Дети и овощи: как научить ребенка любить полезную еду?!

топ 100 блогов my_baby_health21.05.2013 Дети и овощи: как научить ребенка любить полезную еду?!Дети и овощи: как научить ребенка любить полезную еду?!Многие родители жалуются, что их дети отказываются от овощей: вылавливают из супа вареную морковь и лук, заставляют процеживать через сито борщ, при упоминании об овощном рагу устраивают показательную истерику. Но что делать, овощи необходимы для нормального развития растущего организма!


Мамы, давайте вернемся в то время, когда малыш начинает постепенно переходить с грудного молока или молочной смеси на более разнообразное питание. Обычно педиатры рекомендуют начинать прикорм либо с жидких каш, либо с овощных пюре. Обратите внимании — с овощных, но не с фруктовых! И дело не столько в том, что фрукты могут чаще вызывать диатез или несварение, а в том, что фрукты — как правило, сладкие. Попробовав их, ребенок может не захотеть есть более пресные овощи, они не покажутся ему вкусными.

Помучавшись с несколькими попытками накормить малыша полезным пюре из брокколи, кабачка или цветной капусты, мама отчаивается — «мой ребенок совсем не любит овощи!». Так их место занимают фрукты, каши и картофель, как правило, эти продукты охотно ест большинство малышей. Однако в возрасте 1-2 лет ребенка еще можно немного «перехитрить», добавив отваренные и измельченные овощи в ту же кашу. А что же делать с детьми постарше?!

Дети и овощи: как научить ребенка любить полезную еду?!Некоторые мамы идут по сложному пути - начинают превращать еду в игрушки. Вырезают из морковок пингвинов, из редисок котиков, делают бусы из гороха и корабли из огурцов... Но детские психологи не в восторге от такого подхода: еда иногда может выступать в роли игры, но очень скоро ребенок станет интересоваться всеми этими видоизмененными продуктами только как игрушками, и не будет их есть.

Лучше применить творческий подход иначе. Все дети любят яркие цвета, попробуйте подавать им разноцветные тарелки, укладывая на них несколько ломтиков желтой картошки, рядом — пару ярких помидоров, два-три кочешка брокколи или коротко нарезанные перышки зеленого лука... Нарядная, жизнерадостная тарелка быстрее заинтересует малыша.



Есть еще несколько интересных фактов:

- До определенного возраста (обычно лет до 6-8) подавляющее большинство детей с подозрением относятся к смешанным блюдам: салатам, рагу, соте. Но более благосклонны к целым отдельным овощам, особенно сырым. Если вы хотите, чтобы ребенок съел отварные овощи (свеклу или морковь), нарежьте их крупными кубиками или ломтиками, положите на отдельные тарелки и предложите малышу. Не надо поливать их никакими соусами или маслом: пусть попробует их в натуральном виде.

- Свежие сезонные овощи также лучше подавать отдельно и целиком: тщательно промойте огурцы, помидоры, листья молодой капусты, зеленый лук и укроп, не горький листовой салат — и предложите ребенку, показав, что при желании эти овощи можно слегка посолить и поперчить, а также закусить ломтиком ржаного или зернового хлеба. Некоторые хрустящие овощи и корнеплоды — морковь, огурцы, дайкон, редьку, черешки сельдерея — можно нарезать удобными «палочками» и подать к ним отдельно соус (его приготовить очень просто — 150 мл натурального несладкого йогурта или сметаны 10%-ной жирности приправить солью, перцем и растертым зубчиком чеснока). Покажите ребенку, как макать овощные палочки в соус — эта идея должна ему понравиться.

Дети и овощи: как научить ребенка любить полезную еду?!- Еще один вариант, который можно использовать для насыщения детского рациона овощами - готовить «смузи» и супы-пюре. Для смузи можно использовать множество сочетаний овощей и фруктов: яблоко, сельдерей и сок лимона, или же огурцы без кожицы с укропом, чесноком и солью. Все компоненты измельчаются в блендере и по желанию немного разбавляются минеральной водой. Смузи в некотором смысле лучше овощных соков, поскольку вся клетчатка, содержащаяся в овощах, переходит в этот густой и ароматный напиток. А в суп-пюре можно без труда превратить абсолютно любой овощной суп, который вы приготовили для всей семьи: это отличнее решение, если ребенок не любит именно плавающие в супе кусочки овощей.


Ну и последний момент, самый главный: ешьте овощи сами! Если ребенок изо дня в день будет видеть, что его мама с удовольствием хрустит морковкой, а папа кладет на бутерброд ломтики огурцов и помидоров, то и он сам начнет повторять за взрослыми. Дети так устроены, что во всем стремятся походить на старших. И это самый надежный путь приучения всех членов семьи к здоровому рациону и здоровому образу жизни в целом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже Правительство всерьёз намерено решить проблему интернет-пиратства в России. Что бы там ни говорили в своё время скептики, но блокировки крупных торрент-трекеров принесли свои результаты. Например, поле того как Роскомнадзор занялся Рутрекером, посещаемость последнего сократилась ...
Люблю смотреть кино до последней секунды титров. Иногда там скрывается что-то интересное: спрятанный кадр, информация о том, что было далее и т. п. Еще ценнее — музыка, которую можно послушать тут же, не отрываясь от новой реальности и не отрываясь на нее же в процессе просмотра. По ...
ПЯТНИЦА!!!, новые демы пришли. предыдущая часть. И ещё, у нас появился целый раздел с демотиваторами , куда вы можете прислать свой ...
Вице-спикер Думы Владислав Даванков: «Пора забрать радугу у меньшинств и вернуть её нашим детям — чтобы в их жизни было больше красок, а не только чёрное и ...
Депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает необходимым запретить в России продукцию компаний Nestle, Coca-Cola и Mars. Об этом он заявил радиостанции "Говорит Москва" . По словам Онищенко, россияне разучились правильно питаться, а "мусорная еда" ...