рейтинг блогов

"Десятка": кризис среднего возраста здорового человека

топ 100 блогов lozga28.07.2020 Сервисы рекомендации похожих фильмов - интересная штука. Именно благодаря им мне попалась на глаза картина, невольно полемизирующая с набором позднесоветского "артхауса", который я критиковал в январе. Скорее всего, фильм малоизвестен в России, по крайней мере я про него ничего не слышал, и даже кусков случайно по телевизору не попадалось. Итак, знакомьтесь, "Десятка" ("10") 1979 года.

Десятка: кризис среднего возраста здорового человека
Постер фильма

Джордж Вебер - преуспевающий композитор. Четыре "Оскара", известность, богатство, огромный дом у моря в штате с курортным климатом, отношения с интересной бродвейской певицей - жизнь удалась. Но он уже чувствует, как безжалостные жернова времени перемалывают его в кладбищенский прах, и на вечеринке в честь сорокадвухлетия Джордж жалуется на то, что ощущает себя слабым и дефектным. Ухудшение положения не заставляет себя ждать - вскоре Вебер видит в соседней машине девушку мечты, которую он бы оценил на 11 баллов из 10, но в подвенечном платье и едущую в церковь выходить замуж.

Десятка: кризис среднего возраста здорового человека
Кадр из фильма

Дальше проявляется основной жанр картины - комедия. Главный герой начинает вести себя как не приспособленный к жизни слабохарактерный "интеллигент" из анекдотов, и зрителя ждет зрелище множества глупых поступков и смешных положений. При этом, как бы это ни было неожиданно для фильма с местами довольно примитивными сюжетными поворотами, финал "Десятки" одновременно не банальный, не сказать, чтобы очевидный, и, конечно же, не трагический, Джордж, похоже, получит полезный опыт и выйдет из кризиса лучшим, чем был.

При всей простоте ленты там даже есть эпизоды, делающие рассказ более глубоким - сцена со случайной знакомой на курорте, переживающей ту же проблему, что и герой, напоминает дихотомию справляющегося и проигрывающего борьбу с кризисом персонажей из "С меня хватит" (Falling Down, 1993). И, несмотря на то, что в целом сюжет не уникален, немного похожая история показана, например, в последней новелле "Рассказов" (2012), смотреть "10" интересно, и он оставляет приятное послевкусие.

Десятка: кризис среднего возраста здорового человека

А теперь о том, что я назвал "невольной полемикой" с позднесоветскими картинами. Прежде всего, в отличие от Зилова ("Отпуск в сентябре"), Макарова ("Полеты во сне и наяву") или Бузыкина ("Осенний марафон"), зрителю показывают, что главный герой умеет работать, успешен в своей работе, и для него кризис действительно является кризисом, выбивающим из колеи. Напомню, что главная моя претензия к Зилову/Макарову/Бузыкину была в том, что они могли заниматься непонятно чем и до начала действия, а показанное на экране может быть не кризисом, а их обычным состоянием. Разница еще более ярко подчеркивается тем, что Вебер сочиняет музыку и на курорте, сублимируя свои проблемы в творчество. В сюжете присутствует и любимый мной катарсис - живет себе персонаж, живет, наступает кризис, герой мечется и страдает, но в финале сдает поставленный жизнью экзамен и переходит на следующий "уровень". В этом смысле "Отпуск в сентябре", "Полеты во сне и наяву" или "Осенний марафон" трагичны своей безнадежностью - завтра стало хуже, чем вчера. Конечно, не только в советских фильмах присутствовала такая тоскливая безнадега - отсутствие катарсиса сильно раздражало меня при первых просмотрах достаточно похожего по проблематике "Мне бы в небо" ("Up in the air", 2009), но там я в итоге нашел мораль о том, что чувства не должны мешать работе и обязательствам (сцена, когда Райан Бингэм бросает на полуслове свое долгожданное выступление на сцене высокого уровня).

Десятка: кризис среднего возраста здорового человека
Слева направо Майк Маллейн, Бо Дерек, Стивен Хоули, фото из личного архива Майка Маллейна

Отдельная забавная ситуация заключается в том, что фильм расширил мой культурный кругозор и помог лучше понять любимые мемуары астронавта Майка Маллейна. Дело в том, что Маллейн не только американец, но и относится к другому поколению. И для меня главной сложностью в книге были не описания работы техники, а шуточки про совершенно неизвестных Шерил Тиггс, Кристи Бринкли и иже с ними. А в "Десятке" роль мечты главного героя мгновенно сделала звездой актрису Бо Дерек, которая упоминается в мемуарах Маллейна, и астронавт даже описывает личную встречу с ней.

В общем, несмотря на некоторую простоту и, наверное, излишний оптимизм, картина мне понравилась, рекомендую.

Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Десятка: кризис среднего возраста здорового человека

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Десятка: кризис среднего возраста здорового человека attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у eriklobakh в Надо выходить (прошу перепостить) Оригинал взят у qwerty2011 в Надо выходить Магистр права Ольга Боровкова посадила Сергея Удальцова на очередные 10 суток. Человека определенно мочат. Они его убъют. Надо выходить ...
Подумал я и надкусил двенадцатую самсу. ...
Тут есть некоторая вероятность провести заметное время в Дании. Расскажите, кто там был, чо как? (Кроме того, fea_dreams просит выложить особо удачную фотографию нашего времяпрепровождения во всемирный день отказа от табака. I happily comply.) ...
Леночька, тока не пиздий меня ногами пожалуста!!!! Я просто вконтактике у себя эту фотку нашел и ...
...