Дешёвка, как духовный лидер!

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»05.08.2013

 В последние двадцать лет в нашей стране появилось много такого, чего было немыслимо в предыдущую эпоху, и пожалуй главным из того, чего меня, в наибольшей степени, раздражает в нынешнем «карнавале», является засилье дешёвки, причём не только обывательской, но и нравственной, духовной, политической.
Отходя от своего обыкновения начинать с пространных вступлений, двину сегодня с места в карьер, и сразу же приведу пример, который очень наглядно иллюстрирует суть проблемы, характеризующейся засильем дешёвки в головах и душах.
Вот появляется, скажем, некий музыкальный коллектив, или театральный, или какой угодно другой, и его лидер очень хочет быстро прогреметь, «раскрутиться» и начать стричь купоны. Подобно старухе Шапокляк из сказки Успенского, этот субъект, мечтающей о славе и деньгах, думает: «Очень мне прославиться охота, только как – ума не приложу!»
Что он, скорее всего, сделает, в нынешние времена?
Правильно, он наймёт людей, которые обеспечат ему скандальную историю (или сам придумает что-то, чтоб устроить скандал). Шумиха должна разгореться вокруг события, которое способно многих царапнуть, обидеть, задеть за живое. А поскольку в нынешний момент над головами глобального «креативного класса» царствует пресловутый кризис идей, то скандалы-то идут почти однотипные, не буду их перечислять, не стану рекламировать их устроителей. Имя этим скандалам – дешёвка, причём дешевка самая гнилая, ничтожная, жалкая. Ну скажем, «скандалист» намеренно задевает чьи-то убеждения, или патриотически чувства, или что-то ещё, делает это тупо, примитивно, и даже провокацией это назвать язык не поворачивается, это именно дешевка.
Далее к скандалу нужно «приделать ноги», то есть пустить его по эфирам, чтоб он двигал имя оскандалившегося. Продюсеры проплачивают определенное количество упоминаний в новостных лентах, и вот, об идиотской дешёвой выходке начинают долдонить в новостях. А поскольку законы нынешнего извращённого «рынка» действуют, опять же, по правилам тупой дешёвки, то само по себе упоминание «скандального события» повышает рейтинг и напрямую влияет на коммерческую отдачу от «творческого проекта», увеличивая, к примеру продажу дисков, билетов на концерты, или чего-нибудь ещё.
Дешёвка царит в эфирах, она властвует, она диктаторствует, уничтожив всё прежнее, остатки живого, настоящего. Дешёвка убила мораль, уничтожила совесть, исковеркала чувства, оставив лишь одну манию – «раскрутиться и стричь купоны».
И есть, пожалуй, во всём этом любопытный нюанс, который заключён в том, что люди, периодически опускающиеся до дешёвки, делают это для того, чтоб настричь побольше купонов и позволить себе побольше дорогих вещей. Это похоже на какое-то бегство от дешёвки, на попытку спасения от её цепких лап, но на самом-то деле такое бегство является лишь иллюзией, ведь побег происходит от моральной дешевки в материальную дороговизну, а это как пытаться заменить живого ребенка пластмассовой куклой. Однако никто, из желающих «разбогатеть и прославиться», не хочет и не может этого понять и потому все они снова опускаются до дешевки, в надеже спастись в грядущем богатстве.
А дешёвка, осознав свою немыслимую власть, идёт дальше и дальше, идёт в наступление по широкому фронту, снова и снова эффектно побеждает! А побеждая, дешёвка глумится, причём яростно и злобно.
И вот, я с удивлением вижу, как к дешёвому скандальчику, который призван раскрутить очередную бездарную группу псевдомузыкантов, подключают не кого-нибудь, а депутатов Государственной Думы!
Вы только подумайте, какой-то продюсер, нашедший богатого спонсора, влил большие деньги в «проект», спланировал сценарий дешевого скандала, ну к примеру осквернение государственного флага на глазах у зрителей. Скандал очень дешёвый, мелкий, чего, казалось бы, о нём говорить? В прежние времена о нём бы и слова не сказали, нарушителям влепили бы пятнадцать суток (или полгодика общего режима, в зависимости от обстоятельств инцидента), и опосля отбывания заслуженного наказания идиотик бесславно бы вышел на волю. Какая тут может быть слава, ведь и в сказке Успенского старуха Шапокляк так и не сумела прославиться.
