Десять шагов к честным выборам.

топ 100 блогов Александр Захаров08.12.2011

Сразу скажу, что любые выборы- это передел власти. А власть без боя никогда не сдаётся и не завоёвывается. Но народу боев за власть не надо. Ему не надо потрясений!

 Если выборы честные и структура властных выборных органов отвечает большинству, то меньшинство должно смириться, поздравить победителей и стараться стать большинством на следующих выборах. Но, чтобы нынешнее большинство не стало править вечно, надо сделать, я полагаю, следущее.

1.На время выборов действующую власть законодательно отстранить от организации, проведения и подведения итогов выборов.Центральная Избирательная Комиссия во главе с ее председателем должна длительное время обсуждаться и избираться из числа уважаемых и авторитетных граждан методом рейтингового голосования в межвыборный период. Такой же порядок следует узаконить и для территориальных и участковых избирательных комиссий.

2. Ужесточить административные и уголовные наказания за нарушения и преступления против избирательных прав граждан, выделив их составы  в группу "особо опасные". Расследования и судебные процессы по таким делам осуществлять максимально быстро, гласно и открыто.

3.Закончить в ближайшее время отработку системы ГАС "Выборы" и перевод технологии голосования на полностью электронный способ приема и обработки данных из бюллетеней непосредственно с электронных урн в момент голосования.

4.Обеспечить режим "государственная тайна" к базе данных по выборам, равно как и исключительно к коллективному доступу к соответсвующим электронным ключам и паролям. Одновременно предоставить простую возможность любому избирателю проверить в электронной базе данных свой голос.

5. Вернуться к смешаной партийно-мажоритарной системе выборов, обеспечив простой порядок самовыдвижения кандидатов, без привязки к партиям. Вернуть графу "против всех" и 50% явку избирателей, как непременное условие состоявшихся выборов.

6. В паспортах избирателей при выдаче бюллетеня ставить печать избирательной комиссии, исключив повторное голосование и голосование по открепительным удостоверениям. Граждан,участвующих в выборах, выделить в категорию "лояльные к государству", с первоочередным предоставлением государственных услуг и льгот в межвыборный период.

7. Запретить практику выездов избирательной комиссии на дом к избирателям, обеспечив транспортом, тех, кто по уважительным и заявленным заранее причинам, не может прибыть на избирательный участок в день голосования.

8.Наблюдателям от партий и от международных организаций предоставить широкие возможности в фиксации процесса выборов и предотвращения возможных нарушений в их ходе. Принять и узаконить институт независимых наблюдателей, т.е. допустить в категорию наблюдателей всех желающих граждан.

9. Внести изменение в " Закон о выборах" такого содержания. При зафиксированных нарушениях процесса голосования порядка 0,1% от числа избирателей, суды обязаны в трехдневный срок отменять итоги выборов на конкретном участке или в целом по территории.

10. Правоохранительным органам вменить в обязанность еще фиксацию и оформление выявленных наблюдателями или гражданами правонарушений или преступлений в ходе выборов. Отказ или саботаж этих обязанностей должен означать немедленное и гласное увольнение полицейских со службы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти исторические минуты (часы, дни), когда сильно огорчившийся своему непопаданию в Список защитников клеветника, лжесвидетеля, предателя О.Кашин торопливо засуетился: « И меня возьмите! Я такой же, я свой! »; когда первые адресаты Открытого письма начинают отвечать на ...
29 января 1908 года в Санкт-Петербурге создан Императорский всероссийский аэроклуб — первый аэроклуб в нашей стране. В конце 1907 года коллежский асессор Василий Корн выступил инициатором создания в России первого аэроклуба. В журнале "Воздухоплаватель" (№1, 1908) было ...
...
Когда дело доходит до архитектурных сокровищ, оперный театр часто - самый дорогой драгоценный камень города. Лучшие оперные театры были построены не только, чтобы продемонстрировать миру ведущих баритонов и сопрано, но и показать, что город достиг высокого уровня культуры, власти и богатст ...
Растительный жир в пищевой промышленности нашей страны появился в девяностых годах прошлого столетия и с того времени обрел неимоверно широкую популярность. Во времена Советского Союза он практически нигде не использовался. Пальмовое масло – это ингредиент, который дает возможность ...