рейтинг блогов

Десакрализация хлеба

топ 100 блогов uborshizzza24.09.2016
Десакрализация хлеба https://v1.std3.ru/db/f6/1445416553-dbf64faf0440e0cc32a6b5f6db4eaaa8.jpeg
Отчего на свете живут моральные уроды и почему они не понимают, что они – моральные уроды?
Вот Лобов написал очередной пост.
В этот раз он почему-то накинулся на хлеб.
http://loboff.livejournal.com/602574.html
Лобов сейчас живет в Петербурге и решил как-то выбросить испортившиеся бутерброды, которые он на несколько дней забыл в машине, в помойку, а его сослуживцы посмотрели на него с неодобрением.
С одной стороны, он может их понять, потому что в Ленинграде была блокада, люди умирали от голода, и до сих пор в семьях помнят рассказы блокадников и чтят память погибших родных. Но, с другой стороны, сколько можно?
Хлеб не является сакральной ценностью – хлеб это просто самая дешевая жрачка, и не надо Лобову напоминать о "ценности зерновых культур для народного хозяйства в целом, ибо это в том числе и мясо, и молоко, и много ещё чего" и, что ещё каких-то сто лет назад хлеб составлял большую часть рациона человечества, и такие вещи неизбежно отпечатываются в культуре, бла-бла-бла.»
Лобов точно знает, что какое-то особое отношение к хлебу людям прививала советская власть в корыстных целях, чтобы они побольше работали и поменьше жрали.
Это он понял еще ребенком.
«Ребёнок я был любознательный и упёртый. А поэтому свой вопрос - а в чём такая особенная ценность хлеба относительно остальной еды? - задавал взрослым неоднократно. На что каждый раз следовал стандартный номер художественной самодеятельности: с заламыванием рук, с дежурным запредельным пафосом, и с упоительными рассказами о комбайнёре и пекаре, их тяжком труде и битвах за урожай, и как я должен быть за этот труд и битвы благодарен. Плюс обязательное повторение столовского про "хлеб драгоценность, им не сори", которое я и так каждый день имел счастье лицезреть в школьной столовой. Всё это представление меня не устраивало категорически. Я послушно кивал головой, соглашался с ценностью труда как такового, но всё равно в упор не понимал, почему колбасу или конфету выкинуть не грех, а выбросить "хлёбушко" (это слово я ненавидел особенно) - грех наитягчайший. Ну, комбайнёр. Ну, пекарь. И что? А чем изготовитель мороженого хуже? Он что, не работает, что ли? Или чем хлеб ценнее мяса, если и за одно, и за второе люди платят деньги, а не получают в подарок? Откуда у хлеба вот этот его статус именно что бесценного дара?».
Ну что сказать? В детстве Лобов был не умнее и не лучше, чем сегодня, а главным его мотивом была демонстрация того, какой он особенный. Интересно, часто ли его били?
Далее он узнал, что советская власть совершала тягчайшее преступление: она считала хлеб социальным продуктом и продавала его в 4 раза дешевле номинала, и в этом была ее особенная подлость. Мало того, советская власть еще заботилась о том, чтобы этот хлеб был надлежащего качества – это, вообще, ни в какие ворота не лезет!
Эти кровопийцы хотели, чтобы люди были им благодарны за хлеб: не на тех напали! Чем больше Лобов и его родные жрали хлеб, тем больше они ненавидели советскую власть. Хлебом их кормят! А они заслуживают икры, фуагры, трюфелей. И за хлеб они работать не будут, и за трюфели не будут – они же не свиньи – они ни за что работать не будут.
И спасибо они никому ни за что не скажут, потому что такие, как Лобов, достойны всего самого лучшего, и всем равно им угодить невозможно – уж больно они хороши.
Вот только не надо, дорогой Лобов, врать: «Помнится, когда до меня дошёл весь цинизм подобной постановки вопроса, меня чуть ли не стошнило от отвращения. Хороша забота о народе: пусть живут впроголодь, лишь бы от голода не подыхали. Какой замечательный социализм, однако: держать людей на голодном пайке, лишь бы у станка стояли. Это было настолько омерзительно, что попросту не укладывалось в голове - мол, "ну не могут же они" и правда что исходить из ТАКОЙ мотивации? В постсоветское время стесняться уже и совсем перестали, а поэтому и о необходимости поддержания цен на хлеб на уровне, доступном "даже пенсионеру" (то есть совсем бесполезной швали, которая УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ, а поэтому её можно и вообще не брать в расчёт) стали говорить и вообще открыто, прямо из телевизора и из уст первых лиц, уже безо всяких песен и танцев про подвиг комбайнёра и битвы за урожай. Типа - теперь капитализм, да, но всё равно заботимся, помним, любим, скорбим. Что бесило (и бесит) и вообще неимоверно».
К пенсионерам при советской власти относились много лучше, чем сегодня. И никакого не было цинизма в том, что хлеб продавали хороший и дешево.
Советская власть кончилась, когда Лобову было 18 лет, а если вычесть перестройку, то всего 13. И мыслишки его натужные на тему, чем дурна советская власть, понятны: ребенок тянулся за взрослыми, за каким-нибудь перестроечным «Огоньком», да вот так и не дотянулся.
Но мы-то с чего должны разделять его бред? Если что-то хорошее дают почти даром, то это хорошо сам по себе, и точка.
В мире должно быть сакральные ценности, и хлеб – одна их них, хотя бы Лобов и лопнул со злости.
Зерно делится на пять классов. Четвертый и пятый идут на корм скоту. В СССР хлеб выпекали из зерна, не ниже третьего класса, а теперь мы едим хлеб из зерна, предназначенного для скота. Благодаря всевозможным присадкам, химикатам хлеб как-то испечь удается, но для еды он не очень годится. Такой хлеб не грех и выбросить, потому что долго он не лежит.
А все хорошее зерно отправляют на импорт.
Так что никаким чертом не найти хорошего хлеба, но такие люди, как Лобов, этого не понимают, потому что их можно кормить любым хлебом – они все съедят, а потом облают. Такой народ.

