рейтинг блогов

День в истории. Зачем понадобились свистки, пищалки, огурцы, помидоры и др. в

топ 100 блогов maysuryan07.11.2022 День 10-летия Октября, 7 ноября 1927 года, очень многое вместил. Разумеется, само празднование юбилея Октября. Демонстрации левой оппозиции — сторонников Троцкого и Зиновьева — на улицах Москвы и Ленинграда, со стычками с конной милицией. А ещё — нападение сторонников левой оппозиции на самого Генерального секретаря И.В. Сталина прямо на трибуне Мавзолея, с последующей дракой с участием членов Политбюро (Генсека им удалось отбить, он получил только один удар кулаком). А ещё вот такой эпизод, описанный сторонником оппозиции Иваром Смилгой, в его небольшом мемуарном очерке. Публикуется для тех, кто воображает, что в СССР не было никакой публичной политической борьбы.

День в истории. Зачем понадобились свистки, пищалки, огурцы, помидоры и др. в
Рисунок М. Храпковского. 1927 год. «Тактика дальнего... заезда». Контролёр в поезде проверяет билеты членов ЦК ВКП(б) у вождей оппозиции (слева направо сидят: Троцкий, Зиновьев, Григорий Евдокимов (?) и Ивар Смилга). «КОНТРОЛЁР: — Вы, товарищи, заехали слишком далеко за партлинию. Эти билеты действительны только в её пределах!»


Николай Подвойский

День в истории. Зачем понадобились свистки, пищалки, огурцы, помидоры и др. в
Сталинец Подвойский и троцкист Антонов-Овсеенко после декоммунизации: снова рядом. Чернигов, 9 февраля 2015. «Значит, снова вместе, товарищ Подвойской?..» «Да, товарищ Антонов, от судьбы не уйдёшь!..»

Ивар Смилга: «По распоряжению начпуокра Булина, был отряжен красноармеец железнодорожных войск, который взобрался снаружи по стене на балкон и выполнил распоряжение стоявших внизу распорядителей о срыве плаката с именем тов. Ленина. Тогда стоявшие на балконе товарищи вывесили другое красное полотнище с лозунгом: «Выполним завещание Ленина». Появление этого плаката вызвало бурю восторга и приветствий в колоннах демонстрантов и усилило в то же время свистки, крики и бросание камней со стороны накапливавшейся под балконом толпы свистунов и хулиганов. В этой толпе хулиганствующих появился бывший редактор «Рабочей Москвы» Фрадкин (Борис Волин), снятый с редакторской работы за целый ряд уголовных деяний, Вознесенский Виктор, работающий в приёмной тов. Калинина, которые стали призывать толпу ворваться в гостиницу и расправиться с находившимися на балконе оппозиционерами. К этому времени из толпы, наряду с криками «Долой!» и «Бей оппозицию!», стали доноситься крики: «Бей жидов-оппозиционеров!», «Бей жидов!».
Первыми ворвались в подъезд 27-го Дома Советов Рютин, Вознесенский и Минайчев. Вознесенский, крича, что он «за крестьян» и что он «сын крестьянина», требовал от милиционеров и швейцара подъезда пропуска толпы для расправы с оппозиционерами. Стоявшие тут же жильцы дома настаивали на недопущении толпы в дом, опасаясь разгрома дома и расправы. В это время Рютин, сносившийся с кем-то из подъезда по телефону, подозвал к телефону милиционера и сообщил стоявшим в подъезде, что он получил разрешение пропустить в дом двадцать человек из толпы. Жильцы дома стали протестовать и требовать от милиции, чтобы она воспрепятствовала этому. Но возвратившийся от телефона пом. начальника милиции сообщил, что он ничего поделать не может, т.к. получил приказание не препятствовать ни той, ни другой стороне. Тогда Вознесенский выхватил у швейцара ключ от входной двери, отпер дверь подъезда, в которую ворвалась толпа в несколько десятков человек во главе с Фрадкиным, Булиным и др. В ворвавшейся в дом толпе были пьяные. Ворвавшиеся набросились на стоявших в комнате у балкона товарищей Грюнштейна (член партии с 1904 г. и бывший каторжанин), Енукидзе, Карпели и др. и стали их избивать. Булин, схватив стул, разбил стекла в двери балкона и ворвавшиеся стали вытаскивать с балкона через разбитые двери находившихся там товарищей — членов ЦК ВКП(б) Смилгу, Преображенского и др. и избивать их. Булин с группой военных набросились на начдива тов. Мальцева, находившегося также на балконе, повалили его на стол и стали избивать. Такому же избиению подверглись члены партии Альский, Гинзбург, Мдивани, Малюта, Юшкин и др.»

