рейтинг блогов

Детдомовские дети

топ 100 блогов ibigdan14.09.2013

Детдомовские дети

В Тушинской больнице где мы под новый год сначала лежали с рота вирусом, через один бокс лежала девочка из детского дома. Тоже с какой то инфекцией.

Лет 6 примерно, страшненькая даже не то что внешне, а как то блин, смотреть на нее страшно, буквально, вот как наверное.
Днем с ней сиделка весь день сидела, а ночью ее привязывали к кровати и запирали палату на ключ.
Это не о жестокости персонала. Это о том, что просто вот так удобнее и лучше и не только медсестрам, а вообще всем.
Там медсестры — тоже люди были, и жалость у них к ней в глазах была и помочь желание.

Как бы все понимают что девочке плохо очень и одна она и ребенок еще и вообще все жизнь сиротинушкой не нужной никому больной мучается. Но. Если ее не запирать-привязывать, она могла и себя повредить и в другие палаты зайти — детям навредить. Не нарочно. Просто. Вот так.

Визжала она всю ночь. Жутко очень. Так что всех детей будила. Да и взрослые в ужасе просыпались. И вроде хочется как то подойти помочь, чем то участь ее облегчить, а не подходится. Думала я сначала, ни то страшно, ни то за свое дите боязно (он же на ручках, одного не оставишь), ни то брезгливо (да, буду честна!), ни то хрен его знает как она отреагирует и надо ли вообще. На медсестер она с зубами иногда кидалась я слышала.

Так вот.
Иду я как то ночью по коридору, Мику укачиваю. А девочка эта на меня в упор изза стекла своего бокса смотрит. Жутко так смотрит, как в фильмах ужаса, очень зловещее ощущение. А в глазах у нее…

Такое одновременно и чуть безумное отсутствие смысла и полное понимание происходящего.
И тут до меня дошло, как накрыло прям.

Видимо такого блять эта «девочка» в своей прошлой жизни нахуевертила, такой мразью была и столько ужаса натворила, что душа ее выбрала свою карму вот так оттарабанить. Жестко, жестоко, но доходчиво. А уж если говорить не в терминах заморской «кармы», а в терминах христианского бога, то уж этому богу точно виднее, за что он ее так наказал. И вот полное понимание этого и было во взгляде у этой девочки.

«Мне хуево и я знаю за что мне это» — вот клянусь, вот прям так и читалось в глазах у нее.

И вы знаете, меня как отпустило сразу на тему детей-сироток. Полностью. Да, мне их безусловно жаль.
Но.
Теперь я их поняла.

.

И вот еще.
На тему детей детдомовских в целом я конечно успокоилась, но насчет малышей-младенцев нет-нет да мысль проскальзывала, мол как же они там бедолажки такие мучаются, ни тепла ни ласки не видят.

Особенно когда свой няшный няш приболеет, ходишь его укачиваешь, а волей-неволей промелькнет — господи как же эти сиротинушки то, когда у них так болит, орут же — надрываются, и никто к сердцу не прижмет не успокоит… Жалко так их становилось пездец просто.

Ну жизнь меня любит, отвечает на все вопросы сразу.
В другой больнице (да, мы зимой все вирусы собрали) в соседней палате лежала Настенька, 4 месяца от роду, 3 кг веса, одна кожа да кости и глаза огромные на худеньком личике. Тоже с пневмонией походу. Мама от нее в роддоме отказалась, потому что у девочки сердце с правой стороны. Как бэ. Промолчим сейчас насчет мамы, я не об этом.

Настенька даже почти не плакала, только когда совсем плохо, наверное, знала уже, что смысла нет. Горько так хныкала зато, жалобно, такой, не ожидающий успокоения плач у нее был.
И так мне иногда хотелось пожалеть эту бедняжечку, помочь-приласкать, сердце разрывалось просто.

А у меня сын на руках. Тоже больной, тоже страдающий, только любимый и обожаемый. Тоже в нежности-заботе-ласке-помощи нуждается.

