Десоветизация России и Украины: в чем сходства, в чем отличия?

топ 100 блогов 21.04.2015

Как десоветизация и десталинизация проходит сегодня на Украине, мы все видим наглядно – варварский снос памятников Ленину по всей стране (за исключением восставшего Донбасса), Сталин - враг № 1 и виновник Голодомора, официальный запрет советской символики и празднования Дня Победы, приравнивание коммунистической идеологии к идеологии нацизма (на фоне-то героизации ОУН-УПА!) и т. д., и т. п.

Однако если кто-то думает, что российские либералы сильно отстают от своих украинских коллег-бандеровцев в этом вопросе, он глубоко ошибается! Пусть и не в столь явной и агрессивной форме у нас данный процесс также идет полным ходом – начиная еще со времен Перестройки и развала СССР (десталинизация и того раньше – с хрущевской «оттепели»)!

Ельцин уже давно перещеголял всех бандеровцев, одним из первых своих указов подписав (кстати сказать незаконно) указ о запрете деятельности КПСС. 

В девяностые, когда слово «патриот» считалось ругательным, а всех коммунистов наша либеральная общественность называла не иначе, как «красно-коричневыми», на советское прошлое и советскую историю было вылито столько ушатов помоев, что Украине до этого еще очень далеко!

И «ленинопад» у нас уже состоялся. Только мы его не заметили. Сколько в России с 91-го года было демонтировано памятников Ильичу? У кого-нибудь есть статистика?

При Путине, когда слово «патриот» вроде бы ругательным быть уже перестало, десоветизация-десталинизация страны на нет вовсе не сошла! Просто она стала вестись более хитро и незаметно.

В России коммунисты также жалуются на политические преследования.

К теме подключили известных российских режиссеров. Вспомним здесь «Парк советского периода» Гусмана, михалковскую триаду «Утомленные Солнцем», «Цитадель» и «Предстояние», звягинского «Левиафана» и т. п. Что это, если не отработка заказа по очернению советской истории и, в особенности, сталинского ее периода?

На помощь нашим «мэтрам кинематографа» приходит и Голливуд. Недавно был отозван из проката русофобский и анти-сталинский фильм «Номер 44». Однако примечателен здесь вовсе не этот отзыв из проката, а сам факт появление данного «кино-шедевра» в России, где он прошел перевод, озвучку, рекламную кампанию и сам министр культуры пообещал выложить его в интернет!

Совет по правам человека при Президенте РФ также предлагал реализовать у нас программу десталинизации. И хотя народ России сказал решительное нет этой программе, подспудно сия программа все равно реализуется.

Медленно, но верно, российская 5-я Колонна начинает убирать советскую символику даже из мероприятий, посвященный празднику Победы 9 мая!

И т. д. И т. п.

Так что перед тем, как ругать Великий Древних Укров за их беснования по поводу нашего советского прошлого, нам бы не плохо вначале самим, у себя в России разобраться с этим вопросом...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщила 15 мая 2020 года газета «Аргументы и Факты - Уфа» , в Стерлитамаке на улице Мира, 24 (до революции – улица Дворянская), около одного из торговых центров, установлен бюст адмирала Александра Колчака к 100-летию со дня его трагической гибели. Установленный в ...
особо никаких яростных оппозиционеров там нет как нет и героев-повстанцев, штыком и бомбой воюющих за мультфильмовскую луганскую республику они поистерили первые два-три дня, да и разбежались по хатам а под маркой народно-освободительного движения "Гей, славяне!" в Луганск понаехали ...
Сериал. Говорят, недавно крутили по НТВ. НТВ и снял. 11 серий. Про то, как Крым стал наш. Месяц до и пара месяцев после. В Крыму умирает старый отец. Два сына и дочь должны поделить наследство – домик и землю под ним. Сыновья, высококлассный нейрохирург с клиникой в Москве, и замком ...
Переговоры с палестинским радикальным движением ХАМАС об освобождении 50 заложников, которые вели США, Израиль и Катар, провалились, сообщает Wall Street Journal. Среди условий сделки обсуждалось временное прекращение огня, возобновление Израилем снабжения сектора Газа водой и ...
Недавно в комментариях к одному из постов (тут - https://new-vodokachkin.livejournal.com/231723.html?view=comments#comments ) гастролировал выдающийся ковидоборец, провозвестник неминуемой вакцинации всех от всего, репетитор по истории, старший научный сотрудник лаборатории структуры и ...