День весеннего равноденствия

топ 100 блогов psy_researcher20.03.2023
Очень красивая картинка взята отсюда: https://starwalk.space/ru/news/spring-equinox-first-day-of-spring
Очень красивая картинка взята отсюда: https://starwalk.space/ru/news/spring-equinox-first-day-of-spring

Общие сведения о дне весеннего равноденствия

В астрономии день весеннего равноденствия знаменует первый день весны. После дня весеннего равноденствия увеличивается продолжительность светового дня, температура на улице растет, начинают цвести растения и появляются другие признаки смены времен года.

Именно астрономический подход предполагает, что равноденствия отмечают переход от зимы к весне и от лета к осени. Даты этих событий основаны на положении Земли по отношению к Солнцу и могут меняться из года в год.

Равноденствия происходят, когда полушария Земли не наклонены по направлению к Солнцу. В результате Солнце находится прямо над экватором, и оба полушария получают почти равное количество солнечного света. После весеннего равноденствия соответствующее полушарие (Северное в марте и Южное в сентябре) наклоняется ближе к Солнцу, что приводит к увеличению светового дня, более ранним восходам и более поздним закатам.

День весеннего равноденствия https://planetarium-nn.ru/news/v-mire-astronomii/vesennee-ravnodenstvie-2019/
https://planetarium-nn.ru/news/v-mire-astronomii/vesennee-ravnodenstvie-2019/

В отличии от астрономического подхода метеорологический подход предполагает, что весна начинается 1 марта (или 1 сентября для южных широт). Такой подход основан на температурных циклах. Он имеет фиксированные даты, которые помогают разделить год на равные промежутки времени и упростить сравнение месячной и сезонной статистики.

В этом году весна в Северном полушарии согласно астрономическому подходу начнется 21 марта 2023 года в 00:25 по московскому времени (20 марта в 21:25 GMT). В Южном полушарии весна начнется 23 сентября 2023 года в 09:50 по московскому времени (06:50 GMT).

История. День весеннего равноденствия, Пасха и календарь

О днях весеннего равноденствия прекрасно знали еще древние ученые Китая, Индии, Египта. В древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником. Природа вновь возрождается, просыпаются медведи, животные начинают вести более активный образ жизни, готовясь к продолжению рода. В религии в давние времена дню весеннего равноденствия тоже отводилось немаловажное значение. Дата праздника Пасхи, которая отмечается каждый год в разное время, отсчитывалась от дня весеннего равноденствия следующим образом: 21 марта — первое новолуние — первое воскресенье, которое и считалось праздничным днем.

А началось все в 325 году н.э., когда состоялся Никейский собор, на котором юлианский календарь был принят для всего христианского мира. По постановлению Никейского собора равноденствие обязано было «навсегда» приходиться именно на 21 марта, как это было в год собора, но в конце XIV в. христианская церковь вдруг обнаружила, что весеннее равноденствие давно уже не совпадает с 21 марта, и более того, каждые 128 лет наступает раньше еще на один день и  когда ошибку заметили, разница составила уже 10 дней: по юлианскому календарю момент равноденствия должен был наступать 21 марта, а в действительности он наступал уже 11 марта. На это указывали многие астрономы, и церковники не раз собирались провести реформу, но каждый раз она откладывалась по разным причинам. Наконец, папа Григорий XIII объявил конкурс на лучший проект нового календаря. Победил проект итальянского математика Лилио. И в 1582 году папа издал специальную буллу, по которой счет дней был передвинут на 10 суток вперед и пятницу после четверга 4 октября 1582 года предписывалось считать не 5, а 15 октября. Этим сразу была исправлена ошибка, накопившаяся со времени Никейского собора, и весеннее равноденствие вновь пришлось на 21 марта.

Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в календаре. Например, на фарси он называется Навруз, что означает «новый день». Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В СНГ его отмечают как национальный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта - выходным днем. 

В Японии отмечают день весеннего равноденствия - Сюмбун но хи. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

На Руси

День весеннего равноденствия ждали и почитали на Руси. В этот праздник люди провожали зиму и торжественно сжигали ее чучело. Весну встречали веселыми плясками, массовыми гуляниями, пирогами и блинами. Считалось, что чем праздничнее и радушнее встретить весну, тем раньше она придет, и урожайнее будет год. В это время прилетали первые птицы. Человек, который видел первым вестника весны – жаворонка, получал кулич в его форме.

В праздничную ночь девушки гадали на будущее. Приснившиеся сны толковались как вещие.

В древности верили, что в этот день сходит на землю Бог Солнца. Он проверяет и помогает во всех благих делах.

Приметы на день весеннего равноденствия:

- Какая погода в этот день, такая будет и следующие 40 дней.

- Стоит теплая погода – заморозков уже не будет.

- Того, кто насчитает 40 проталин в этот день, ждет счастливый год.

- Если загадать желание в день весеннего равноденствия, то оно исполнится.

- Чем веселей провести этот день, тем лучше пройдет год.

Интересные факты

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть ли у турецкой армии ахиллесова пята ...Так что же там, у турок, с армией-то? Вдруг воевать придется… Минутка серфа по Интернету дала ответ: армия у Турции очень даже имеется. Это открытие стало отправной точкой для разнообразных попыток моделирования возможного хода российск ...
Когда мы жили на Мальцгассе, в квартире на третьем (из семи) этаже в стреднем (из трех) подъезде, я включала отопление только в гостиной и детских комнатах, и только тогда, когда температура на улице опускалась ниже нуля. Не то, чтобы у нас была ужасная жара в квартире, обычно держалось гд ...
Весьма нелогичным для вас будет смотреться содержание данного поста, при взятии в расчет написанного накануне, но я ни в чем не виновата. Это сама жизнь меня ведет своими путанными дорожками. Значит, что я хочу вам сказать: Сегодня Малинада поняла всех тех, кто терпеть не может ...
Зайшов на сайт петицій до Президента, відсортував за кількістю голосів. На перших місцях, в порядку зменшення: Скасувати блокування доступу до російських Інтернет-ресурсів Отменить запрет на интернет-ресурс Вконтакте Заборона акції «Безсмертний полк» Проти закриття ...
Суд обязал СУ СК по Приморью прекратить розыск мэра Большого Камня, участвующего в специальной военной операции. Фрунзенский районный суд Владивостока удовлетворил жалобу адвоката мэра города Большой Камень в Приморском крае Рустяма Абушаева на действия следствия, отказавшегося ...