День в истории. Свободное Государство Конго

топ 100 блогов foto_history05.02.2020 День в истории. Свободное Государство Конго
Мужчина смотрит на ступню и кисть своей пятилетней дочери, отрезанные в наказание за плохо выполненную работу по сбору каучука, Конго, конец XIX века

Многие любители исторических путешествий и приключений знают трогательную историю встречи знаменитого путешественника доктора Ливингстона и разыскавшего его в глубинах Африки отважного британского журналиста Стэнли. Их встречу в радужных красках описал, среди других, Жюль Верн:
«От Ливингстона не поступало никаких известий. В Европе его уже считали умершим, сам он больше не надеялся, что кто-нибудь поможет ему... Ливингстон вышел из своего шалаша. Перед ним был человек – белый.
– Доктор Ливингстон, полагаю? – спросил он.
– Да, – ответил путешественник и, радушно улыбаясь, приподнял фуражку.
Они обменялись крепким рукопожатием.
– Слава Богу! – сказал белый. – Наконец-то я нашёл вас.
– Я счастлив, что я тут и мог встретить вас, – ответил Ливингстон.
Вновь прибывший был американец Стэнли, репортер газеты «Нью-Йорк геральд».»
Так мило, правда? Но не все знают, что это умилительное свидание двух белых в глубинах Чёрного континента стало прелюдией к убийству около 10 миллионов человек. Годовщина начала которого отмечается как раз сегодня, 5 февраля.

День в истории. Свободное Государство Конго
Генри Мортон Стэнли (1841-1904)

В этот день король Бельгии Леопольд II объявил Свободное государство Конго «личным владением» короля. А перед этим пронырливый журналист Стэнли (тот самый, сделавший себе имя на «спасении Ливингстона») привёз королю около 400 собранных им договоров с племенными вождями и старейшинами деревень. Типичный договор предусматривал, что в обмен на печеньки и булочки один кусок ткани в месяц вожди (и их наследники) добровольно передавали все права на управление подвластными им землями королю.
Дело в том, что маленькая Бельгия немного опоздала к разделу мира перед ведущими европейскими державами. Неразделённой оставалась только Африка. А король мечтал о Великой Бельгии, он говорил в 1880 году: «Я верю, что теперь нам необходимо выйти за пределы наших границ. Нам нельзя более терять времени, так как иначе немногие оставшиеся в мире возможности будут расхватаны другими странами, которые окажутся решительнее нас».
И вот было основано новое государство во главе с Леопольдом II под прелестным девизом «Travail et progrеs» («Труд и прогресс»). Впрочем, своё государство король не удосужился посетить ни разу. За время существования этого государства, до 1908 года, Конго потеряло от десяти до 15 миллионов убитых и преждевременно умерших (в 1915 году население Конго составляло лишь половину населения 1884 года, 15 млн вместо былых 30 млн). Не в ходе войны, а просто в результате выжимания из туземцев всех соков в процессе трудовой эксплуатации. Население Свободного государства Конго было фактически превращено в рабов. За недостачу каучука сборщиков пороли плетью, а самым упрямым отрубали кисти рук. Это жертвы благотворной цивилизационной работы Его Величества — дети, молодые люди и старики с отрезанными руками за невыработку норм по сбору каучука:

День в истории. Свободное Государство Конго

В итоге Леопольд считался к началу ХХ века едва ли не всей мировой общественностью одним из главных людоедов человечества. Марк Твен написал бичующий сатирический памфлет «Монолог короля Леопольда в защиту его владычества». Конан Дойль посвятил этому книгу «Преступления в Конго», причём называл эти преступления «величайшими, которые когда-либо знало человечество».

День в истории. Свободное Государство Конго
Прижизненные карикатуры на Леопольда II

Правда, у всего этого была и «другая сторона». Благосостояние самого Леопольда II росло как на дрожжах. Выжатые из Конго миллионы он вкладывал в строительство культурных объектов в Бельгии, за что снискал признательность подданных. Вообще, стоит отметить, что Бельгия вовсе не была в те десятилетия какой-то отсталой абсолютной монархией. Это была, по меркам того времени, либеральнейшая страна с сильным парламентом и конституцией. Немалые средства уходили и на содержание дамы сердца короля Бланш Делакруа, прозванной прессой «королевой Конго».
И что же в итоге? Памятник этому королю до сего дня гордо высится в Арлоне, в центре Бельгии, вдобавок со следующей циничной надписью: «Я начал работу в Конго в интересах цивилизации и ради блага Бельгии».

