Десять сталинских провалов: международное поражение

топ 100 блогов werewolf000106.12.2019 Сейчас в это трудно поверить, но в начале 20 века Россия была привлекательной, авторитетной страной на международной арене. Существовал целый проект международного славянства, в который мы вписывались и были лидером в нем. Не Украина мечтала а ЕС - а Чехия (Богемия), часть Австро-Венгрии (предтечи того же ЕС) мечтала о том, чтобы быть в каком-то едином государственном пространстве с Россией. Проект объединения славян считался почти решенным и неизбежным.
Сейчас от этого не осталось и следа - апелляции к славянству не только не волнуют ту же Чехию, но даже Украина пытается вступить в чужое геополитическое образование.
Всему этому есть причина - большевизм, и как наиболее агрессивная его форма - сталинизм.
Сталин - никогда не задумывался о том, как выглядит его страна и его действия, ему всегда хватало внутренней пропаганды. Он так же не останавливался перед расстрелами деятелей международного коммунистического движения, подрывая свои же позиции

В результате «Большого террора» 1937—1938 гг. многие секции Коминтерна оказались фактически ликвидированы, а польская секция Коминтерна — распущена официально.
Репрессии против деятелей международного коммунистического движения, оказавшихся по тем или иным причинам в СССР, начались ещё до заключения договора о ненападении между Германией и СССР в 1939 году.
Уже в первой половине 1937 года были арестованы члены руководства Германской компартии Х. Эберлейн, Г. Реммеле, Г. Нойман, Ф. Шульте, Г. Киппенбергер, руководители Югославской компартии М. Горкич, М. Филиппович, а чуть позже и В. Чопич, вернувшийся из Испании, где он командовал 15-й интербригадой имени Линкольна. Тогда же были репрессированы видный деятель международного коммунистического движения Бела Кун, целый ряд руководителей Польской компартии — Э. Прухняк, Я. Пашин, Ю. Ленский, М. Кошутская и многие другие. Был арестован и расстрелян бывший Генеральный секретарь Компартии Греции А. Каитас. Такая же участь постигла одного из руководителей Компартии Ирана, члена Исполкома Коминтерна, делегата II, III, IV и VI конгрессов Коминтерна А. Султан-Заде.
Обвинения Сталина в адрес руководства Компартии Польши — в троцкизме, антибольшевизме, в антисоветских позициях — привели уже в 1933 году к аресту Ежи Чешейко-Сохацкого и расправе над некоторыми другими руководителями польских коммунистами (Э. Прухняк, Я. Пашин, Ю. Ленский, М. Кошутская и др.). Остальных репрессии настигли в 1937 году. В 1938 году вышло постановление президиума Исполкома Коминтерна о роспуске Компартии Польши. Попали под волну репрессий основатели компартии Венгрии и руководители Венгерской Советской Республики — Бела Кун, Ф. Байаки, Д. Боканьи, Й. Келен, И. Рабинович, Ш. Сабадош, Л. Гавро, Ф. Карикаш.
Были репрессированы многие переехавшие в СССР болгарские коммунисты, в том числе Р. Аврамов, Х. Раковский, Б. Стомоняков. Репрессии коснулись также коммунистов Румынии. Были репрессированы основатели Компартии Финляндии Г. Ровио и А. Шотман, первый Генеральный секретарь Компартии Финляндии К. Маннер и многие другие финские интернационалисты. Более ста итальянских коммунистов, проживавших в СССР в 1930-е годы, были арестованы и направлены в лагеря. Массовым репрессиям были подвергнуты руководители и актив компартий Латвии, Литвы, Эстонии, Западной Украины и Западной Белоруссии (до вхождения их в СССР).

Не то что бы я был против расстрела коммунистов - просто бесцеремонная, хозяйская манера Сталина отталкивала от нас наших же союзников и симпатизантов.
Это, вкупе с хронической неспособностью режима создать хоть какой-то нормальный уровень благосостояния для граждан - и породило ситуацию, в которой СССР, а потом и Россия стали париями и изгоями. Никто просто не хотел по-большевистски засучить рукава и впахивать за бесплатно в обмен на обещание светлого будущего когда-то.
И даже собственные внуки Сталина не захотели жить там, где он жил и творил...
Десять сталинских провалов: международное поражение

Пользуясь случаем - тут говорят, что угроза коммунизма заставила и капитализм идти на уступки и внедрять социальные гарантии. Может, оно и так - но почему Россия? Почему именно мы должны были быть пугалом для капитализма, а? Почему мы приняли такую судьбу? А нельзя чтобы кто-то другой - а у нас был бы капитализм с гарантиями?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Левада-Центр провел опрос на тему того, за кого бы проголосовали граждане РФ на выборах в Учредительное собрание 1917 года и считают ли граждане РФ текущую ситуацию революционной. Сегодня на выборах в России с большим отрывом победили бы большевики Более половины россиян согласны ...
т.е. хуесосами (животные белки исключительно из собственной спермы). http://censor.net.ua/news/313755/ukraina_podala_tri_iska_v_evropeyiskiyi_sud_protiv_rossii_dlya_vozmescheniya_trillionnyh_ubytkov_yatsenyuk Всё злорадствовали, какой там пипец в Украине, и що они замерзнут без даже не ...
Севастопольский "Бессмертный полк" 2021. Из-за коронавируса мероприятие в этом году идет в онлайн-формате. PS. На заглавной фотографии мой дед, Лобаев Георгий Степанович. Август 1940 года. Через год с небольшим он отправится защищать Москву. Плюс хорошее видео к 9 мая. ...
Вот объясните мне, скептику, каким это образом "страшная инфекция" умудряется поражать все стадионы Европы, на которых проводятся матчи Евро-2021... кроме арены в Будапеште (?) Она что, какая-то заговоренная венгерскими цыганами или "антиковидной водой" окропленная (?) Прямо начал ...
Питирим Волочков: На каждой песне канона - в новом облачении: ...