рейтинг блогов

День в истории. Тараки, Че и яблоко революции

топ 100 блогов maysuryan09.10.2021 День в истории. Тараки, Че и яблоко революции
Нур Мухаммед Тараки

9 октября — день памяти двух революционеров-марксистов, Че Гевары (1928—1967) и Нур Мухаммеда Тараки (1917—1979). Первый был пленён и расстрелян врагами. Другой погиб в результате борьбы, вспыхнувшей среди самих революционеров. Его жена Нурбиби Тараки рассказывала о последних днях под арестом, которые она провела вместе с мужем:
«Комната, в которой мы оказались, была абсолютно пустой, если не считать голой жёсткой кровати. Пол был покрыт толстым слоем пыли. Всё это очень напоминало тюремную камеру. Я спросила у Тараки:
— Неужели мы совершили какие-то преступления?
— Ничего, — как всегда, философски ответил он. — Всё образуется. А комната эта обычная. Я знаю, что раньше здесь жили солдаты, что ж, теперь мы поживём.
Я вытерла пыль. Восемь дней мы провели здесь. Муж вёл себя абсолютно спокойно... Ему было 62 года. Он не болел, только стал совсем седым». Когда супруга спрашивала, не могут ли их убить, он спокойно отвечал:
— Я всю жизнь отдал революции, другой цели у меня не было, и любой это знает. За что же меня уничтожать?
В ночь на 9 октября Тараки разлучили с женой. «Мне рассказали, — вспоминала она, — что опять-таки ночью три аминовских офицера вошли в комнату мужа. Он стоял перед ними в халате, был спокоен. Офицеры предложили ему идти с ними. Он попросил пить. «Не время», — ответили палачи. Схватили Тараки за руки и за ноги, повалили его на пол, а на голову положили подушку. Так подушкой и задушили». Один из офицеров признавался позднее, что «пришлось помучиться не меньше пятнадцати минут». На следующий день кабульское радио сообщило о том, что Тараки умер: скончался «от треволнений».

День в истории. Тараки, Че и яблоко революции
Л.И. Брежнев и Тараки

Охранник Л.И. Брежнева Владимир Медведев вспоминал момент, когда Генсек узнал об этом убийстве: «Брежнев был и взволнован, и возмущён, стал вдруг рассказывать о Тараки как о национальном поэте, писателе, просто как о человеке — вспомнил добром».
Андрей Громыко: «Брежнев был просто потрясён убийством Тараки, который незадолго до этого был его гостем, и считал, что группировка Амина может пойти на сговор с США».
Леонид Ильич говорил: «Как же так, ведь я же его предупреждал!.. Какой же это подонок — Амин: задушить человека, с которым вместе участвовал в революции. Кто же стоит во главе афганской революции? И что скажут в других странах? Разве можно верить слову Брежнева, если все его заверения в поддержке и защите остаются словами?».

Между прочим, в высказываниях Че и Тараки, ушедших в один день, можно усмотреть формальный «спор» между ними. Когда в Москве Тараки упрекали, что Апрельская революция в Афганистане произошла несвоевременно, Тараки отвечал, что революция — как роды, её нельзя отложить.
А Че Гевара говорил: «Революция — это не яблоко, которое упадёт, когда оно созрело. Ты должен заставить его упасть».
Есть ли здесь противоречие? Думается, что нет. Просто Тараки говорит о начале революции, которое действительно совершается стихийно, спонтанно, и которое нельзя отложить, как роды. Нельзя даже точно предсказать...
А Че Гевара говорит, что для успешного завершения этих родов требуется, так сказать, «кесарево сечение», рассчитывать на их самопроизвольное и успешное завершение не приходится. И тут он тоже абсолютно прав. Все победоносные революции вспыхивали стихийно, но затем продолжались точно рассчитанными и подготовленными восстаниями. Продолжением Великой Французской революции 1789 года стало вполне продуманное и спланированное якобинское восстание мая-июня 1793 года.
А продолжением стихийного Февраля стал хорошо подготовленный Октябрь... Кстати, революцию с яблоком сравнивал и В.И. Ленин: «Разницу [большевиков и меньшевиков] можно понять на таком простом примере: меньшевик, желая получить яблоко, стоя под яблоней, будет ждать, пока яблоко само к нему свалится. Большевик же подойдёт и сорвёт яблоко».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В первый день после открытия форума Армия-2016 помчались на полигон - "там будет показ для прессы!" Но оказалось, что вначале будет закрытый ВИП-показ и .... пока мы ждали и солнце почти закончилось и показ сократили. Ну что же бывает... 1 2 3 4 5 6 ...
Самая длинная рабочая неделя в этом году выдалась жаркой. Еще не прошло и ее половины, а в ленте друзей уже столько всего интересного. Самое-самое - предлагаю вашему вниманию:  1.Черные кошки. Часть третья 2.Картины Васнецова 3. Бал Континента. ...
«Общественное мнение переменчиво. Малазийский Боинг давно на переферии общественного сознания… » - пишет российский ура-патриот. Другой позиции, на сегодняшний день, у нас нет. Ни по Боингу, ни по Крыму. Может быть, все в мире про них забудут? Может быть, как-нибудь само рассосётся?.. ...
Автор: MURRAY GUNN Продолжат ли сырьевые товары расти в цене при замедлении роста кредитования в Китае? Рост внутреннего кредитования в Китае замедлился в январе до 11.2% в годовом исчислении. Для сравнения: в декабре этот показатель составлял 12.3%, а в мае 2020 года -- 13.5%. На ...
http://miumau.livejournal.com/676332.html?#cutid1 Интересное обсуждение письма девушки, которую раздражают толстые люди ...