Депутат Верховной Рады: «Пусть сами люстрируются!»

топ 100 блогов 18.09.2014

Итак, закон о люстрации на Украине, хоть и с третьей попытки, но всё-таки принят. Неадекватный в своих поступках и заявлениях, Арсений Яценюк уже умудрился каким-то образом подсчитать, что под действие этого закона попадают около одного миллиона украинских граждан, не уточнив их нынешней партийной принадлежности.

И что же дальше? А ничего…

Дело в том, что люстрационный комитет был и пока остаётся чисто общественной организацией, а его активисты работают на энтузиазме. Новые власти обещали узаконить комитет сразу после Майдана, обещания остались только на словах. Кому на Украине нужна эта полномасштабная люстрация? Вся нынешняя верхушка украинского правительства вместе с Порошенко и Турчиновым попадают под этот закон. (Я, кстати, работал вместе с Турчиновым на комбинате «Криворожсталь» во второй половине 80-х годов и прекрасно помню, какой это был упёртый коммунист, хваставшийся тем, что знает наизусть многие произведения Ленина…) Так что, чья бы корова мычала, а его бы молчала…

Но даже при принятии этого закона нынешняя власть позаботилась о себе. По признанию руководителя рабочей группы по доработке этого законопроекта  Юрия Деревянко, в сравнении с первым чтением закон «существенно изменился». Разумеется, что в положительную сторону для нынешних властей: «Все избирательные должности, такие как депутаты, уполномоченный по правам человека, конституционные судьи – они исключены из этого закона». ))) Перефразируя известное выражение о том, что женщина не может быть чуть-чуть беременна, про закон о люстрации нужно сказать, что он должен касаться или всех граждан, или никого – или да, или нет. В противном случае, он будет использован нынешними властями как «дубинка» против неугодных ей людей.

Даже те, кто предлагал принять этот закон, не верили в то, что за него проголосуют в Раде. «Даже разработчики закона, даже в последний день, даже когда уже горели покрышки под парламентом, понимали, что только чудо может спасти этот документ. И это чудо произошло», – сказал в среду инициатор закона, глава общественного Люстрационного комитета Егор Соболев.

Этим, так называемым Соболевым «чудом», украинские граждане обязаны трусости «народных избранников» перед неуправляемой толпой у стен Верховной Рады, которые  испугались быть поднятыми «на вилы». Принятие таким «махновским» способом законов, может слишком дорого обойтись украинскому государству.

Закон проблемный, в котором одна проблема цепляется за другую, создавая безвыходный круг.  Дело в том, что люстрацию обязан проводить минюст.  «Люстрация должна начаться как раз с министерства юстиции. Логика такая: надо сначала очистить один орган власти, чтобы он дальше очищал остальные», – сказал Соболев. А вот, кто будет проводить люстрацию самого минюста? Большой вопрос…

«Я категорически не собираюсь люстрироваться, пусть с себя начнут!.. «Не считаю, что нам есть от чего люстрироваться! Сколько состояло в Партии регионов – и врачи, и учителя, и коммунальщики, так что, всех надо срочно люстрировать? А кто работать будет? Депутатов всех поменять, всех чиновников, а где взять профессионалов? – возмутился Балицкий, депутат от Партии регионов. – Если мы думаем, что коррупцию можно победить тем, что самый главный коррупционер извинится, то порядочный человек в этой ситуации уйдет на пенсию. Это популизм такой же, как был с этой евроассоциацией. Это просто красивое шоу!».

Вполне возможно, что этот закон так и останется на бумаге, если негативные тенденции на Украине будут развиваться в нынешнем ключе…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Америка отмечает национальный праздник День Благодарения (Thanksgiving Day). Праздник отмечается в США с 1863 года и уходит своими корнями к переселенцамиз Англии, которые основали первую в Новом Свете колонию.26 декабря 1620 г.,после двухмесячного плавания, к ...
...
Татьяна Власова, бывшая пожилая жена, которую он предал, вернулась к Джигарханяну. Разумеется, она понимает, что делает. Муж не только предал ее, оговорил, но и пытался даже посадить "за нападение". Заявления в полицию писали вместе с Виталиной Цымбалюк-Романовской. Причем, он диктовал. ...
Вчера весь день искала ее несчастную
Неделю назад: Сегодня: А впрочем, истинные хомячки, вероятно пришли почти в том же составе. Просто сегодня меньше было зевак. Как и прошлый раз, побарагозив немного на Театральной площади (центр политической жизни в Саратове, это как в Москве на Красной) они переместились на ...