Но нынче-то победила дешёвка, и она использует как яркий жупел, всё чумное, абсурдное, идиотское. И вот мы, с удивлением, вынуждены наблюдать как дешёвую, примитивно-пошлую глупость пытаются сделать событием, должным послужить для «раскрутки», а сайты, в первых строках, помешают полное название музыкального коллектива, и даже некоторые лидеры фракций Государственной Думы, с деланным возмущением, отзываются о «негодяях»… произнося, однако (с повадкой опытного рекламщика) полное название их группы, произнося внятно и почти по слогам, на телекамеру.
Когда я вижу, как депутаты Госдумы, или другие статусные персоны, подключаются к подобным «рекламным акциям», меня аж выворачивает, мне делается худо, честное слово! Никак не могу я привыкнуть, что всё и всех можно купить и продать, причём не только за вещи сложного порядка, но и за банальные деньги можно кого угодно заставить показать голый зад на камеру, и депутат, узнаваемая персона согласится это сделать, ведь это не случайный человек, нет, эта персона попала в ряд статусных особ с одобрения госпожи дешёвки!
Я не могу этого принять, я не могу этого понять, меня тошнит от этого!
Прошла эпоха талантов, им нынче просто нечего делать на подмостках, ведь балом правит дешевка, наступила эпоха «раскрученных звёзд», они мелькают везде, и в шоу-бизнесе и в политике и во всех возможных сферах.
Можно ли допустить, чтоб Анна Герман, или Анастасия Вяльцева, ради повышения популярности, пошли бы на дешёвый скандал? Вышли бы на сцену и демонстративно подтёрлись флагом какой-нибудь страны, или сплясали бы у алтаря? Нет, это совершенно невозможно. Но дело в том, что сам талант Вяльцевой, или Герман уже был скандалом, вызовом для прочих, талант таких людей был величиной скандального масштаба. И ведь таких талантов появлялось немало. Но у них было ещё и титаническое трудолюбие, строгая школа, каноны, традиции, и много всего прочего.
А сейчас всё это стало лишним, главное – оскандалиться, причём не важно как именно, и чем более примитивен и дёшев скандальчик, тем лучше, тем легче сделать его «модной фишкой» для «раскрутки». Главное – вовремя подключить прессу и блоггеров, найти каких-нибудь «казачьих активистов», которые будто бы «неистово борясь со скверною», станут создавать дополнительную пикантность скандальчику, ещё более способствуя шумихе вокруг него, ну а если спонсоры найдут достаточно средств, то можно забашлять и депутатам, чтоб и они начали «возмущаться», повторяя название группы (чётко и по слогам), создавая для неё ореол «коллектива, который вот-вот запретят».
И дешёвка, дешёвка, дешёвка разлита в самом воздухе, и деться бы куда-нибудь от неё, да некуда, всюду она проникла, всюду пролезла, не оставив свободных мест, как поступает ядовитый газ, заполняя собою всё пространство. Дешёвая реальность порождает дешёвые поступки, дешёвые поступки порождают дешёвые мысли, дешёвые мысли порождают дешёвую реальность, и всё мчится по кругу, по законам дешёвки. И тошнит от неё, воротит до ужаса.
Дешёвка породила особый тип реальности – победившую нравственную проституцию, моральное и идеологическое блядство, при котором не существует границ, которые нельзя преступить, нет поступка после которого тебя изгонят из общества. Ты можешь делать всё, что угодно, ведь общество изгнало самоё себя, изгнало из себя всё, бывшее по-настоящему дорогим, оставив лишь дешёвку.
Дешёвка глумится, она смеётся, понимая, что это её триумф. А покупает своих жертв она за деньги, порой за большие деньги, суля выгоды и богатства тем, кто опустился до максимальных низин в котле дешёвки. Дешёвка внушает, что на всём можно и нужно заработать, буквально на всём, ко всему можно «приделать ноги» и заставить пастись, всё можно выдоить, как сидорову козу, всё можно конвертировать в цифры на банковском счету.
Дешёвка не только победила в царстве поступков, она завладела думами, она стала духовным лидером всей канонической территории потребительского общества.
И вот мы видим, как всё, буквально всё вокруг создаётся по законам дешёвки, без примеси морали, лишь во имя денег. К примеру, появляется какая-нибудь ультранационалистическая партия на Украине (и даже пролезает в Раду), но потом мы с удивлением узнаём, что финансирует её, помимо прочих, друг Михаила Горбачёва олигарх Лебедев, который преследует свои коммерческие интересы. И эта дешёвка – «националистическая партия щирых украинцев» оказывается двойной дешёвкой, то есть дешёвкой на подтанцовках не только у Америки и Германии, но и у Лебедева.
