Деньги для сильных телом. По 15 и 20 кило весом

топ 100 блогов valerongrach29.08.2021
Деньги для сильных телом. По 15 и 20 кило весом
8 далеров - 14,5 кило меди

Ой, как меня удивили эти деньги в Эрмитаже! Представляете, вот эти здоровенные медные плиты, фотографии которых приведены в этой статье – это такие деньги. Медные. Нет, не русские. Шведские. Очень тяжелые.


Та, с позволения сказать монета, которая побольше имеет достоинство в 8 далеров и весит самую малость – всего 14,5 кг. Вторая поменьше – один далер. Эта монета весит «немного» - 1,8 кг. Отчеканены обе при короле Карле X Густаве в 1657 – 1659 годах. Россия как раз воевала в это время с Речью Посполитой и со Швецией тоже.

Деньги для сильных телом. По 15 и 20 кило весом
Один далер - 1,8 кило меди

Кстати, это – не самые тяжелые шведские монеты. Больше всего весили 10 далеров – почти 20 килограмм. Такие монеты отчеканили в 1664 году.

А с чего вообще шведы начали чеканить такие монеты? А у них были богатее медные рудники и королю Густаву II Адольфу, тому самому который так прославился в Тридцатилетнюю войну при Брейтенфельде, пришла в голову гениальная мысль устроить в стране двойной денежный стандарт – деньги из серебра и меди. Причем чтобы медные деньги не обесценивались, как это потом случится с медными рублями царя Алексея Михайловича, их стали чеканить из меди соответствующего веса.

Так появились медные платы с клеймом монетного двора. В плате с клеймом 1 далер содержалось меди на одну соответствующую серебряную монету. А если поставили клеймо на 8 и 10 далеров – то будь готов ворочать медную пластину приличного веса.

Понятное дело, что в повседневном обиходе такими «монетами» не очень станешь пользоваться. Их экспортировали, четко зная, в какой плате-монете сколько металла. И так получилось, что несмотря на неудобство и существование риксдалеров, марок-каролинов-эре, платы штамповали до середины XVIII века. Карл XII, например, даже «чрезвычайные» далеры весом 756 грамм наштамповал, потому что с финансами все было плохо.

Интересно, что государь Петр Алексеевич, перенимавший у шведов самые разные идеи, проникся и идеей выпуска таких плат. И в 1720-х годах в России тоже начеканили монеты, в которых меди было ровно столько, чтобы она стоила, например, рубль или полтину. Так появились и русские платы. Заявляется, что рубль, к примеру, весил около 1,6 кг.

В целом идея понятная – избежать инфляции. Что бывает, когда номинал денег не соответствует их реальной стоимости нам в это время наглядно показал Медный бунт. Но представьте, приходите вы на работу – а там зарплату медными платами выдали. Вам один воз, начальнику – два. Вот потренируетесь! И в «качалку» ходить не надо. А девушкам каково?! Это какие сумочки надо под 10 далеров весом 19 кило!

Интересные, конечно, были монеты. Хорошо, что финансовый эксперимент Петра Алексеевича по шведским мотивам быстро закончился.
А шведские далеры впечатляют конечно. Серьезные такие монеты, даже очень!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Night_Mouse: @applika Улыбайся! Люди любят Идиотов! Как раз вчера хотел выложить большую картинку для ...
Интереснейшая картина 1990-го года с изображённой девушкой у стойки бара. Перестроечная мода! Те самые вещи. Та самая причёска. И то самое выражение лица. Правда, в 1988 были такие же. То есть плюс-минус 2-3 года, если ориентироваться на дату создания полотна. Лещёв Виктор Леонидович. ...
С выходом в открытый бета-тест произошло множество изменений не только в игре, но и в Премиум магазине World of Warships. Одни корабли покинули его прилавки, в то время как другим не терпится вступить в эскадру. Не упустите новые предложения! В течение июля ряды премиум кораблей о ...
Вот вы наверное думаете, что секта это когда   бесстыжие сетевики в ладоши хлопают? Вовсе нет. Оказывается, есть секта тех-кто-ходит-в-баню, внимание! – париться! В общем, водили меня в спорткомплекс для взрослых. Ну да, париться.   Там ...
Хорошо ублюдков в 1917 году поебашили. Как меня радуют трупы лицемерных попов...Я смотрю на созжнныё церкви и радость перполняет моё сердце! Народ расчитался с варварским праволабием ,стал учится , стремиться к лучшему,мечать и превращать мечты в ...