рейтинг блогов

Десять тезисов в защиту Свободы Срать

топ 100 блогов fritzmorgen22.12.2010 Теги: Путин Десять тезисов в защиту Свободы Срать

Сегодня днём звонили из Русской Службы Новостей, спрашивали, можно ли считать блоги средствами массовой информации. Запись эфира будет завтра, вот здесь (ссылка). Наверное, вы уже в курсе, почему эта тема внезапно стала актуальной. Мой френд Десять тезисов в защиту Свободы Срать [info]Павел Сафронов из Сыктывкара мимоходом назвал Путина содомитом, так как визит Путина вызвал в Сыктывкаре проблемы с дорожным движением, мобильной связью и Интернетом. Теперь на Павла заводят чуть ли не уголовное дело, прочесть о котором можно вот здесь (ссылка).

Я сейчас хочу изложить несколько своих соображений по этому вопросу.

1. Разъезды глубокоуважаемого Владимира Владимировича реально мешают гражданам. Например, сегодня из-за него в Петербурге перекрыли Невский проспект и несколько важных мостов (пруф).

Будьте уверены, сегодня преступление Сафронова было многократно повторено сотнями тысяч петербургских автомобилистов.

2. На блоггера пожаловался не Путин лично, а лидер молодежной правозащитной группы "Немезида", активист ЛДПР Вероника Горбачева (пруф). На месте Путина я бы сделал этой инициативной даме больно.

Так как она сильно подставила Путина. Даже если сесть и подумать, сложно представить себе более серьёзный удар по имиджу «лидера нации», чем публичное разбирательство по вопросу полученного в блогосфере оскорбления.

3. Павел решил защищаться просто. Он заявил, что Россия — страна свободная, и каждый имеет право распоряжаться жопой по своему усмотрению. То есть, проще говоря, слово «пидорас» не является ругательством.

Очень рекомендую посмотреть на жалобу, которую выложил у себя Десять тезисов в защиту Свободы Срать [info]avmalgin, который, кстати, тоже имеет репутацию… скажем так… озорника (ссылка).

4. Как и следовало ожидать, блоггеры решили повторить «сценарий Турчака». Тех-номад сделал запись с двумя словами, в которой назвал Путина понятно кем (пруф). Любопытное совпадение: сразу же после этого Яндекс с мясом вырезал кусок страницы blogs.yandex.ru, на котором раньше находилась ссылка на Тех-Номада. Сам Яндекс утверждает, что это просто совпадение.

Кстати, читает ли меня кто-нибудь из руководителей Яндекса? Если да — пришлите мне письмецо на [email protected]. У меня есть информация о крысе в вашей организации.

5. Отвечу на вопрос «являются ли блоги Средствами Массовой Информации».

Да, являются. Только не сами блоги, а… их объединения. Единичный блог — это аналог колонки в каком-нибудь издании. А полноценное СМИ — это чья-нибудь френдлента. Добро пожаловать в двадцать первый век, друзья.

6. Теперь отвечу на вопрос «надо ли отвечать за свои слова».

Нет, не надо. Так как при текущем раскладе мы физически не можем отделить свободу слова от свободы срать. Следовательно, мы должны выбирать: или терпеть коррупционеров, или терпеть бросающихся грязью подлецов.

Лично я выбираю подлецов. Пусть лучше меня назовут нехорошим словом, чем упрячут в тюрьму по фальшивому обвинению.

На всякий случай поясню. Я заявляю официально: если завтра в телевизоре или на радио или в газете или ещё где-нибудь появится оскорбление в мой адрес, я ни на кого в суд подавать не буду. Если такова цена свободы — пускай клевещут.

7. Сакральный смысл СМИ — доносить важную информацию до граждан.

Блоги важную информацию до нас доносят. Более того: блоги справляются с этим лучше, чем традиционные СМИ, так как, во-первых, имеют более широкую сеть корреспондентов, а во-вторых, могут себе позволить не оглядываться на руководство.

8. Бояться ложной информации, которой в блогах полно, не стоит. Так как блог предполагает обратную связь: комментарии и гиперссылки в других блогах.

Благодаря обратной связи дезинформация очень быстро выплывает на поверхность. Свежий пример: провокатор-нашист Лёвочка Арзуманян, который вначале ошибочно был назван другим именем.

9. Некоторые журналисты называют блоггеров трусами, которые боятся ответственности.

Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Пункты 3 и 4 данного поста — яркое тому доказательство. Среди блоггеров очень много смелых людей.

10. Кое-кто, не буду уж показывать пальцами, полагает, будто ругань — это святое. Дескать, надо поливать грязью сильных мира сего, чтобы они не слишком отдалялись от народа.