Или организуют, скажем, конкурс красоты «Краса России», вбухивают в его раскрутку немалые деньги, и действует всё это по тем же законам (чтоб «отбить деньги» и провернуть нужные «проекты»). Кстати, забавная деталь – политика примешана и здесь! Да-да, дешёвка примешивает грязные политические игры всюду, где только может. Не так давно, был любопытный случай с этим конкурсом красоты, когда через него протащили одну особу, проплатив её «победу», а потом эту особу послали на международный конкурс красоты, где она вышла на подиум и произнесла что-то типа «разоблачений», выстраданных «писателем» «Михаилом Шишкиным», то есть сказала что-то типа: «Ах, когда же моя отсталая Россия, несвободная, авторитарная страна станет другой, станет как развитые страны? А пока в ней коррупция, беззаконие и путинизм, мне стыдно за эту страну!»
Красавица произнесла эти «свободолюбивые речи», а наутро на её счету, неожиданно, появилась солидная сумма, а на мейл пришло предложение подписать контракт с каким-то модельным агентством, или ещё какой-то раскрученной шарагой в Нью-Йорке, или Лондоне. А в англоязычных газетах написали о том, что в России «все честные и успешные люди задыхаются от несвободы и авторитаризма, стонут под гнётом советских пережитков, потому вкладывать деньги в Россию – глупое занятие, нужно инвестировать в развитые демократические экономики, а американская пирамида госдолга – это ерунда по сравнению с путинским тоталитаризмом». Понятное дело, что вторая часть предложения лишь подразумевалась в таких статьях… а хотя, нет, видел я статьи, где почти это же самое говорилось прямым текстом.
Сейчас даже общественные движения создаются с коммерческими, или какими-то ещё целями. Даже под маской «благородных борцов с наркотиками», типа Ройзмана, скрываются «прагматичные» цели, хотя поначалу даже меня сумели обмануть их уловки.
И дешёвкой, дешёвкой, дешёвкой разит от этого всего, от всех этих провокаций, технологий «получения выгоды»! Воняет дешёвкой, несёт дешёвкой! Дешёвка победила сначала в Америке, а потом взяла и прочие крепости, удушив совесть, мораль, нравственность, победив всё, что могла победить. И потому-то всё, что сейчас создаётся, всё что появляется, возникает только ради бабок, работая по законам дешёвки, и всё это тащит на хвосте деградацию, схлопывание общественного развития, выхолащивание разума и воли.

Всё это грустно, но в общем-то, изначально затевал я эту заметку для того, чтоб подведя к финалу, высказать одну лишь мысль, которая пришла мне в голову вчера, когда я наблюдал, как, в очередной раз, телевидение и интернет, «раскручивают», то есть нагло рекламируют «артистов музыкального коллектива, оскорбившего чувства россиян». Каждое упоминание об этом «инциденте» (особенно упоминание названия их группы) является джинсой, то есть проплаченной рекламной вставкой, и меня, как человека плотно знакомого с нюансами данной кухни, просто воротит от одной мысли, что в пошленькую рекламную компанию идиотской англоязычной группы, в одночасье, оказались включены и ведущие российские СМИ и даже депутаты. В связи с этим мне очень бы хотелось артикулировать важную, на мой взгляд, мысль, которая касается регулирования сего вопроса. Пускай я ничего не смогу изменить в данный момент, но я хотя бы произнесу это слух.
Итак, допустим мы имеем ситуацию, когда какой-нибудь артист Роберт Пупкин осквернил некую святыню на глазах у публики, сделав это с понятной целью – для возбуждения скандала (или в силу других причин, скажем по причине клинического кретинизма и йододефицита в организме). А нам, то есть обывателям, тут же начали ездить по ушам, то есть со всех рупоров сообщать и «ужасаться», какое «оскорбительное событие» стряслось на Затюкинской мега-арене во время гастролей «молодого артиста»!
Так вот, мне хотелось бы, чтоб появились поправки к какому-нибудь закону, согласно которому тиражирование информации о деяниях, оскорбляющих чувства определённой категории граждан, было бы приравнено к самому деянию.
Понятное дело, что нынешняя Дума и не сможет и не захочет прописать тонкий, продуманный закон с конкретными, разумными поправками (ведь она сама, то и дело, участвует в «рекламных акциях» сомнительного свойства), но когда-то же времена должны измениться, и коль настанет час, в который небосклон над нами хоть чуточку прояснится, хотелось бы, чтоб «грязная реклама», «грязные методы раскрутки», то все эти провокации, возникающие и в шоу-бизнесе и всюду, могли выйти боком, и для тех, кто их устраивает, и для тех кто способствует их раскрутке, получая свой бонус.
