Detaly.co.il: «Сталин – это война». Откровения, опубликованные до «Ледокола»

топ 100 блогов grimnir7427.06.2019 Detaly.co.il: «Сталин – это война». Откровения, опубликованные до «Ледокола»
Лет за десять до того, как появился «Ледокол» Виктора Суворова, ко мне попала другая книга. Называется она «Сталин – это война», вышла в свет на английском языке в 1951 году в почтенном лондонском издательстве «Вейденфельд и Никольсон». Фамилия ее автора – Г.А. Токаев – вряд ли кому-то известна. Следует только знать, что книга «Сталин – это война» была опубликована при жизни Сталина.

В предисловии к русскому изданию «Ледокола» в 1993 году Суворов написал: «Коммунисты сочинили легенду о том, что на нас напали, и с того самого момента началась «Великая Отечественная война». Эту легенду я вышибаю из-под ног, как палач вышибает табуретку».

Нет, легенду вышиб не Суворов, а Токаев.

Автор послесловия к «Ледоколу» Владимир Буковский не мог сдержать удивления: «Да ведь и мысль-то эта (что Сталин первым готовился напасть на Германию – В.Л.) настолько проста, настолько самоочевидна, что просто диву даешься, как же она не пришла никому раньше?»


Пришла. Тому же Токаеву.

Биография этого человека достаточно необычна. Бегло коснемся ее, прежде чем перейти к цитатам.

Георгий Александрович Токаев родился в 1909 году в Северной Осетии. Занимался ракетостроением, став к началу войны инженер-полковником, кандидатом технических наук, начальником аэродинамической лаборатории московской Военно-воздушной академии и профессором Института инженеров геодезии и аэрофотографии. С 1945 по 1947 годы Токаев служил в Берлине в составе военной администрации экспертом по вопросам авиации и ракетной техники, и был подчинен лично маршалу Жукову.

В октябре 1947 года Токаев, успевший понять суть сталинского режима, вместе с женой перешел в британский сектор. Английская военная разведка вывезла его в Лондон. Там он получил новое имя – Грегори Токати, новую биографию, новый паспорт, и не один год скрывался от сталинских агентов, пытавшихся похитить его или убить. Со временем профессор Грегори Токати стал одним из столпов современной аэронавтики и ракетной техники.

А теперь – к самим цитатам из книги «Сталин – это война».

Третья глава, всего навсего двенадцать страниц из двухсот семи, называется «Сталинский путь к войне» и является своего рода конспектом книги Суворова «Ледокол». С той небольшой разницей, что «Ледокол» появился несколько десятилетий спустя.

У Токаева нет ни расчетов танковой брони, ни номеров парашютно-десантных корпусов, ни анализа войсковых учений, но самое главное он сказал:

«Политбюро ожидало, что советско-германская война начнется в августе 1941 года. Это был тот самый месяц, который Сталин и Молотов сочли наиболее благоприятным для атаки на своих друзей Гитлера и Риббентропа (…) Вместо того, чтобы ожидать нападения России, Гитлер сам нанес первый удар».

«Через два дня после ратификации пакта о ненападении мне стало известно из надежного источника, что во время его подписания – 23 августа 1939 года – в Кремле абсолютно точно знали, что в течение нескольких дней Германия оккупирует Польшу. Было также известно, вне всяких сомнений, что гитлеровская агрессия вызовет объявление войны Германии со стороны Великобритании и Франции. Таким образом, Сталин и Молотов совершенно ясно понимали, что, освобождая Гитлера от угрозы войны на два фронта, они неизбежно обрушивают на человечество Вторую мировую войну».

Чуть ли не первым Токаев описал глазами очевидца паническое бегство жителей Москвы во главе с партийным начальством, потому что «наши правители были убеждены, что нацисты скоро войдут в Москву».

И далее Токаев рассказывает об «историческом заседании» советского правительства 15 октября 1941 года, на котором обсуждался вопрос о сдаче Москвы без боя. С этим предложением выступил Молотов, добавив, что «с Гитлером надо заключить перемирие. Одни члены Политбюро были явно на его стороне, другие возражали. А кое-кто, включая Сталина, никак не мог решиться. Микоян был единственным, кто твердо заявил, что переговоры с Гитлером – это предательство по отношению к западным союзникам».

Источник этой информации легко установить, поскольку Токаев дружил с братом Микояна.

В 2003-м профессор Грегори Токати скончался в Лондоне, в возрасте 94 лет.

Владимир Лазарис, «Детали»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На обеденном столе, уютно вытянувшись вдоль, между солонкой и сахарницей, возлежал Кот. На кухне было темно и тихо, Кот уснул, убаюканый мыслью о том, что его никто не видит. Внезапно домой вернулся Шеф и сразу прошел на кухню попить водички. При виде охамевшего от безнаказанности Кота ...
От badger_ ПФР 8 триллионов рублей. Количество пенсионеров 46 миллионов. Делим первую цифру на вторую = 16 000р в месяц. Бюджет России 20 триллионов рублей из него ещё более 3 триллионов идёт на покрытие дефицита ПФР. эти три триллиона фактически объём налогов от нефти и газа. ...
Занесло меня на пару дней в Минск! Очень хотел бы отдаться на сегодня-завтра желающему показать мне город :) Если ты еще и красивая девушка, то мне неприлично повезло) Мой Билайн отказывается тут работать, поэтому пока без мобилы. Желающих ...
http://limonov-eduard.livejournal.com/964789.html Что будет, когда Хуйло сдохнет? Да вот именно ...
То ли случайно, а то ли по задумке в «хэллоуинский» месяц будет и настоящее раздолье для ценителей ужастиков, но и не только. Выбирайте, что вам по вкусу... «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» Традиционно октябрь будет полон всевозможными сериалами и фильмами в жанре ужасов. ...