рейтинг блогов

Деревенские будни

топ 100 блогов s0no19.06.2022

Ну что, привет дорогим читателям из нашей деревни. Весны в этом году не было совсем, лета пока нет тоже. В экономике делается сами знаете что, поэтому работы сейчас не много. Ковыряюсь на участке. Строители ушли, доделав мощение и фасад, только в конце прошлого лета, поэтому ландшафтные работы  у меня начались практически этой весной. Которой не было, а был холод, дожди, ветра, размокшая глина и миллион сорняков во всех углах. Им погода не помеха. В общем, показывать пока нечего. Те туи и некоторые кусты, которые я успела посадить в прошлом году, были переломаны и искалечены снегом, которого этой зимой выпало в нашей деревне немерено-несчитано. 

Ну и как всякий отпетый садовод, кормлю тараканов в своей голове. Тараканы в голове — непременные спутники каждого любителя поковыряться в земельке. 

Конечно, они у всех разные. Кто-то бьется над тем, чтобы вырастить самый крупный помидор в деревне. Да что там в деревне, во всей стране, а лучше — в мире. Так и хочется сказать — если выросли маленькие помидорчики, порежь в салат два. Или пять. Зачем тебе один большой? 

Кто-то мечтает о редком сорте розы. Сортов на участке у него уже мильён тысяч штук, место для посадки осталось разве что на крыше дома или в заварочном чайнике, но вот ведь хочет человек еще один сорт, аж кушать не может. 

А я заболела мшанкой шиловидной. Кто не знает, это такая травка, очень похожая на мох. В народе ее и называют ирландским мхом. Почему ирландским, не спрашивайте. Растет она по всей Европе, а к мхам не имеет отношения, потому как принадлежит к семейству гвоздичных. 

Это же красота несказанная, а не травка. 

Вот она вокруг дорожки в саду (фото из интернета).
Вот она вокруг дорожки в саду (фото из интернета).
Она же, использованная как почвопокровник рядом с хвойными. Сорт с золотистыми листиками — ауреа (фото из интернета).
Она же, использованная как почвопокровник рядом с хвойными. Сорт с золотистыми листиками — ауреа (фото из интернета).

Ее используют в японских садах, закрывая пространство между камнями, сажают на крутых склонах, чтобы укрепить землю. Делают из нее газоны, которые не нужно стричь, а ходить по ним — можно. В общем, в любом саду мшанке можно найти место, и она сделает это место прекрасным. 

И я мшанкой просто заболела. Купила несколько горшочков в питомнике, поделила саженцы на совсем мелкие кусочки и рассадила в разных концах участка. Но медленно, медленно растет! 

Решила купить еще и семена. Знаете, сколько их  в пакетике? 0,02 грамма! И то сказать, цветок мшанки вот такого размера:

Деревенские будни

А если сам цветок чуть больше спичечной головки, то какого же размера семечко? Как вообще их  можно собрать, я плохо понимаю. В общем, на следующей неделе семена должны уже доехать до нашей деревни. Посею, потом покажу, что получается. 

Ну а пока красоты моем на участке нет, выложу фото на фоне чужой благоустроенности. Это я вчера зашла в гости к соседям. На газоне слева — их кошка Морошка. Повернулась ко мне задом — не любит чужих. 

Деревенские будни

А так живем мы хорошо, чего и вам желаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 декабря исполнилось бы 83 года знаменитому актеру театра и кино, народному артисту РСФСР Анатолию Равиковичу, но уже 7 лет его нет среди живых. Он сыграл около 100 ролей, но всенародная слава и признание пришли к нему только после 45 лет, когда он сыграл Льва Хоботова в ...
Оксана Корчинская, известная общественности своим членством в парламентской фракции самого популярного клоуна Украины Оляга Ляшко, и своим супружеством с самым интеллектуальным клоуном Украины Дмитрием Корчинским, не так давно осчастливила украинских граждан законопроектом, которым предл ...
Я не видел ее ни в одном спектакле, к этому времени Коонен уже четверть века не играла. Последний раз она вышла на сцену Камерного театра 29 мая 1949 года в своей любимой роли Адриенны Лекуврёр. Эту пьесу она играла двадцать девятый сезон. Зрители знали, что пришли на прощальный ...
В гениальной песне Евтушенко этот вопрос носил сугубо риторический характер. Было понятно, что ни один русский (советский, российский) человек после всего, через что прошла наша страна, войны не хочет. Сыны лежащих под березами солдат даже не отвечают, их и не спрашивают – ...
Слушайте, а что за слухи - мол, завтра заблокируют деньги на всех картах VISA? Вот что, сказали сегодня. В связи с санкциями против России, VISA может приостановить свою работу на территории РФ. Варианты: - это утка, специально направленная против банковской системы страны - VISA дейст ...