Депрессия, дети и готовка еды

топ 100 блогов pushba13.02.2020 Депрессия, дети и готовка еды
Мало кто из обычных людей понимает, как именно работает депрессия. Угнетенное физиологическое состояние меняет мотивацию, то есть становится очень трудно делать обычные вещи, которые в здоровом и позитивном состоянии выполнить легко, просто, часто незаметно и на автомате. Мне очень трудно готовить еду.

Ситуацию осложняет восприятие моими детьми еды, и всего нового, что есть в мире еды.

Мои дети – сын Лис, 8лет и дочь Лада, 11лет, - очень привередливые к еде, как и все дети, конечно же. У каждого из них свои вкусы. Лада не мясоед, и есть в принципе не любит. Лис очень любит есть, любит мясо. Но им обоим нравится совсем простая еда, и ничего нового они пробовать не хотят. Набор допустимых специй у каждого из них разный.

Мне приходится готовить одно и то же: борщ, макароны с сыром, котлеты, оладушки, запеченая курица с сыром или цыпленок гриль. Из удивительного – они любят печень и брокколи. Но на этом все.

Подобное однообразие вымораживает, особенно зимой, когда лично мне хочется чего-то другого. А мне иногда хочется и хочется самой готовить.
Офигенно готовить для моих подруг. Это самые благодарные мои едоки. Раньше я оч переживала о том, чтобы дети мои ели только «правильно», «полезно» и разнообразно. Потом поняла не только не опыте своем но по состоянию здоровья, что любой максимализм и перфекционизм лишают нас свободны и воли к жизни.

Я поймала себя на том,что по несколько сотне часов в неделю провожу за купаясь продуктами или стоя у плиты, - в результате в холодосе горы еды, которую никто не ест, даже я, потому что мне не съесть столько, а детям вечно что-то не нравится, то одному, то другому.

Я перестала бояться заморозки и полуфабрикатов – в морозилке всегда есть запасы чего-нибудь заводского. Дети уже большие, и часто могу сделать себе обед и ужин сами. Перестала готовить каждому отдельно. И уже почти не расстраиваюсь, когда они отказываются попробовать что нибудь такое. Вот недавно они все таки полюбили есть запечённый лосось, но больше никакую рыбу они есть не могут не будут и не станут )

Сейчас я хочу рассказать, что я готовила для Юлечки в прошедшие выходные. Круто, когда есть кто-то рядом, кто ценит и старания, и специи.

Депрессия, дети и готовка еды

- вонголе в соусе блю-чиз
- вонголе с томатом и тимьяном
- вонголе в белом вине (да, у нас много было этих ракушек, я их обожаю)
- жаркое из индейки
- грудки утки с медом, имбирем и луком шалот с тремя соусами (сырный, яблочный с корицей, брусничный с красным вином)
- корейка барашка на гриле
- разные стейки телячьи коровьи с всевозможными зелеными салатами

Депрессия, дети и готовка еды

Дети ели куриный бульон, чуть-чуть жаркое из индейки, пельмени, сосиски из индейки, котлеты из говядины тушеные, салаты простые помидор+огурец со сметаной, морковку, яблоки – вот как то так очень скучно.
Когда хвалят, хочется готовить разнообразно. Когда вечно нос воротят, руки опускаются, особенно в таком состоянии, как у меня.

Депрессия, дети и готовка еды

- Да, я готовлю и для мужа тоже, но редко, ибо если он в работе, то часто ест не дома. Он не первый ценитель был моей еды, но для него мне всегда хотелось делать чтото особенное. Он пришел ко мне из обычной советской семьи, где все всегда заливалось майонезом. Со мной он научился пробовать новое и уважать специи. Это чудесно. Сейчас ему больше нравится гулять со мной и смотреть кино и общаться, чем ждать, когда я наколдую «шедевр» на кухне.

Депрессия, дети и готовка еды

- Нет, я не осуждаю детей. Все люди разные, а дети вырастут – и у них 10 раз все поменяется. Я не из тех, кто воспринимает на личный счет, что кто-то что вдруг решил не есть.




Все подробности готовки я показывала в сторис в моем инстаграме - не пропускайте это! подписывайтесь!





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем публиковать избранные объявления о животных. + Улитки с крокодильим хвостом и другие виды + терр Радует, что с хвостом, а не, допустим, с крокодильими челюстями. Хотя, наличие других видов - настораживает. Надеюсь, это не крокодилы с улитячьей задницей. + Декоративные ...
автор ниже написанных возваний, крайний с права в стихаре со свечей. "Сегодня мне была оказана ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ!!! сегодня епископ Каннский Варнава пригласил и благословил меня прислуживать при его воскресной литургии в храме Архистратига Божиего Михаила в Каннах!!! СПАСИ ГОСПОДИ КАК ...
"Песков: в Кремле положительно оценивают идею пригласить антипрививочников в «красную зону»". Пусть сначала сходят те, кто 30 лет утилизировал советскую медицину. Их тысячи. Пусть стоят в очередь, на любование плодами рук своих. И Песков со своим шефом пусть замыкают ...
. WASHINGTON (AP) — Senior U.S. intelligence officials said Tuesday that Russia was responsible for "creating the conditions" that led to the shooting down of Malaysia Airlines Flight 17, but they offered no evidence of direct Russian government involvement. Перевод на русский: О ...
Совсем недавно Украина устами своих СМИ ликовала по поводу санкционной процедуры, начатой Евросоюзом против Венгрии. Совсем недавно в базу «Миротворца» вносили венгерского министра иностранных дел. Совсем недавно консула из закарпатского Берегово объявляли персоной нон-грата… И вдруг ...