дети и национальный вопрос

топ 100 блогов strogaya_anna11.10.2013 Прошлась прогулялась, иду вдоль детского сада, похожий на теряющий позолоту облетевший райский сад. Там, за  заборчиком под синими небесами, выгуливают последних неразобранных детей. Детишки лет пяти.
- Маша, Маша, куда ты пошла, - кричит молоденькая воспитательница, - не ходи в лужу, я кому сказала, промочишь ноги – опять заболеешь, Маша! Ты что, нерусская, Маша?!
Кудрявая Маша с ангельским личиком  оборачивается и громко говорит:
- А я нерусская!
- А какая же ты, интересно? -любопытствует  воспитательница с сарказмом. (Маша между тем стоит на кромке большой лужи , в своих красных лакированных ботиночках, прекрасная, как лукавый викторианский эльф).
- Я евррррейка,  - отвечает Маша с раскатистым ррр, четко и весело.
Воспитательница замолкает  на секунду, а затем говорит:
- Еврейка…Евреи они все равно что русские!  По-русски-то ты понимаешь! Ты ж не Ибрагим.
Маленький черноглазый Ибрагим, который все это время топтался рядом с воспитательницей, услышав свое имя, улыбается и говорит куда –то в синее  небо -  Ибрагим Ахмеджинов!.
- Вот именно, - говорит ему воспитательница,- Маша, отойди от лужи. Ты же девочка.
Маша нехотя отходит и садится на качели.
Ибрагим подходит к ней и улыбается.
- Ты б полегче, - говорит молодой воспитательнице воспитательница бывалая – знаешь, дома расскажут, будет скандал.
- А что я такого сказала! – возмущается  молодая, - чего я сказала! Мне они все тут русские. Мы в России, говорим по-русски, значит, русские.
- Ну вот это не надо – «ты что, нерусская? Ты же не Ибрагим»… не надо обзывать(говорит воспитательница в годах с интонацией Дынина).
- Не поняла, а что, русский – это уже ругательство? Подумаешь…- говорит молодая…- Я откуда знала, что Маша еврейка…у нее на лбу не написано. Маша Скобелева – и что? И еще гордо так говорит – еврейка…Родители учат, наверное…
- Видимо…- говорит бывалая воспитательница, глядя на Машу, - зря учат. Я вот лишний раз не вылезаю с папой татарином и бабушкой литовской…
А небо такое синее синее, и из него сыплется сухой золотой (глазам больно!) дождь.
Мир вам, народы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две недели назад я рассказал о "криптовалюте будущего" под названием Q и о том, что её в ограниченном количестве раздают почти всем желающим ( ammo1.livejournal.com/970361.html ). Вчера начался новый этап. Сейчас у того моего поста уже 1574 комментария на 48 страницах - все раздают ...
    Легковушку с белгородскими номерами я застопила на курской объездной.     "Вы в сторону Москвы?"     "Да, я в Москву? Вы тоже? Поехали!"     И в процессе движения я узнаю самую странную историю, с которой встречалась на трассе. И ...
Наконец, и у нас наступили каникулы. Последний день был на прошлой неделе, в четверг. С сыном договорились, что он отдыхает от всего неделю, и мы на четыре дня/ три ночи ездили с друзьями на природу, играли на свежем воздухе, общались, смеялись, и ни слова о делах. В среду вернулись, в ...
Первое пятьюшествие в Жлобин было прелюдией ко второму. В Брест-Коссово-Барановичи. А больше мы в этот отпуск и не потянем. И так более тыщи на троих вышло. А ещё в школу готовить мальца. Ночёвка в Бресте. Нашли бывшую станцию юных туристов, теперь типа областной центр туризма и ...
Наблюла сегодня мужика, загружавшего в Лексус рассаду. Вот это, ящитаю, правильный годный мужик. Томущо ну что такое мужик с Лексусом, но без рассады? Щепка в мировом водовороте. Отберут тачло за просроченные кредиты, или отлучат от кормушки, или по пьяной лавочке об дерево его расшибет - ...