Депутаты Думы Иркутска остались недовольны докладом об эффективности МУП «Иркутскавтотранс»

топ 100 блогов bg_irkutsk21.11.2016 21 ноября депутаты Думы Иркутска на Комиссии по ЖКХ и транспорту рассмотрели вопрос об эффективности работы МУП «Иркутскавтотранс». Докладчиком выступил начальник Управления транспорта мэрии Иркутска Евгений Владимирский. Собственно депутаты доклад слушать не стали, а сразу перешли к вопросам. 
Нужно отметить, что перед заседанием вице-мэр Иркутска Иван Носков обратился к народным избранникам, чтобы отложить рассмотрение данного вопроса, поскольку муниципальное предприятие проверяет городское КСП. Но этот  аргумент не устроил депутата Александра Квасова, по инициативе которого вопрос был внесён в повестку заседания. Мнение Квасова поддержали все депутаты.
Отвечая на вопросы, Евгений Владимирский сообщил, что всего по городскому реестру обслуживается 76 городских маршрутов, на трети из которых работает МУП «Иркутскэлектротранс». Всего в Иркутске, по словам начальника Управления транспорта, 72 перевозчика и только два из них оказывают услуги по перевозке льготников.
На вопросы депутатов о причинах того, что пассажиры-льготники в Иркутске имеют возможность воспользоваться льготой только в муниципальном транспорте, и что делает Управление транспорта для увеличения доступности услуги, Евгений Владимирский ответил однозначно. Он сказал, что коммерческие перевозчики не хотят возить льготников, и что для доступности услуги МУП будет расширять своё присутствие на городских маршрутах.
Депутат Александр Квасов в своём выступлении сообщил о том, что мэрия самостоятельно ограничила число перевозчиков для оказания льготных поездок («БГ Иркутск» об этом сообщал здесь):
«Для информации приказом №411-08-71/15 от 31.12.2015 года «о перевозках отдельных категорий граждан по единому социальному билету «во исполнение постановления правительства от 18.11.2013 года №521-пп об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта определить два перевозчика с Иркутска МУП «Иркутскэлектротранс» и МУП «Иркутскгорэлектротранс». Все остальные 72 в приказ не вносились. Учтите, что всего на территории Иркутска 105 тысяч льготников из них до сих пор имеют возможность пользоваться льготой только 17-18 тысяч человек, это 17%. Хотелось бы, чтобы по сравнению с Ангарском и Усольем мы хотя бы давали возможность половине наших льготников пользоваться услугой», – сообщил в своём выступлении Александр Квасов.
Депутаты Думы Иркутска остались недовольны докладом об эффективности МУП «Иркутскавтотранс»
На данный довод об искусственном не допуске коммерческих перевозчиков на рынок льготных перевозок Евгений Владимирский сказал, что это не законно, он об этом не знает, что существует такой приказ.
Владимирский также не знал, что количество поездок для льготных категорий граждан закреплено постановлением регправительства и не менялось с 2008 года и равно 50-ти (30 город и 20 за город).
На вопрос депутатов – из каких средств ранее компенсировались поездки льготников сверх положенного количества – Евгений Владимирский сообщил, что из себестоимости. Другими словами, Владимирский указал на то, что давление со стороны мэра и депутатов Иркутска на регправительство после того, как оно подтвердило свои обязательства новым постановлением о перевозке льготников, было оказано искусственно, поскольку муниципальные предприятия Иркутска и до этого возили льготников сверх определённого количества поездок. Материал про то как начался прессенг на регправительство здесь.  
Владимирский не смог назвать суммы необходимых субсидий предприятию на следующий год, поскольку ссылался на неподготовленное обоснование тарифа на перевозки. На вопрос депутатов – кто же из чиновников виноват в этом – начальник Управления, сказал, что вице-мэр Иван Носков.
Евгений Владимирский сообщил и о том, что прибыль его предприятия за последние месяцы возросла до 650-720 тысяч рублей выручки в будние дни (в выходные около четырёхсот тысяч рублей).
Начальник Управления транспорта и депутат Лариса Егорова хотели предоставить слово председателю Ассоциации перевозчиков Иркутской области Ирине Орловой, но депутаты не посчитали это необходимым, поскольку вопрос стоял о деятельности МУПа.
В итоге информацию приняли к сведению, но вопрос перенесли для доклада на первую половину 2017 года и в этот раз вопросы к нему будут собирать сами народные избранники. Кроме этого, поскольку большинство депутатов остались не довольны выступлением Владимирского, решено возобновить деятельность рабочей группы депутатов и чиновников, на площадке которой выслушивать и коммерческих перевозчиков.
Нужно отметить, что Евгений Владимирский во время дискуссии по докладу срывался на крик и пытался выступить без предоставления ему слова. И депутаты, и чиновники, присутствующие на заседании, делали Владимирскому замечания по этому поводу.

Предыдущие материалы по теме:
Мэрия Иркутска была не вправе проводить конкурсы маршрутов, не рассмотрев уведомления перевозчиков (18 ноября)
Водители «30-ки» выступают против «рейдерского захвата» их маршрута МУПом Иркутска (15 ноября)
После открытого конкурса перевозки пассажиров по маршруту №30 в Иркутске стали проблемными (14 ноября)
Почему варягу Владимирскому позволено ущемлять права пассажиров и перевозчиков в Иркутске? (13 ноября)
Начальник управления транспорта Иркутска на встрече с населением срывался на крик (11 ноября)

© 2016, БГ Иркутск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пройдя стадию становления, наш экономический союз с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией должен обрести материальные формы в виде органа управления – некоего Совета, где каждая из стран-участниц имела бы представительство и все действия в рамках союза координировались на парит ...
Если вы думаете, что я снова про школу, то очень ошибаетесь. Хотя это и про школу тоже. Точнее про балетное образование. Ведь именно оно, как считают некоторые, для дебилов. Наткнулась я тут на один пост, про Большой театр. Одна дама, с претензией на интеллигентность, делилась ...
Несмотря на карантин, который то ли завершился, то ли продолжается, туризм в России жив. Где-то еле-еле теплится. Но в ряде регионов очень даже ничего. Вот, к примеру, Калининград просто «выстрелил» в последний месяц огромным потоком гостей. ...
В поликлинику, где мне делают зубья, вход дальше регистратуры возможен ...
Сегодня в саду внезапно обнаружила два первых нарцисса гусеничку заметила только на фото :) Просыпаются, ты скажи. Опять весна. Кто бы мог подумать ...