Лично я считаю, что это неправильно. Ругань — это оружие. А оружие надо применять только против тех, кто с тобой воюет.

Проще говоря, ругать чиновника, который честно выполняет свою работу и ездит без мигалки — это неправильно.

Однако, повторюсь, если такова цена свободы… что же — тогда чиновнику придётся потерпеть, даже если он ни в чём не виноват. В любом случае — я бы хотел посмотреть, как длинные руки российских чиновников будут дотягиваться до блоггеров в Англии, Эквадоре, Грузии и Израиле…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В отчаянных поисках новогоднего настроения пришла к идее, что, раз уж полноценного празднования и даже большой елки в этом году мне не светит по причине наличия 10-месячного (на момент Нового года) пупса, надо хотя бы к домашнему празднику подготовиться тщательнее, чем обычно. В общем, хоч ...
Вот что значит не был две недели по месту определенным Трудовым Договором-все без исключения бросались на шею, говорили слова сострадания, рассказывали как им было плохо без меня-даже начальник соизволил спуститься с Олимпа и лично засвидельствовать свое почтение, уважения и слова ...
Друзья, наверное многие читали, что мы подали на аппеляцию и считаем решение судьи 367 участка Марии Коробовой преступно неправосудным. Дело наше вот-вот будет рассмотрено. Особых надежд мы не питаем, но мы нашли основания для ЕСПЧ - были грубые нарушения конвенции. Мы намерены бороться, ...
  Фонд развития гражданского общества подготовил анонсированный и давно ожидаемый и доклад «Третий сектор» в России: Текущее состояние и возможные модели развития» , с анализом положения некоммерческих организаций (НКО) в России и их влияния на гражданское общество.     ...
Есть такая штука - подделка истории, когда пользуясь тем, что очевидцев не осталось, начинают фабриковать историю. Феминистки пошли дальше - они фабрикуют сразу настоящее и им плевать на свидетелей и явное несоответствие реальности. Подумаешь, а что такого? Кто-нибудь когда-нибудь ...
  • Default_profile_3_normal
    odinzavseh: Путин идет по стопам Меркель? http://lenta.ru/news/2010/12/21/putin/

  • Avatarka_normal
    antistatica: Путин, Медведев,Грызлов и Шойгу в ресторане.Официант:-Владимир Владимирович,что будете кушать?-Мясо.-А овощи?-А овощи тоже будут кушать мясо

  • Victor_tatiana-7798_normal
    AdvokatKubany: Путин признал,что на Кубани прогнила вся правовая система,однако,что будет делать не сообщил! Видимо все так и останется?!

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @NewsMailRu#novosti #economy Саяно-Шушенскую ГЭС полностью восстановят к 2015 году - Путин: Саяно-Шушенскую Г... http://bit.ly/hVuluL

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @Alekzzzzz@varlamov хороший, но все же не парадный, уже не скажешь, что "Путин молод и силен". http://bit.ly/fpdxtz

  • Cat-gravatar-small_normal
    Allpa: Мда,каменты на дирти.ру по теме "Путин - не пылесос!" доставляют :) http://dirty.ru/comments/300079

  • Key_normal
    putinru: форум: Моя личная оценка "В.В.Путину - как Экс.Президенту РФ http://is.gd/jg2dP

  • X_553e87e5_normal
    astel_: @varlamov Илья, у Вас Путин какой-то #mimimi получается)))

  • Da_nu_vas_normal
    aefimov_box: Если так пойдет дальше, то скоро @varlamov скажет что у нас прекрасная власть, особенно Путин и Лимонов. Безобразие!

  • Img_2723_normal
    Twitero4ek: Тема: Моя личная оценка "В.В.Путину - как Экс.Президенту РФ - от : неравнодушный: Когда насилие является нормой... http://bit.ly/hrlCxz

  • 0_20104_281deb43_xl_normal
    elisha_moss: Чето дим у тебя путин не так возрастает

  • Logo_svidanie_normal
    dazdraperm: Удержит ли Путин инфляцию? http://goo.gl/fb/yzoxO

  • Default_profile_1_normal
    sqlamonjanaee: Путин принял участие в тренировке борцов по вольной, греко-римской борьбе, дзюдо и самбо #life

  • 1_normal
    GoldenDrago: Путин в Петербурге принял участие в тренировке российских борцов http://bit.ly/i4aojY

  • 1111_normal
    NovostnojTwitt: Путин провел встречу с премьером Армении: Премьер-министр Армении Тигран Саркисян отправляется с однодневным раб... http://bit.ly/eTTlYw