Кстати, сегодня только смотрела на молодежь в метро и удивлялась, какие они маленькие. Мы и то были выше, а самое наше высокое поколение родилось в 70-х. Средний рост в популяции увеличивается при улучшении питания беременной и ее ребенка. Судя по росту тех, кому сегодня 18 лет, их очень недокармливали, начиная с их нахождения в утробе матери. Что же за 25 лет капитализма все никак не накормят?

И демонстрировать сегодня презрение к хлебу неумно. Можно подумать, что изобилие у всех и навсегда. Люди в нашей стране помнят голод - всего 68 лет прошло с последнего голода - и знают, что, может быть, придется вновь голодать. Вот тогда Лобов и вспомнит свой постик.

Он просит не напоминать ему о том, что выращивание хлеба - это основа цивилизации, что у всех народов множество обрядов и религий связано с земледелием, что до сих пор, по крайне мере в нашей стране, множество народа занято в производстве хлеба.Нет. вы ему об этом не напоминайте, потому что это - совок.
Это не совок, а вот Лобов откровенно глуп. Он знает главную причину сакральности хлеба, но, видите ли, вы ему об этом не говорите, потому что это - совок.
Что меня бесит - это вот такое полное отсутствие логики и морали.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние секунды жизни девушки в Казани. Видео тут:  http://fapnews.ru/139403-spasatelyam-ne-udalos-spasti-samoubitsu-v-kazani/ С 0-20 ...
Лист не только висит четвертый год, но еще и, кажется, пустил побег А вас что-нибудь удивляло в последнее время? Не знал, что слизни так умеют Гвоздики и звезды делают почти из одинаковых заготовок Первая человечная социальная реклама в ...
...
Наша кошка не играет. Вернее, играет очень редко. Не царское это дело :) Но иногда... Еще 12 фото. 1. Новая игрушка. Просто провод. 2. Опять фотограф! (Муж заснял игры нашей королевишны :))) 3. Ушла в дом :) 4. Конечно, играть лежа гораздо удобнее :) 5. 6. ...
Строительная отрасль, как говорят экономисты - одна из наиболее показательных в плане отражения состояния экономики: как только она замедляется или, не дай бог, начинается кризис, первыми начинают вставать именно стройки. На дворе у нас, как вещают почти все СМИ - кризис. Естественно, к ...