День взятия Кёнигсберга

топ 100 блогов vis0tnik09.04.2016
День взятия Кёнигсберга

9 апреля 1945 года в ходе Восточно-Прусской наступательной операции советскими войсками была разгромлена кёнигсбергская группировка гитлеровцев и взят город Кёнигсберг - столица и один из важнейших опорных пунктов в Восточной Пруссии, последняя преграда на пути к Берлину.


Операция по взятию города-крепости была проведена в течении четырёх дней силами 3-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского при поддержке кораблей Балтийского флота.

6 апреля 1945 года. После четырёхдневной(!) артподготовки, войска, под прикрытием "огневого вала", перешли в наступление. Для взлома укрепрайонов и ведения городских боёв, было сформировано значительное количество штурмовых групп, прекрасно зарекомендовавших себя в ходе Сталинградской операции. Используя отработанную тактику, преимущество в бронетехнике и авиации, войска РККА прорвали оборону противника и к исходу дня вышли на окраины города.

7 апреля 1945 года. Советские войска развивали наступление в направление морского порта и железнодорожного вокзала, для окружения вражеского гарнизона и лишения его возможностей к сопротивлению.

8 апреля 1945 года. Советское командование, с целью прекратить бессмысленное кровопролитие, предложило кёнигсбергскому гарнизону, полностью отрезанному от основных сил, сложить оружие. Однако гитлеровцы ответили отказом и продолжили ожесточённое сопротивление.

9 апреля 1945 года. По приказу генерала Отто фон Ляша - коменданта города и крепости Кёнигсберг, немецкий гарнизон капитулировал. Акт о капитуляции был подписан Ляшем в 21 час 30 минут.

На следующий день над крепостью Кёнигсберг было водружено красное знамя...

День взятия Кёнигсберга
Медаль за взятие Кёнигсберга - единственная медаль учреждённая за взятие города-крепости, не являющегося столицей



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее фото в высоком ...
Чтобы не спамить фотографиями, сразу покажу с винтажным свитером, все равно фотографировала вместе. Но свитер на осень скорее всего подойдет. Брюки Monki Майка Bench Сумка Michael Kors Куртка Replay Ботинки TopShop ...
(далеко не всё, что хочется сказать по теме). Друзья спрашивают, почему я почти перестал писать политические тексты? Кто-то (из тех, кто меня плохо знает) думает, что я боюсь попасть под 282 статью, или в иной форме подвергнуться репрессиям. Но уже трудно себе представить большие репресс ...
Сегодня мы приготовим “теплый” салат с жареными шампиньонами, жареными гренками которых явно свинья навалила больше всего и салатом “фриллис”. “Фриллис” можно легко заменить на другой вид листового салата. Однако, будем работать с тем, что есть. Рецепт не самый сложный, основа ...
Я сегодня пожар проспала. На собственной кухне. Электрический чайник  решил проявить себя напоследок и загореться... Хорошо, что на глазах у мужа. А я в это время кошмары смотрела. Приснилось мне, что я- новая жена кадырова... Иначе, чего его мать тыркалась на моей кухне, да ...