И если какой-то идиот, не имеющий ни ума, ни таланта, сплясал голым в церкви или вытер свой зад флагом России, то этому придурку, разумеется, место либо в психиатрической клинике, либо на нарах, но ведь это событие не может оскорбить сколь-нибудь значительную массу людей, если не раскручивать его в СМИ. И вот потому мне бы и хотелось, чтоб само участие в его «рекламной кампании», то есть само навязчивое упоминание об идиотском, банальном акте «оскорбления чувств определенной категории граждан», приравнивалось к этому деянию и несло за собой хотя бы административную ответственность. Может быть, хоть это смогло бы ограничить «обороты серых рекламных кампаний».
Тележурналист, ты сочувствуешь переживаниям оскорблённых? Ну и отлично! Не долдонь об «инциденте», не повышай рейтинг «скандалистов», а если решил вывести их на большой экран – будь добр понимать ответственность, ведь ты становишься пособником, увеличиваешь «число оскорблённых».
А пока получается, что чувства всевозможных «верующих» так жалеют, так жалеют, что целыми днями показывают то, чего эти чувства оскорбляет и рекламируют тех, кто эти чувства оскорбляет В нормальном-то обществе такие вещи не должны быть вытаскиваемы с изнаночной стороны наружу, нормальная логика подразумевает, что негоже ставить на первые полосы газет бесконечные «скандальные выходки», но нынче победила идеологическая проституция, в самом дешёвом, примитивном варианте, дешёвка воцарилась, стала духовным лидером… и спастись бы от неё, да негде, всюду настигнет она, как ядовитый газ, всюду она достанет. Даже красота и та спасовала и никак не может спасти мир, всё смешалось в доме Облонских.
Ситуация осложняется ещё и тем, что засилье глумливых спекуляций, крикливой дешёвки очень выгодно клану главных воротил нынешнего момента, то есть капитанам ТНК и банкирам, отвечающим за устойчивость «долларовой пирамиды», которая никак уже не хочет оставаться устойчивой и опасно кренится, заставляя всех осведомлённых думать о конце текущей «парадигмы развития», о грядущем коллапсе. Но клану воротил, боссам ТНК и владельцам банков не хочется допускать концентрации людского внимания на действительных проблемах, на реальной повестке дня, потому-то нас закармливали и будут, до самого конца будут закармливать дешёвыми сенсациями, спекуляциями самого разного пошиба и различного калибра, большими и малыми. Пока дешёвка так и будет в своей полной силе, пока она останется безраздельной владычицей, упивающейся своей властью, глумящейся над людьми, отнимающей у них и совесть, и разум, и нравственность, и всё на свете, дающей взамен лишь бумажки блекло-злёного цвета, а то и вовсе виртуальные нули на счетах, которые, как и положено по сюжету подобных трагикомедий, однажды превратятся в ничто, в черепки, которыми стало золото из старой сказки.
Однажды это случится, однажды дешёвка вынуждена будет отступить, но пока царит темнота, в которой клубится едкий дым, и вся надежда лишь на то, что вслед за самыми тёмными часами придёт час рассвета, когда скандальность и грязь, нарочно размазываемая тобой сможет лишь уничтожить твою репутацию, а не подбросить тебе очков, когда пятнать грязью чужие чувства станет дурным тоном, а не выгодной затеей, когда разум опять вернётся на место и станет исполнять свою многотрудную работу. Погулял и хватит, пора и честь знать, возвращайся уже, заждались!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Софи Фавр – популярный французский скульптор, она родилась в 1950 году в творческой семье, ее мать — керамик, отец — графический художник и дизайнер. Она научилась работать с глиной под руководством своей матери и вскоре так увлеклась этим, что стала изображать различные формы, ...
Вчера один из моих знакомых выразил тревогу по поводу внезапного исчезновения из сети некоего Бодена. Мне, лично, это интернет-прозвище ни о чём не говорило, и я начал расспросы. Знакомый поведал мне, что этот Боден вел настоящую информационную войну с самыми фанатичными адептами ...
отсюда — https://pikabu.ru/@KATLower ...
   Сегодня у католиков Пасха или день Кролика, а у нас просто Великий пост.  Младшая дочка ещё в Пятницу спросила почему у них всё в другой день. Пришлось объяснить, что католики- чудики:  они не поняли, что христианская Пасха должна быть исторически после ...
Пирс Броснан (61 год) в пятницу во время отдыха на Гавайях. src ...