Детачьки vs котики: сквозь призму времени

топ 100 блогов www_childfree06.09.2012 Предыстория: Когда мне было 10 лет, а младшему брату - 4, я просила родителей разрешить мне завести кота. Они уперлись, стали проводить анкетирование: "Зачем тебе кот? чего тебе не хватает? заняться нечем? хочешь о ком-то заботиться?" - Ну да, хочу, обещаю полностью животное обслуживать, на вас забота о нем не ляжет. - "Ну если ты хочешь о ком-то заботиться - заботься о брате! За ним тоже уход нужен и присмотр - вот тебе и поле для фантазий твоей заботы и любви". - Ну уж нет, увольте, я у вас брата не просила, он у вас запланированный - сами за ним и прибирайте. Я прошу кота, за ним обещаю ухаживать. - "Ой, ну какая тебе разница, за кем ухаживать? Разницы нет совсем, что кот, что младший брат". Ладно, смирилась, не будет у меня кота (пока), но и за малолеткой своим сами будьте ласковы, мне не надо, я найду, чем заняться.
А теперь самое оно: мама моя давно и интенсивно мечтает о внуках, и не упускает случая напомнить, как сильно она о них мечтает. Вот я ей и говорю:

- Давай, я подарю тебе кота?
- Зачем мне кот?
- Ну ты же же внуков хочешь? А вместо них я тебе кота подарю - будешь заботиться о нем.
- Но я же не кота хочу, а внуков!
- Так нет же разницы, ты мне сама говорила (напоминаю весь тот разговор)
- Ну так я ж неправа была, неужели не ясно? Люди меняются, сейчас вот я так не думаю.
- Ну так я-то все эти годы тебе верила, так и воспиталась: дети, коты - разницы нет, все равно, лишь бы было, о ком заботиться. 
- Да, наверное, я как-то не так тебя воспитала, раз ты таких простых вещей не понимаешь.
... разговор и дальше продолжался, но интереса уже не представлял.

Да я-то понимаю, что детей и животных сравнивать  - не самая лучшая идея, но не я же первая)))
Но очень хотелось ткнуть носом в двойные стандарты: тут у нас такая "правда", потому что нам сейчас она выгодна (мы оба работаем, а ты полдня шишки пинаешь, вот и разгрузи нас), а прошло некоторое время, и "правда" уже другая, потому как мы другого захотели (теперь мы шишки пинаем, нам бы пупсов розовых, чтобы поиграцца). И нам даже не в западло признать свою ту "правду" неправдой (жалко что-ли?), и я даже прекрасно их понимаю - они не за меня, они за себя переживают, им вот сейчас скучно, им приспичило розовые пяточки почмокать - они любую теорию под это подвести готовы. Только годный ли это способ?
И я даже могу сконструировать то будущее, которого не будет (альтернативное, привет Земекису): вот, я повелась, нарожала выводок, прошу их помочь, а они "Это же твой выводок! Ой, да, прости, мы были неправы тогда, ачо, люди же меняются, все нормально". 
Ха-ха три раза, кроме прочих причин не поступать столь глупо ( и "не хочу" - главнейшая из них), я ни одному вашему слову, родные мои, не верю. Вы - хамелеоны, что не является такой уж невидалью среди двуногих. Так что прислушиваться к вам - себя не уважать. 
Вобщем, троллинг удался.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 февраля 1881 родилась Анна Павлова - одна из величайших балерин XX века. Она появилась на свет в Санкт-Петербурге, в семье солдата и прачки. В пятилетнем возрасте Анна Павлова увидела в Мариинском театре балет "Спящая красавица", который и решил её судьбу. В 1891 году она поступила ...
Бесконечный поток времени формирует то, как мы понимаем мир. Быть унесенным рекой времени, которая течет только в одном направлении, необходимо для нашего понимания Вселенной. Но что такое время и откуда оно берется? Недавние исследования предлагают некоторые удивительные новые идеи. ...
а какое белье вы носи те? девочки, с т ринги, или слипы? VS  мальчики, плавки или боксеры?? ...
Есть места, куда возвращаться не хочется, а есть те, куда надо бы съездить  обязательно по второму разу. Шри-Ланка для меня относится именно к этой категории.  Раньше у меня была привычка делать заметки о поездках в процессе или сразу после их завершения, и где-то эти записи ...
Мои дорогие читатели, давно не было рубрики "Помогите опознать усадьбу по фото". Николай Сергиев просит вас дать наводки на то, какая усадьба изображена на фото, которые он прислал мне. Просьба сопровождается следующими пояснениями: "Дело в том, что прадед работал на пасеке где-то во ...