День Возвращения

топ 100 блогов felbert07.06.2011 44 года назад произошла Шестидневная война. Против израильтян ополчились сразу Иордания, Сирия и Египет. Цель агрессии - ликвидация государства. После позорного поражения "арабской коалиции" в качестве трофея Израиль захватил Сектор Газа и Синайский полуостров (Египет), Западный берег реки Иордан и восточный Иерусалим (Иордания), а также сирийские Голанские высоты.

Через некоторое время египтянам был возвращен Синайский полуостров, предлагали назад и проблемный Сектор Газа, однако те отказались. Лишний геморрой брать на свою попу никто не хочет. По этой же причине Иордания фактически не настаивает на возвращении Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. То есть на данный момент только Голанские высоты остаются в оккупации.

У проигравших Шестидневную войну арабов есть каждый год такая традиция - устраивать бучу в день начала проигранной войны 1967 года. Они называют этот день Днем Наксы, что в переводе означает День Возвращения. ЖЖ-юзер День Возвращения [info]plasmastik пытался разобраться, что толкает людей лезть под пули без оружия и бегать по минным полям.

"В прошлом месяце, 15 мая, в День Накбы, несколько сотен "палестинцев" из Сирии пытались проникнуть в Израиль. После того, как несколько сотен сирийских палестинцев перешли границу, был отдан приказ о выборочной стрельбе по ногам нарушителей границы. В результате были убиты 10 человек.

Позавчера, в День Наксы, не смотря на многочисленные предупреждения со стороны Израиля, многочисленная толпа, собравшаяся на сирийской стороне границы, попыталась повторить провокацию, произошедшую 15-го мая этого года. Сотни людей просто бросились на забор, что самое страшное по минным полям!!!..."

День Возвращения



День Возвращения

День Возвращения

День Возвращения

День Возвращения

Военнослужащие ЦАХАЛа применили средства для разгона демонстраций.

День Возвращения

День Возвращения

День Возвращения

"Палестинцы" бросили в сторону солдат несколько бутылок с горючей смесью, которые упали на сирийской стороне и подожгли траву и кустарники. Пожар стал причиной взрыва одной или нескольких противотанковых мин, в результате чего пострадало множество находившихся поблизости демонстрантов.

День Возвращения

Израильские военные пробовали остановить демонстрантов, обратившись к ним с помощью громкоговорителей, но безрезультатно. Солдаты начали стрелять в воздух, а затем были вынуждены открыть огонь по ногам демонстрантов. Когда и это не помогло, был отдан приказ стрелять на поражение по самым буйным.

День Возвращения

День Возвращения

День Возвращения

День Возвращения

Накануне "Дня Наксы" Израиль направил официальные предупреждения властям Сирии и Ливана. Руководство еврейского государства сообщило о готовности принять все необходимые меры для защиты израильского суверенитета. Всю ответственность за возможные последствия прорыва границы Иерусалим возложил на Дамаск и Бейрут. Соответствующее заявление было передано и в ООН.

Ливан объявил границу с Израилем, закрытой территорией и не позволили жителям лагерей беженцев участвовать в провокации. То-же самое сделали и в Газе. В вот сирийцы, не сделали ничего, чтобы остановить эту безумную акцию. Более того, официальное сирийское телевидение транслировало события в прямом эфире и сирийцев призвали съехаться к израильской границе.

День Возвращения

День Возвращения

День Возвращения

Погибли десятки людей. Сирия утверждает, что вчера на границе погибло 23 человека и сотни получили ранения. Израиль уверен, что числа завышены и, что 10 человек погибли в результате взрыва мины в нейтральной полосе.

Сирийская оппозиция сообщает, что президент Сирии Башар Асад заплатил по 1.000 долларов каждому участнику акции протеста на границе с Израилем. Каждой семье, потерявшей близкого в результате столкновений на границе, было обещано 10.000 долларов. Речь идет об очень значительных для сирийцев суммах, так как среднемесячный доход на человека в этой стране составляет 200 долларов США.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалось мне вчера в интернете несколько шикарных серий открыток, не очень известных, с любопытными сюжетами и шикарной прорисовкой. Покажу их отдельно от тематических постов, уж больно хороши. Начнем с серии открыток с семейство брауни. Это такие духи, живущие на Британских островах, ...
"ИИХФ хотела бы прояснить эпизод с незасчитанной шайбой во время матча номер 12 группового турнира Олимпиады-2014 Россия - США. В соответствии с правилом 330б, раздела 2 свода правил ИИХФ - шайба, заброшенная в ворота, прежде чем они были сдвинуты, подлежит просмотру видео-гол судье. ...
Пусть маааленький... Но чтобы обязательно с печкой. ...
Фотографии Лены Бабуриной , Самара ...
© РИА НОВОСТИ/Артем Житенев 31.07.2011, Россия | Сегодня участники «Стратегии 31» на Триумфальной площади попробовали новую форму проведения акции — они провели на том участке асфальта, который остался от площади, сидячую акцию протеста. ...