Дети и собаки: правила мирного сосуществования

топ 100 блогов demkristo28.07.2019
Дети и собаки: правила мирного сосуществования


Наблюдал за городом преотвратительную сцену. Представьте себе поселок, весьма приличный — маргиналов там нет. Красивые дома, красивые ограды. По дороге идут красивые дети без сопровождения взрослых. Идиллия. Учитывая изолированность поселка от «чужих» дети там реально гуляют без особого присмотра.

И вот эти красивые дети останавливаются рядом с красивой оградой дома, в котором мы гостим. Ажурная, но довольно частая решетка на фундаменте из природного камня. Не венец дизайнерской мысли, просто симпатично, не дает проникнуть на территорию двора другим, а обитатели двора через нее наружу не просачиваются.

Из обитателей дома во дворе в этот момент носятся три пекинеса. Гавкучие, лохматые, но вполне дружелюбные собаки. Если что и могут сделать, это зализать гостей до полусмерти.

Но дети по ту сторону решетки начинают дразнить собак, а одни, особо одаренный, кидает в них камушком, просунув руку между прутьями ограды. Этот момент — момент броска — мы заметили, потому что на отчаянный лай собак кинулись к окнам все.

Вы знаете, видеть преображение дружелюбных мелких псов в оскаленное нечто с клыками и наморщенными злобно носами — неприятно. И создалось впечатление, выскочи они сейчас на улицу — детям бы там несдобровать. Покусают, как минимум.

Простите-извините, кто в этом виноват?

Я не собачник, но и то могу сказать — явно не собаки. Собаки находятся на территории, которая принадлежит их владельцам. Они изолированы от окружающих не могут нанести этим окружающим вреда, тем не менее, эти окружающие умудряются нарочно злить собак и швырять в них камни.

Разумеется, когда взрослые выскочили из дома, хулиганов и след простыл. Да, разумеется, владельцы дома, ограды и собак опять и снова будут обращаться к родителям этих детей… И возможно, те проведут с отпрысками беседу. Говорю «возможно» потому как уже обращались и толку — никакого…

К чему я это? Я не собачник, еще раз повторю, и собаки у меня подчас вызывают негативные эмоции, особенно когда вижу во дворах следы их жизнедеятельности. Нет у наших граждан привычки убирать за питомцами. Так же я считаю, что бездомных животных быть не должно. И вообще закон о содержании должен контролировать даже разведение, не надо плодить собак, кошечек, да даже хомячков и крысок бесконтрольно.

Но детям тоже необходимо объяснять правила поведения с животными. Дети должны знать, что дразнить собаку, даже она в вольере и на цепи — нельзя. Дети должны знать, что не надо тянуть руки к чужому животному, даже если оно на поводке и в наморднике. Дети должны знать, что жестокое обращение с животными наказуемо. Дети должны учиться ответственности даже перед животными с ранних лет.

Кому-то покажется, что слишком часто я употребляю словосочетание «дети должны». Я знаю, многих родителей оно бесит. Рискну предположить, что бесит родителей обязанность объяснить своим отпрыскам правила поведения. А ведь на самом деле, на этих правилах поведения завязана и безопасность ребенка.

Полина у нас (напомню — ей еще нет двух лет) — девушка очень общительная, любит животных. Домашний усатый-полосатый Сеня — ее лучший друг и приятель. А на улице Полина радостно несется ко всем собакам. За Полиной совсем не радостно несемся мы — я или жена. Перехватываем ее буквально на лету. Потому как неизвестно, что на уме  у милой собачки. Даже если она на поводке и в наморднике, опрокинуть ребенка на асфальт — может.

Цивилизованное общество — это не только права, но и ответственность, знаете ли. Взаимная ответственность друг перед другом. Собаководы должна соблюдать правила содержания и выгула, они должны сделать все, чтобы их питомец не представлял опасности. Но и нам и нашим детям стоит вести себя разумно, разве нет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это необыкновенно вкусное лакомство! Чуть-чуть теста, творог, фрукты и желе!!! Отличный десерт для лета! Угощаю всех вас с благодарностью за занятое мною второе место в еженедельном конкурсе на Мосфуде! (без вашей поддержки я - никуда!) ...
Говорят, что фильм получился больше похожий на компьютерную игру. Отзыв у 4531 в 28 панфиловцев. Отзыв. Сходил на одноименный фильм. Долго думал, писать или нет этот пост и все-таки решился. Сократ мне друг, но истина дороже, как говорится. Понимаю, что рискую после этого ...
Я наверно опять спрошу у вас про наказания, потому, что ребенок мой похоже человеческих объяснений не понимает, хочу верить, что она не одна такая. Что вы делаете с пакостями? Ну то есть не с тем, что ребенок просто плохо себя ведет или не слушается, с этим я вроде бы разобралась, а вот ...
\о Centurion Action X Башню Action X предполагалось использовать на танках Centurion более поздних модификаций. Один прототип башни был установлен на шасси танка Centurion Mark 7, ещё один использовался для баллистических испытаний. Серийно не выпускалась, на вооружении не состояла. ...
Вот уже пятый год, как считают многие, огромная #Россия ведёт необъявленную и несправедливую войну против Украины. Судя по ежедневным сводкам украинского Минобороны, доблестные воины под жовто-блакитними прапорами каждый день уничтожают врагов десятками , а то и сотнями , ...