Знаете, есть такой вечный выбор у человека, для кого ты будешь хорошим, для чужих или для родных?
Так вот, чаще всего все выбирают быть хорошим не для родных, аргументируя это тем, что мол они ж свои, они поймут, простят ну и так далее по списку.
И не надо ща отпираться, мол я сначала только для родных все, а потом уже… Пиздежь, всех больше волнует как они в глазах окружающих будут выглядеть, ибо свои родные они ж все равно поймут, простят и ну вы поняли. Бывает, что «жалостливость» некоторых настолько далеко заходит, что о своих родных просто напрочь забывают жертвенницы. А потом удивляются, а ШОЖ я такое в жизни сделала, что родные дети не вспоминают?

Короче.
Поняла я окончательно для себя раз и навсегда. Мне пиздец как жалко эту Настеньку, и вообще всех таких «Настенек», но.
Я не хочу тратить свои душевные силы на чужих, в тот момент, когда мои в этом нуждаются.

А эти душевные силы и энергия тратятся, даже когда просто думаешь-сопереживаешь-сочувствуешь (и не надо сейчас гонева про абсолютную любовь, лучи добра, нескончаемые источники света, и прочую хуйню)

Так вот.

Здесь не о равнодушии и отсутствии сострадания, а о том что у каждого своя судьба и не нам судить со своим маленьким человеческим мнением.
Я хотела этим сказать одну очень простую вещь.
Что жалость — это тоже осуждение.

И не нам решать. Нам — принимать.

Выбирая где, как, когда и у кого родиться, эти «Настеньки» понимали что делают и зачем. У них были свои цели и задачи на этой земле. Ну или, опять же, христиане, боженьке вашему, поди виднее свысока, кому какую судьбу выбирать.

И я уважаю их выбор.

Пойду, поцелую своих няшек, за то, что они выбрали меня своей мамой.

.

UPD

Из камментов, очень точное от mrkinglion:

«Я не понимаю, почему люди не могут разделять жалость, сострадание и помощь? Ведь это далеко не синонимы! Сострадать и помогать можно и нужно без жалости. Жалость отвратительное, мерзкое чувство.
Автор написала, что приняла горе и страдание этих детей без жалости, без взгляда свысока и только это. Где вы увидели слова о том, что людям нельзя сострадать или помогать я не понимаю, видимо мы с вами читали разные тексты, но как говорится, каждый думает о людях в меру своей испорченности.
«Жалость – чувство, заключающееся в удовлетворении своего самолюбия путем сочувствия тем, кого заранее считают хуже себя.»

 

(с) tundra-everyday в рамках проекта «Переселение душ».

Прочитать мою книгу «Все проще, чем кажется» можно здесь

Оставить комментарий

Alisa Yankova 14.11.2015 01:08
Вот если бы это было написано без мата и ошибок. А так читать тошно. Мамаша пэтэушница, ребенок таким же станет - тупым и невоспитанным.
Архив записей в блогах:
Самый бескровный и логичный сценарий марта-апреля 2014г был всего один: наведение конституционного порядка по просьбе законно избранного президента. Как всем ивзестно, взамен Кремль взял в заложники Донбасс, не давая ему ни выиграть, ни проиграть, пока окончательно не утрясен в верхах вопр ...
Вопрос к знатокам и имеющим доступ к ним. При очередной смене масла, маслозаменитель стал настойчиво предлагать снять или заменить катализатор. Аргументируя это тем, что пробег почти 100т.км. У меня никогда не было машины с катализатором старше 10 лет и пробегом свыше 100т.км, поэтому ...
Хантер Байден: Девять статей одного обвинения Выпуск №1023 (8 декабря 2023). В этом выпуске: Сенатор Дурбин: Армия для нелегалов. Гарвард: «Тучи над городом встали, В воздухе пахнет грозой…». Запоздалые извинения Dr. Gay. Долларом по антисемитизму. 300 хамасовцев – не 300 спартанцев. ...
Пикантные подробности истории: Как работали дома терпимости в Российской империи./ Фото: libraries.io Проституция на территории России до революции была легальной. В течение двух ...
О том, под каким знаменем должно выступать РУССКОЕ ВОИНСТВО. . Русские войска на войну брали чтимые иконы, дабы заручиться небесной помощью. Та же функция возлагалась и на флаги со священными изображениями – и в допетровской Руси флаги эти зачастую представляли собой произведения ...