Деревенщина в мегаполисе: ожидание и реальность

топ 100 блогов goodspb23.08.2019
Деревенщина в мегаполисе: ожидание и реальность

Как же достало вечное нытье в стиле «хочу жить в большом городе». Те, кто так говорят, не ценят того, что у них есть прямо под носом – природа, тишина и спокойствие. Конечно, жизнь в мегаполисе интересна и насыщенна, но в скором времени начинаешь быстро уставать от бешеного ритма. Человеческий организм работает на износ, и вот ты уже понимаешь, что без дорогущих витаминов в банке из популярной рекламы тебе не обойтись, ведь пластиковые фрукты и овощи с прилавков универсамов не восполняют необходимое количество.

Жителям мегаполиса тяжело передвигаться не только из-за переедания в макдональдсах, но и из-за грязного воздуха, «насыщенного» выхлопными газами дорогих и не очень автомобилей. Мы уже и не помним, когда последний раз купались в чистых водоемах, ели натуральную полезную еду, занимались спортом на свежем воздухе, а не в тесных душных залах.

Если спросить жителя большого города, куда бы он поехал отдыхать, то, закатив глаза, он бы не задумываясь, ответил: в деревню (ну после Мальдив, конечно!). Для него этот отдых кажется настоящим. Именно там можно позабыть о телефоне, ведь связь навязчивых операторов вряд ли достает до тех мест, оставить все свои дела и городскую суету, найти новое увлечение: рыбалка, грибы или охота, и просто наслаждаться тишиной.

Деревенские покрутили бы у виска, не разгибая спины, и продолжили окучивать картошку. Но на каком-то генном уровне человека тянет к земле. Сложно объяснить, но даже в мегаполисе жители продолжают стремиться к природе. Даже те, у кого нет своей дачи, так или иначе найдут местечко, где смогут отдохнуть. В больших городах осталось не так много зеленых зон, поэтому иногда можно услышать, как люди отстаивают парки и скверы (ё-бург, привет).

Жителям Екатеринбурга удалось отстоять сквер. Этим примером они вселили надежды в остальных защитников зеленых зон. Благодаря им люди смелее стали выходить на защиту территорий. В Петербурге граждане вышли на митинг в защиту парка Малиновка, на территории которого планировалось построить храм. Для строительства необходимо 2,1 гектара земель.

Петербуржцам идея не понравилась, и они обратились за помощью к врио губернатора Александру Беглову. Он не только выступил с законодательной инициативой о включении Малиновки в реестр зеленых насаждений общего пользования, что спасет парк от застроек, но и увеличил площадь парка на 1,8 гектара. Проект реконструкции парка был включен в программу 2020 года.

Побеседовали и с настоятелем храма, предложив взамен другой участок земли и тем самым придя к консенсусу.
Позднее планируется поговорить и с горожанами. Жители больших городов ценят каждый кусочек зеленых территорий. Они стараются думать не только о настоящем, но и о том, что оставят своим потомкам. Если уничтожать и застраивать парки и скверы, то совсем скоро ничего не останется нашим детям.

Чтобы в дальнейшем избежать конфликтов между жителями и застройщиками, Александр Беглов предложил план дальнейших действий по сохранению в будущем зеленых зон города. Для этого власти обязали застройщиков, проектирующих большие жилые массивы, заранее предусматривать зеленые зоны. На одного жителя придется 6 квадратных метров. И это здорово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писала однажды в сообществе о любви Эмили Мортимер и прекрасного русского поэта, Дениса Новикова . Он родился 14 апреля 1967 года. Рос в Москве. Учился в Литературном институте им. А.М. Горького. Успел стать ярким событием в поэзии 90-х, провел в Англии и Израиле несколько лет. ...
Люблю послушных деток. Когда послушный детк – твое собственное чадо, это в тысячу раз приятней. В первую неделю после отпуска мы откровенно околевали. Выдала сыну в сад байковую пижаму и носки. Теплые. Знаю я этого акробата. Хвостик на подушке, на перинке ушки. Поясница и голые ...
Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин попросил прощения у болельщиков за неудачное выступление команды на чемпионате Европы по футболу. Сделал он это после критики со стороны "Газпрома". "Результат, который мы показали, расстроил ...
бігав далеко. дихав на повні груди. запахи солодкі квітучого аж густі!у вухах ОЕ / ...
Столкнулся с терминологической проблемой как назвать противоположность Жизненного мира. То есть Жизненный мир - как я понимаю - это такой бытовой дискурс, реальное воплощение, проще говоря БЫТ (именно в значении дискурса). А что же тогда стоит выше Жизненного мира? как назвать тот ...