Депутаты: Россияне с радостью заплатят за переезд советских памятников из Польши

топ 100 блогов rovego13.12.2016 Понятно, что раз поляки не хотят советские памятники, надо перевозить их в Россию. Но, простите, почему не за счет бюджета. Почему за счет россиян?

Депутаты: Россияне с радостью заплатят за переезд советских памятников из Польши

В марте 2016 года польский государственный Институт национальной памяти заявил о разработке плана по демонтажу более пятисот советских памятников в стране. В сенат Польши уже внесен законопроект о госфинансировании соответствующих мероприятий. Их проведение возложено на муниципалитеты. Поэтому депутаты российской Госдумы из КПРФ в письме на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова просят рассмотреть возможность вывезти памятники с территории Польши за счет россиян.

В письме утверждается, что «граждане России горячо поддержат инициативу спасения советских памятников и при необходимости соберут достаточную сумму для перевозки и установки более 500 монументов, сносимых польскими властями, в нашей стране».

«Институт национальной памяти Польши неоднократно был уличен в попытках пересмотра истории Второй мировой войны вопреки выводам Нюрнбергского трибунала, - заявил депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин. - План по демонтажу памятников Красной армии и воинам-освободителям имеет достаточно высокие шансы на реализацию».

Ранее Россия уже организовала спасение памятника генералу Черняховскому в Литве. В начале 90-х годов он был демонтирован, а позже, несмотря на противодействие местных властей, спасен от уничтожения и перевезен в Воронеж. Тогда сами жители Воронежа собрали средства на новый постамент, и 9 мая 1993 года памятник был открыт на площади у главного железнодорожного вокзала города.

Источник в МИД России заявил, что, снося советские памятники и обелиски, «нынешние польские власти проявляют неуважение к собственной истории». «Для решения накопившихся в мемориальной сфере вопросов мы неоднократно предлагали польским властям возобновить в рамках реализации Соглашения 1994 года деятельность рабочей группы, не собиравшейся с 2004 года. Однако польская сторона под различными предлогами уходит от предметного обсуждения нашего предложения», - сказали в ведомстве.

Нет, я не против подобных инициатив, но, по-моему, подобный перенос памятников должен осуществляться за счет государства.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Депутаты: Россияне с радостью заплатят за переезд советских памятников из Польши

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       4 августа 2015 Московский окружной военный суд приговорил к 18 годам заключения экс-полковника ФСБ Андрея Лелетко за организацию убийства известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина.         Осужденный также лишен воинского ...
Тамбовская область, село Верхнеспасское МИХАИЛУ ГРИДНЕВУ Товарищ Гриднев, Ваша обращенная к президенту статья «Накипело до стона» в «Советской России» 11 июля похожа не на стон, а на отчаянный крик утопающего. В ней много верного, справедливого, но много и такого, с чем нельзя ...
Я тут впечатлилась историей об арендаторах и впомнила мамины приключения на этом поприще. Первая при заселении казалась нормальной барышней, пару месяцев исправно платила, параллельно присев маме на уши своими историями из Ж. Очередной месяц отметился только историей, но не оплатой: ...
Вхождение Планеты Земля в ось Галактического Корректирующего Луча. Конец Эры 5-го Солнца. Начало 14 ноября, в 2:12 по Москве ( 13 november 2012 22:12 GMT 0). Это предсказание интересно тем, что его очень скоро можно будет проверить. Автор данной гипотезы объявил, ...
...