День в истории. Свободное Государство Конго

Это примерно как если бы где-то в Европе в наше время возвышалась статуя рейхсфюрера Гиммлера с надписью: «Я начал работу в Аушвице (Освенциме) в интересах арийской расы и ради блага Германии».

P.S. А это небольшой отрывок из фельетона Марка Твена, чтобы оценить общий тон отношения к королю Леопольду в связи с его деяниями в Конго. Король в фельетоне возмущённо говорит:
«Другой сумасшедший рвётся увековечить моё имя памятником из 15 миллионов черепов и скелетов и с пеной у рта хлопочет о своём невероятном проекте. Он уже всё рассчитал и вычертил в масштабе. Этот мой памятник-мавзолей, сооружённый из черепов, должен быть точной копией пирамиды Хеопса: площадь основания – 13 акров, высота – 451 фут. Меня этот маньяк намерен набальзамировать и установить на вершине пирамиды, в короне и королевской мантии, с "пиратским флагом" в одной руке и ножом мясника и наручниками – в другой. Пирамида должна быть воздвигнута в безлюдной местности, среди замшелых, заросших сорняком развалин сожжённых деревень, где в унылый вой ветра плетаются стоны мертвецов, замученных голодом и пытками. От пирамиды будут отходить радиально 40 широких подъездных аллей, каждая длиной в 35 миль, обсаженных обезглавленными скелетами на расстоянии полутора ярдов друг от друга. Все скелеты, по плану, скованы между собой цепями, а цепи крепятся к запястьям при помощи старого испытанного средства – железных наручников, на которых красуется моя торговая марка: нож мясника, положенный поперек креста, и девиз: "Сим богатею". На каждой стороне аллеи 200 000 скелетов, то есть всего 400000. Автор проекта не без удовольствия отмечает, что, если вытянуть все 15 миллионов скелетов в одну линию, они займут 3000-4000 миль, что равно расстоянию от Нью-Йорка до Сан-Франциско. Бодрым тоном директора железнодорожной компании, сообщающего о блестящих перспективах строительства новых путей, он приводит такие данные: работая на полную мощность, я даю ежегодно 500 000 покойников, а значит, если мне будет отпущено ещё 10 лет жизни, я обеспечу нужное количество черепов, чтобы добавить к пирамиде ещё 175 футов, превратив её в самое высокое архитектурное сооружение на свете, и нужное количество скелетов, чтобы продолжить трансконтинентальную линию (на сваях) на тысячу миль от берега в Тихий океан. Этот идиот подсчитал, сколько будет стоить добыча материалов из моих "широко разбросанных по стране неофициальных кладбищ" и перевозка их на место, а также само строительство пирамиды и величественных аллей: это обойдётся в миллионы гиней; и знаете, что нашему психопату взбрело на ум? Чтобы я всё это финансировал!.. !!.. !! (Несколько раз пылко целует крест.)»
Такие дела...
А как всё мило начиналось...

День в истории. Свободное Государство Конго
«Dr Livingstone, I Presume?» («Доктор Ливингстон, я полагаю?»)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь должен был быть большущий пост о проебизнес-молодости, я его даже написал. Но к чему мои оценки, когда можно привести самый обычный пост, самого обычного ...
Доброго вечера, друзья! Сегодня был отличный вторник! И почему бы в конце для не выпить бокал хорошего вина? Расслабиться... Я обожаю Киндзмараули — красное полусладкое вино, производимое с 1942 года. Имеет цвет переспелой вишни или граната, нежный, полный, бархатистый вкус и типичный сор ...
...
Не читала этот роман, но один мой друг очень от него фанател, он свою кошку назвал Сапна и сказал мне что это имя из «Шантарама». Когда я спрашивала: «А кто такая эта Сапна, какая-то красивая девушка?» Он говорил: «Прочитай и узнаешь.» А я не прочитала и не узнала. И тут недавно ...
...ан, нет! Есть нюансы... Жарим картошку правильно.  Хотите научиться жарить идеальную картошку с хрустящей корочкой? И офигенную внутри? Читаем советы, в нашем любимом ...