День в истории. Зачем понадобились свистки, пищалки, огурцы, помидоры и др. в
Рисунок Дени и Бориса Ефимова. Одна из первых карикатур на левую оппозицию, нарисована в конце 1923 года, опубликована в январе 1924. Изображены Буду Мдивани (оппозиционер) и Лев Каменев (в то время — один из вождей большинства). Карикатура, по сравнению с последующими, чрезвычайно мягкая. Художники подтрунивают над франтоватой внешностью «борца с аппаратом» Мдивани — отличный костюм-тройка, набор дорогих авторучек в кармане, пышный галстук, наручные часы... И изнемогающий от работы «аппаратчик» Каменев.

Ивар Смилга: «Во время этого избиения присутствовали секретарь МКК Мороз и член бюро МК Цифринович. На обращение к ним с требованием прекратить избиение и установить фамилии избивающих, секретарь МКК Мороз кричал: «Молчите, а то хуже будет!» А член бюро МК Цифринович ответил: «Так вам и надо». Присутствовавший при избиении помощник начальника отделения милиции тов. Волков заявил: «Хотя я и беспартийный, но не видал такого безобразия, чтобы попустительствовали хулиганам в избиении и запрещали милиции вмешиваться». Указания со стороны жильцов дома, что в толпе избивающих находятся пьяные, были оставлены Морозом без внимания. По распоряжению Мороза, и избитые, в том числе тт. Смилга и Преображенский, были оттеснены в одну из комнат гостиницы и заперты в ней. К дверям был приставлен военный караул. Караульные посты были расставлены также в коридоре. Из комнаты не разрешали выходить. В уборную водили под конвоем. В комнату для наблюдения за задержанными были посажены член МК Шумяцкий и Минайчев. Когда задержанные потребовали пропуска их во Второй Дом Советов, то Шумяцкий и Минайчев им в этом категорически отказали под тем предлогом, что на улице якобы ждет толпа, которая хочет расправиться с задержанными. Когда, несмотря на это предупреждение, задержанные во главе с тт. Смилгой и Преображенским прорвались через караул и вышли на улицу, то там никого не оказалось, и все задержанные, в сопровождении вышедшего вслед за ними караула во главе с членом МКК (фамилию его установить не удалось), пришли во Второй Дом Советов в квартиру тов. Дробниса. В квартиру эту сопровождавшие в качестве караула хотели ворваться силой, но не были пропущены и остались у дверей. Получив от жильцов одной из соседних квартир сообщение о том, что находившийся у двери караул вызвал по телефону отряд для проникновения в квартиру тов. Дробниса, задержанные вышли из квартиры чёрным ходом».
[И. Смилга]
[10 ноября 1927 г.]

Такие дела!

День в истории. Зачем понадобились свистки, пищалки, огурцы, помидоры и др. в
Ивар Смилга — автор опубликованного выше очерка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вернулась из Питера (чем там диетничала, позже покажу, не успеваю )) ) Дома меня ждало еды немало )) Салат такой С тунцом Салат такой С чесноком Суп грибной Опять домашняя грудинка Прошлым летом такую нам привозили Шматочек мяса На первом фото видно этот ...
Я все продумала заранее! Медвежья шкура на полу, бутылка красного вина, благородный сыр со слезой, фруктовое ассорти и непременно - пылающий камин, пламя которого будет олицетворять вспышки нашей жаркой страсти. Свечи! Как же я могла забыть?! Обязательно нужны свечи! Электрические ватты н ...
Фигуранты уголовного дела о подготовке убийства Владимира Соловьева рассказали, что планировали привести в действие взрывное устройство либо на его личном автомобиле, либо использовать вслепую курьера на автомобиле, который должен был доставить ему еду из ресторана. Об этом они говорят в ...
Штыки охраны, мы в Октябрьском зале. Судейский стол, сталь прокурорских фраз: "Так значит, сколько вы у немцев взяли, Чтоб Родину продать в который раз?" И злость в глазах блеснула и погасла, И подсудимые не смотрят в зал. "Да, мы стекло подмешивали в масло!" "Да, Горького ...