Денис Карагодин и знамя отечественной люстрации

топ 100 блогов vbulahtin05.12.2016 Денис Карагодин стал одним из символов очередного этапа ревизионизма по отношении к истории СССР.
Про него написали уже много хорошего.

Случилась и обстоятельная критика

Максим Соколов, вероятно наблюдая, как оживились "люстраторы"
В.Шендерович рассказывает, как несколько тысяч будут люстрировать 140 млн.
Денис Карагодин и знамя отечественной люстрации

Максим Соколов написал по поводу Карагодина:
"Вторая часть проекта расследования — это привлечение к уголовной ответственности всех лиц, виновных в убийстве Степана Ивановича Карагодина: "от организаторов этого конкретного убийства — членов Политбюро в Москве (во главе с гражданином Джугашвили Иосифом Виссарионовичем, 1878 года рождения, более известным под псевдонимами "Коба", "Сталин"), до конкретных палачей в городе Томске.
Цепочка убийц достаточно длинная — более 20 человек: организаторы, руководители, исполнители, соучастники — все.
Обвинение — фактическое: группа лиц по предварительному сговору совершила массовое убийство. Сценарии этой юридической процедуры (о привлечении к ответственности) уже разработаны".

Здесь он — сознательно заимствуя или самостоятельно изобретая — воспроизводит наиболее спорную часть обвинительного заключения в Нюрнбергском процессе.
Обвинитель от Великобритании утверждал, что заговор был составлен в 1921 году при основании НСДАП, и все германские функционеры, даже и пришедшие к власти существенно позже, суть заговорщики.
А главный обвинитель от СССР Роман Руденко уточнял, что "чем сложнее и опаснее задуманное преступление, тем сложнее и тоньше нити, связывающие его участников", а если "банда оказывается в центре государственного аппарата, то связи и взаимоотношения участников осложняются в величайшей мере".
Иначе говоря, обыкновенные уголовные критерии (например, "по предварительному сговору") тут не вполне применимы, но заговор, несомненно, существует.
...мы и видим в случае Карагодина, намеренного в рамках одного дела изобличить всех заговорщиков — от Сталина до водителя воронка.
Можно бы привлечь и машинисток — Карагодин отмечает, что материалы есть и на них, но пока это не главное.
...паровозные бригады, которые водили поезда с заключенными — ведь пеших этапов на Колыму и Воркуту не было, без железнодорожного транспорта не было бы лагерей — тоже состояли в заговоре со Сталиным. И машинисты, и кочегары.

Ни Карагодин, ни восхищающаяся им общественность в упор не видят ст. 24 УПК РФ, в которой сказано: "Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:…4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего".

Самому молодому из участников (включая машинисток и прочий техперсонал) тогдашней истории сейчас было бы не менее ста лет.
Все мертвы, и поэтому говорить о юридическом иске можно лишь будучи полностью лишенным правового мышления.
Аплодировать Карагодину...можно лишь будучи начисто лишенным этого правового мышления.
Расследовать и исследовать дела давно минувших дней историческим или же публицистическим способом — да Бога ради, любой благонамеренный человек будет только приветствовать.
Вчинять уголовный иск мертвецам — увольте, у нас все-таки не раннее средневековье.
И хороша же та прогрессивная общественность, которой такие вещи надо специально разъяснять.
...приди к власти десталинизаторы, и времена Леонида Ильича Брежнева станут казаться недосягаемой эпохой верховенства права.

Александр Климов: "13 ноября 2014 года президент Путин подписал Указ о приеме ряда людей в гражданство РФ.
В тексте Указа упоминались имена нескольких человек, которым предоставлено гражданство России.
Одновременно в Указе было сказано об удовлетворении заявления Дениса Карагодина о выходе из гражданства России.
То есть человек, которого представляют как образцового гражданина и патриота России, два года назад добровольно вышел из гражданства России.
СТЕПАН КАРАГОДИН--это серия публикаций немецкой национальной общественной медиа-корпорации DEUTSCHE WELLE при участии американской газеты ВАШИНГТОН ПОСТ и норвежской газеты АФТОНБЛАДЕТ".
=================

Я, пожалуй, добавлю, что для установления "заговора" в СССР не достаточно дела Карагодина и даже сотни других дел.
Недостаточно приказа НКВД № 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов", потому что, несмотря на усилия историков и примкнувших к ним, обстоятельной картины того, что произошло с нами в середине 20 века, нет.

Нет и пока не может быть ответа на вопрос -- как и почему мы в связи с произошедшим оказались, где оказались, и что из всего этой выйдет.
Всё это живая ткань Истории.


Возвращаясь к опросу о знании фактов репрессий, приведу всего лишь один выразительный даже головокружительный пример.

В России есть всего несколько мест, где как считается стало возможным в полной мере осуществить территориальную привязку места исполнения с личностями казненных.

При этом вся "историография" одного из установленных мест и событий, там произошедших, держится на нескольких выписках из протокола допроса сотрудника НКВД (протокола никто не видел... выписки составят не более тысячи знаком) и нескольких страничках экспертизы 3 или 4 эксгумированных тел.

Вот эти странички --
Денис Карагодин и знамя отечественной люстрации 01.jpg

Денис Карагодин и знамя отечественной люстрации 02.jpg

Денис Карагодин и знамя отечественной люстрации 20161204_150813.jpg

И вот на этом держится историография в десятки томов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание! ЛЮДЯМ СО СЛАБЫМИ НЕРВАМИ ПОД КАТ НЕ ЗАХОДИТЬ! ...
на показе видел Собчак. Снимал в театре Гоголя для spletnik.ru много фоток под катом 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ...
...чем в очередной раз придумывать продолжение к началу уже существующей сказки, если ты ее не читала, но надо не попасть в авторскую придумку. Мне конечно стыдно, но Меховой интернат Успенского, я не читала. Поэтому пришлось пробежаться по краткому содержанию. Итак, читаем первую главу, ...
12 сентября в Лос-Анджелесе прошла 74-я церемония вручения премии «Эмми». Главные телевизионные награды в США раздают в два этапа. Для простоты назовем их «техническими» и «творческими» (последние как раз раздавали 12 сентября), а все итоговые цифры будем давать с учетом сразу двух ...