Детали одного дня

топ 100 блогов anna_kulakowska08.11.2013 Один из самых древних городов Польши. Русские называют его Сандомир. Поляки - Сандомеж.

Когда-то въездные ворота сегодня оказались строго входными. Пешеходная зона.


Детали одного дня BLOG008


Почему меня здесь аж четыре - под катом.


Детали одного дня BLOG_COLA06112013






Ворота 14 века


Детали одного дня BLOG006

Историю города за десяток веков кто только не менял.
Недавно подключился телесериал "Отец Матеуш". Именно на этих улицах разворачивается его сюжет c ксендзом в главной детективной роли. После выхода первых серий, в город хлынули зрители. И поодиночке, и турами.

И я увлеклась. В одном магазинчике запаслась специями от Отца Матеуша и медом от местных пчел. А в другом, неподалеку от Комендатуры полиции - чайник прямо с витрины выкупила. Той самой Комендатуры, добрым делам которой старается помочь прозорливый ксендз. И вы знаете, кофе на воде из этого чайника совсем другой. Такой деликатный и выдержанный.


Детали одного дня BLOG012


Детали одного дня blog038


Город лежит на крутых склонах по обе стороны от реки Вислы.


Детали одного дня BLOG031


О, тут меня носом ткнули, в чем разница между кладкой древней и современной.
Слева - кирпич сегодняшний, справа - многовековой.


Детали одного дня BLOG_COLA_3


Детали одного дня BLOG030



Моя слабость. Почтовые ящики. Давно не встречала с фамилией. Здесь проживает семейство Бекасов.


Детали одного дня BLOG037


А деревья оголились. Только что заметила.


Детали одного дня blog050


С 11 века ведет отсчет история этого замка. Перестраивался от деревянного в капитальный, побывал королевской резиденций и тюрьмой. Разрушался татарами, взрывался шведами.
Сегодня музей. А в одном крыле - можете  остановиться на ночь (180 злотых день пребывания).


Детали одного дня blog056


Я высматриваю в замках разные вещи. Но пристальнее - виды из окон, подсвечники, камины.
Родом из детства. Ищу в замках то, что было в моем. До 20 лет я жила в необычном доме. Постройка 16 века, здание бывшего монастыря ордена базелианцев. И в свой дом каждый раз возвращаюсь посредством подобных визитов.



Детали одного дня BLOG_COLA06112013_2

В замке гостила выставка современного искусства.
Идем туда.
Перед одним из экспонатов широкие кожаные кресла. Муж сразу сказал, что посвятит созерцанию этого произведения все время, пока я буду знакомиться с остальной частью экспозиции.
Вот оно. Внизу инсталляции - настоящие ветви и листья.


Детали одного дня blog100


Я старательно рассмотрела все работы. Ну, что сказать. Разве что эту выделю.


Детали одного дня blog104


Увела мужа от веточек и листьев.
По дороге подмигнула даме в голубом платье (ХIX век, неизвестный художник, размещена в основном, классическом зале). Типа не расстраивайся, они понарошку.


Детали одного дня blog087


Сандомежские земли - единственное место на планете, где в шахтах добывается полосатый кремень. Ювелиры называют его - камень оптимизма. Или на блогерском - позитивизма.
Полосатому 150 миллионов лет. Я проверяла. И его в какой-то коллекции полюбила Виктория Бэкхэм. Благодаря ей, а может и не ей, камень переживает свое второе рождение в европейских салонах.
В местных мастерских кремень обрабатывают и, как правило, в серебре изготавливают украшения, какие вашей душе угодны.
Моей душе было угодно быстро. Поэтому бегом.


Детали одного дня blog128

Ратуша на главной площади.


Детали одного дня blog134


Детали одного дня BLOG136


Раньше самыми важными в селении назначались - почта - вокзал - банк. Поэтому, наверное,  главные почтовые заведения в старинных городах располагаются в особенных особняках.



Детали одного дня BLOG138


Собака на страже.


Детали одного дня blog151


В результате. Я не купила кольцо у мастера, который победитель последнего конкурса ювелиров. И не приобрела у творца, чьи произведения выставлены в городском музее.
Свое нашла в маленьком магазинчике. Где было мало света. Старая простая мебель. Зеленые тяжелые шторы на окнах.

Фото делала дома. Вот он, полосатенький, излучает оптимизм у меня на столике.


Детали одного дня blog019red


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вначале я хотел бы привести старый видеоролик РЕН ТВ за 27 июня 2014г. Он немного даёт представление о том, как закрепились ополченцы на этой стратегической высоте. 01 июля 2014 года Игорь Иванович сообщил, что на Саур-Могиле командует ополченцами его друг и соратник с позывны ...
И наконец самой собою Я заслужила право быть. Стучать о стенку головою, Молиться или просто выть. Надежда - поздно, слава - поздно, Все поздно, даже быть живой… Но, боже мой, как звездно, звездно… Лес. Я. Звезда над головой. Прозаик, поэтесса, критик. Старшая дочь ...
Я решила разыграть весь набор Кишинёвских открыток с садовыми цветами. Их 16 штук. Размер карточек: 15,5 см на 10,5 см. Размер сканов: 600 пикселей по ширине. Лотерею устраиваю впервые: если что не так - говорите. В принципе, в них нет ничего особенного и ...
Помню был у меня друг, следователь нашей районной прокуратуры, хороший парень, потом стал зам.прокурора в другом районе, а потом в Твери прокурорствовал, но умер от наркотиков и пьянки, печень отказала в 30 с небольшим лет. Так вот помню я, стоим мы ночью в парке, а он глядя на мой ...
Космический корабль Crew Dragon, запущенный к МКС в рамках миссии Demo-2, вернется на Землю в конце июля – начале августа. Об этом сообщил Кеннет Бауэрсокс, в настоящее время исполняющий обязанности помощника руководителя NASA по пилотируемым программам. Одна из особенностей миссии ...