Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

топ 100 блогов gre4ark01.09.2018 Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Неделю назад вышел небольшой пост о деревянных окнах. Ожидаемо, начался срач и дискуссия на уровне «давайте жить при свечах» и «купи лошадь и сам едь за деревом на север зимой». Стало понятно, что некоторые люди вообще ничего не поняли из написанного и восприняли это наездом на святые пластиковые окна. К счастью, автор советов предложил сделать более детальный и всесторонний текст об окнах. Дальше слово Дмитрию:

Всем привет, сегодня речь пойдет о традиционных технологиях производства деревянных окон. Давайте с самого начала договоримся о терминах, т.к. иначе все дальнейшее понять и принять будет сложно. Я для себя выделяю три основных типа деревянных окон.

Первое. Это традиционные окна севера Европы, включая Россию. Вот, например, несколько окон откуда-то из-под Стокгольма, Копенгагена, Хельсинки. Это традиционный тип, ему около трех веков, стал возможен после появления цилиндрического стекла (погуглите, если интересно)
Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Деревянные окна: материалы, сборка и утепление Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Мне кажется, что у любого нормального человека при их виде должно увеличиваться слюноотделение. Мне лично хочется их лизнуть.
Кстати, если вы взглянете на сохранившиеся окна в Питере, то сразу узнаете, это они, родненькие, просто запущенные.
Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Второе. Те самые окна, которые стояли у вас в пятиэтажке, которые непросто было открыть-закрыть, между створками в них хранились сушеные трупы насекомых, а чтобы из них не так дуло, на зиму их заклеивали газетой или иными подручными материалами.

Это конечно урод в оконной семье, но что можно ожидать, когда все работают на количество, а не на качество. Это черное пятно в мировой оконной истории, так что забудьте про них, пожалуйста.

Исторически сложилось, что именно этот тип всплывает в головах у советских людей, когда при них кто-то произносит словосочетание «деревянные окна». И это очень плохо.

Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Третье. Это деревянные окна, которые выпускаются сейчас. У нас они делаются максимально похожими на пластиковые, потому что пластик у нашего человека уже в ДНК, при этом кто-то начинает его перерастать и отторгать, а понятия о традиционных исторических окнах и их эволюционном развитии нет. Ну так мы попытаемся этот пробел восполнить.

Кто бы мог подумать, но это тоже деревянное окно:
Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Итак, в сегодняшнем опусе мы поговорим о самом первом варианте. Я его называю скандинавское окно, хотя термин скорее всего неправильный. Я сразу скажу, что не призываю ставить такие в вашей теплой и уютной панелечке, но если вы счастливый обладатель загородного дома или живете в историческом центре, то вам неплохо будет ознакомиться с темой, чтобы не допустить страшных ошибок. Фото страшной ошибки:
Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Если вы модный девелопер или производитель деревянных окон, пожалуйста, больше путешествуйте по северной Европе для погружения в тему. У вас больше шансов воспитать в людях вкус нежели у поста в интернете.

Деревянные окна: материалы, сборка и утепление Деревянные окна: материалы, сборка и утепление Деревянные окна: материалы, сборка и утепление Деревянные окна: материалы, сборка и утепление Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Посты по теме:
Фасад дома – собственность города
Деревянные окна: материалы, сборка и утепление

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
тут эта. автобус же. едет. в брюссель. вы, конечно, можете меня клеймить как антипатриота и противника безвизового режима. но я уверен. совершенно уверен. что это и есть самая большая угроза этому безвизовому режиму. полный автобус. хайруллин. ...
Ребята, пока мы тут сидели в ЖЖ, между избранными студентами российских университетов практически поделили уже всю будущую власть. Это знаменательное событие произошло вчера, 6 февраля 2013 года в пресс-центре РИА «Новости». Также был объявлен ...
А вот здесь голышом: http://tettie.livejournal.com/745960.html =) © Вячеслав Ванифатьев (sla007.35photo.ru) ...
У вас какой? У меня сегодня хороший и легкий - рыбный из карельской форели. Антифудфото для вас) С зеленью вообще не очень выглядит, но мне хотелось именно такого) Быстрый и легкий. А раньше рыбный суп вообще не любила. Ела только из кильки в томате, в походе каком-нибудь или на ...
Так в шутку называют гибрид белого и бурого медведя по-английски (Pizzly - Polar bear + grizzly). Книга «Мохнатый «бог», шалун, убийца» в основном, посвящена проблемам взаимоотношения медведей и людей. Тем не менее, я включил в неё сведения общебиологического характера – в ...