Десять поводов взяться за что-то новое

топ 100 блогов msle_caramelle21.02.2011 Когда я веду мастер-классы, то стараюсь рассказать не только о техниках работы с войлоком, но и о том, что применять эти техники нужно с умом. Т.е. не хаотично разбрасывать по палантину волокна, элементы шибори, ламинирования, а реализовывать с помощью конкретной техники деталь образа. Например, заваляные бусинки могут изображать яблоки на дереве, шелковое волокно – гладкие волосы и т.д. В ответ часто слышу: «У меня проблемы с фантазией», «Я хорошо исполняю, а вот придумывать – не могу».

Я не отношусь к фантазии, как к особому таланту. Фантазия – это просто навык, как быстрое письмо или чтение. Да, некоторые люди от природы пишут и читают быстро. Но если вы каждый день будете писать по пять листов рукописного текста, вы тоже освоите навык быстрописания. Так же и с воображением. Если вы каждый день будете придумывать, изобретать, фантазировать – даже через силу – то, в конце концов, сможете легко генерировать идеи.

Если вы уже преодолели Преграды на пути к творчеству, то пора приступить к упражнениям. В качестве «пяти листов рукописного текста» для фантазии предлагаю несколько повседневных поводов сделать что-то необыкновенное.

Прогулка в парке. Отличный способ расслабиться, подышать свежим воздухом, насладиться образами природы и поискать вдохновения. Где? А прямо под ногами. Вот что получается у тех, кто пробует.

Десять поводов взяться за что-то новое
фото Sarah Bayly
 
Десять поводов взяться за что-то новое
фото девочки Сони

Коллекционирование. Психологи рекомендуют коллекционирование для развития левого полушария мозга: логики, аналитического мышления, последовательной обработки информации. Если у вас уже есть коллекция, то пора заняться правым полушарием – воображением, метафорами, мечтами. Попробуйте организовать коллекцию по-другому: смените альбом, создайте коллаж из марок, фантиков, постройте скульптуру из пивных пробок.

Камешки с моря.
Это непобедимая традиция русского туриста: с каждого пляжа мы привозим домой 17 килограммов «куриных богов» или просто гладкой и красивой гальки. Этот трофей уже помог вам накачать бицепсы, а теперь поможет накачать воображение! Камни – благодарный материал: можно построить башню в лучших традициях дзе-буддистов, выложить мозаику или использовать гальку в качестве холста.

Десять поводов взяться за что-то новое
 
Десять поводов взяться за что-то новое

Еда. «С детства, знаете ли, пристрастился к еде, теперь и дня не могу прожить, чтобы чего-нибудь не съесть», - говорит один мой добрый друг. Еда, пожалуй, самое повседневное явление нашей жизни. Но хлеб насущный вполне способен стать пищей для ума. Самый очевидный способ покреативить за обедом – а точнее перед ним – приготовить что-нибудь необычное. Паэлья, мусака, шурпа – чего вам давно хотелось попробовать? Второй способ потренировать фантазию – поэкспериментировать с сервировкой: можете вырезать лебедя из яблока? А ананас? Ну нарисовать кетчупом смайлик на тарелке - уж точно всем под силу!

Десять поводов взяться за что-то новое

Расходные материалы.
Вспомните, какие материалы окружают вас каждый день. Вы шьете? Лепите из пластики? Сидите целый день в офисе, зарывшись в бумаги? Используйте ваш рабочий расходник нетрадиционным способом. Разложите отрезы ткани так, чтобы получилась картинка, как это делает Адель из Финляндии, фотографии которой уже обошли весь интернет.

Десять поводов взяться за что-то новое
фото Adele Enerson
 
Почему бы не использовать брикеты с полимерной глиной как кубики конструктора, а неудачный вариант отчета – для оригами?

Реклама. Это неисчерпаемый источник вдохновения. Переделайте любой понравившийся вам ролик с ТВ под ваш продукт. Или придумайте пару слоганов для своего магазина. Или поработайте дизайнером и нарисуйте раскадровку рекламного ролика, если бы вы делали его сами, с нуля.

Хороший пример творческого подхода в самых прозаичных вещах - резюме от программиста:

И еще о 4х поводах совсем кратко.

Журналы. И другая периодика. Вы можете порезать все на коллажи, вклеить в арт-бук, нарезать письмо подруге в другом городе.

Десять поводов взяться за что-то новое

Старые книги. Умельцы превращают их в полки, шкатулки и целые объемные картины.

Десять поводов взяться за что-то новое
 
Десять поводов взяться за что-то новое
картина Alexander Korzer Robinson

Детские материалы для творчества: пластилин, краски, цветная бумага. Без комментариев.

Душ! Поиграйте с мыльными пузырями, создайте собственную композицию для принятия ванны.

Десять поводов взяться за что-то новое


*неподписанные картинки хаотично надерганы из Яндекса. авторы неизвестны.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
димас не сдал английский... тут, у нас, в русской школе! н/а. не аттестован. даже на трояк не знает. с одной стороны, это ж какое наше образование российское крутое, если парень, два года отучившись в настоящей английский школе, имеющей аккредитацию кембриджа, говорит и знает язык, х ...
Случилось так, что в первой неделе октября я познакомился в бою с одним человеком. Мы разговорились в приватном канале на тему премиум-техники, потом начали говорить и о делах житейских, в общем – познакомились, человек оказался приятным. Моему ...
Госдеп США впервые официально признал использование террористами химического оружия против мирного населения в сирийском Идлибе. "Госдепартамент разродился очень важным заявлением, объясняя, почему американским гражданам нежелательно приезжать в Сирию, и особенно в Идлиб", - заявил ...
Меган Фокс на днях после шоппинга в супермаркете в Калабасасе. ...
Не секрет, что террористы на Ближнем Востоке и в Северной Африке продолжают вербовать и обучать новых боевиков, которые могут быть использованы для дестабилизации обстановки в других государствах. В последнее время серьезные опасения вызывает эскалация напряженности в Афганистане. Ды ...