рейтинг блогов

Денди по имени Эдвард Гори, великий иллюстратор черного юмора

топ 100 блогов tanjand18.03.2019
Снимок.JPG

У Эдварда Гори была коллекция мертвых детей в его доме, или что-то в этом роде.
Это был слух, который распространялся между детьми и взрослыми, которые читали его книги и задавались вопросом, как у человека мог быть такой извращенный ум, как карикатурист мог сделать такие жуткие и зловещие иллюстрации.

«Это не могло быть нормальным; Он должен быть садистом». Каждый человек, который передавал этот слух, добавлял детали, а затем он становился шаром грязи. Мертвые дети?



Да, у него была коллекция фоток мертвых детей, только в открытках девятнадцатого века. Фотографии черно-белые, коричневые, 19-го века, когда было принято фотографировать маленьких существ, которые только что умерли, чтобы запомнить и почтить их. Что сегодня скажет сегодня чрезмерная политкорректность про это неясное хобби Гори?
Но слухи упорно ходили про подвалы Гори.



Денди по имени Эдвард Гори, великий иллюстратор черного юмора 1992_12_21_Gorey_Family_Xmas_Tree1111.JPG


В книге иллюстраций "El jardín maléfico" Гори разработал темный мир, ироничный и смехотворный. Она и сегодня увлекает режиссеров и литераторов неординарным видением. Он вообще работал с мотивами страшных историй, полных мяуканья маленьких котят.

Небольшие по объему и ужасно забавные книги Гори от the Gashlycrumb Tinies («Букварь мертвых малюток») до The Doubtful Guest («Подозрительный гость») – настоящие шедевры готического сюрреализма.

Черпая вдохновение из таких разных источников, как произведения Агаты Кристи и французские немые фильмы, он создал единственный в своем роде мрачный мир с разрушающимися английскими поместьями, темноокими дамами-эмансипе и джентльменами с каменными лицами, и одеждой по эдвардианской моде – мир, в котором все не так, как кажется, на первый взгляд.


Его перу, (которым он работал), принадлежат иллюстрации к «Дракуле» Б. Стокера, «Войне миров» Г. Уеллса и к «Популярно науке о кошках, написанной старым Опоссумом» Т. С. Элиотом.



Денди по имени Эдвард Гори, великий иллюстратор черного юмора edward-gorey-_-a-dull-afternoon.jpg


Эдвард Гори родился в Чикаго, в 1925 году. Его первым рисунком был трамвай, один из тех, которые спешно пересекали столичные улицы, как крысы. «Это были странные маленькие колбаски, которые изображали из себя фургоны», - сказал он, вспомнив рисунок.

Получил высшее образование в Гарвардском университете. Столом в его комнате был могильный камень, который он и поэт Фрэнк О'Хара украли с соседнего кладбища. Восхитительный предмет мебели, на котором лежали томики стихов Шарля Бодлера. Можете себе представить его мировоззрение?


Денди по имени Эдвард Гори, великий иллюстратор черного юмора af9899f5761d94942702a36c20c023f6-edward-gorey-illustration-book-covers.jpg


Но если на мгновение отвлечься от темного характера его иллюстраций, то можно увидеть работу Гори как неожиданное хранилище бесконечного вдохновения моды - от ярких аксессуаров персонажей до их сюрреалистической одежды. Эдвард занимался дизайном костюмов для Бродвея в 1970-х годах и получил за это премию Тони.
Он и сам одевался элегантно - немного так, и немного смешно. Джинсы, кроссовки, длинные шубы и золотые кольца на всех пальцах.


Денди по имени Эдвард Гори, великий иллюстратор черного юмора 55555.JPG

Частная жизнь Эдварда Гори остается загадкой - та, которую критики только начинают исследовать после его смерти в 2000 году. Он никогда не был женат и упоминал в нескольких интервью, что может быть бесполым

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снилось много новых слов, но почему-то не запомнил. Зря конечно же. Прошла метка по Гибралтару. Подбирается к Лиссабону. Бдите. Подтвердилась информация о будущей перестрелке на курорте, скорее горном, допускаю Альпы. Может Куршавель какой или Давос... Бдите. Серьёзно всё. Вплоть до прим ...
Всем, кто осуждает Артема, мол – бросил жену и ребенка, ушел ко мне. Знаете, реальность иногда круче фантазий. Я не хотела об этом писать, но комментаторы уже такое ему накрутили, что, думаю, все же озвучу... Итак, Артем уехал на войну. Я уже выкладывала у себя в блоге , что не ...
В разгар информационной войны, развёрнутой российскими СМИ против Лукашенко, белорусская пресса, в свою очередь, опубликовала цифры деградации России при Путине. Не менее страшные цифры приводит и известный профессор МГУ Сергей ...
Криптовалюта на Форексе: как заработать Наверняка сегодня многим интересно узнать больше о виртуальной валюте, или криптовалюте (обыкновенно ее просто называют «крипта»). На разнообразных финансовых форумах и форумах по Форексу вам наверняка встретится информация, что первой ...
Очень красивый торт,жаль что автор не подписал свое фото! Но несмотря на это хочу сказать автору Ингридиенты 2 яйцо 80 гр сахара 3 ст л молока 8 ст л (120 мл) растительного масла 60 гр муки 60 гр крахмала 2 ч л ...