера, а я думала, что шибко умные часы. Ботарейку вставила, выяснилось- что-то вроде спидометра на велосипед. Удивилась, кстати, по названию в инете не находится! Вот фигня- ...
Креатив из Киева... Ещё несколько киевских "креативов". Стрелок на связи: - В селе Благодатное Амросиевского района со вчерашнего вечера нацгвардия окапывается на возвышенности по дороге на Новопетровку,сегодня предупредили сельс ...
От автора: 19.11.2012 г. во Владивостоке начался снег с дождем, с понижением температуры образовалась корка льда под снегом и горный Владивосток превратился в массовое побоище. Дата на регистраторе сбита. ...
Из дневников неизвестных солдат эпохи Реформации: выдержки в 11 частях…  I Потом к нам привели maestre de campo — с титулом чуть ли не за битву при Рио-Саладо. — Novios de la muerte! Пуля — дура, эспада — молодец! — Не рви, кабальеро, глотку: угости лучше. — А как ...
...композиционных центров может быть несколько, например, два или три. Но важно понимать, что вместе сочетать большое количество важных объектов сложно, поэтому в некоторых случаях лучше сделать серию фотографий... Приветствую читателей журнала! Меня зовут Дмитрий Купрацевич. Я ...