День в истории. "Надеюсь, Кедринского из Думы повесят за его речь"

топ 100 блогов maysuryan27.02.2023 День в истории. Надеюсь, Кедринского из Думы повесят за его речь
Александр Керенский

27 (15) февраля 1917 года произошло событие, по поводу которого императрица Александра Фёдоровна писала августейшему супругу из Царского Села: «Я надеюсь, Кедринского из Думы повесят за его ужасную речь — это необходимо (военный закон, военное время), и это будет примером. Все ждут и умоляют тебя проявить твёрдость» (в письме от 24.02.1917). Речь шла, конечно, об Александре Фёдоровиче Керенском, который ужаснул царицу своей речью от 15 февраля в Государственной Думе. Что же это была за речь, за которую оратора надлежало «повесить»?
Вот краткие выдержки из неё:

«Наша обязанность сказать, что и мы, Россия, мы истощаемся и настроение наших народных масс падает в бесконечной прогрессии».
«Если вы вспомните подлинную жизнь, если вы посмотрите на то, что окружало вас две недели назад... вы поймёте, господа, что страна находится уже в хаосе, что мы переживаем небывалую в исторические времена, в жизни нашей родины смуту, смуту, перед которой время 1613 года кажется детскими сказками!»
«Перед нами, господа, та самая картина, которую переживала Франция во время Великой революции».
«Вы знаете, я по политическим своим личным убеждениям разделяю мнение партии, которая на своём знамени ставила открыто возможность террора, возможность вооружённой борьбы с отдельными представителями власти, к партии, которая открыто признавала необходимость тиранов убивать. Мы были последователями тех людей...
Председательствующий. Член думы Керенский, я прошу изложением программы вашей партии не давать основания утверждать, что в Государственной думе может раздаваться приглашение к чему-либо подобному тому, о чем вы говорите.
Керенский. Я говорю о том, что делал в классические времена гражданин Брут...»
«С нарушителями закона есть только один путь физического их устранения (голоса слева: «Верно»; рукоплескания слева; шум справа).
Председательствующий. Член Государственной думы Керенский, я призываю вас к порядку и предупреждаю, что при повторении чего-нибудь подобного я вынужден буду лишить вас слова».

День в истории. Надеюсь, Кедринского из Думы повесят за его речь
Председатель IV Государственной Думы Михаил Владимирович Родзянко (1859—1924)

Что же, приходится признать, что царица была по-своему права: согласно порядкам, существовавшим в Российской империи, с человеком, публично провозглашавшим такое, вроде прославления необходимости «убивать тиранов», по примеру гражданина Брута, вполне могли поступить по законам военного времени. Вот только Александра Фёдоровна не учла того, что успел прозорливо разглядеть Александр Фёдорович: что в стране уже пошла волна революции, и царской власти не удастся её погасить. А говоря о «партии, которая на своём знамени ставила открыто возможность террора», Керенский подразумевал, конечно, запрещённую партию эсеров, в которой он действительно состоял. Видимо, он счёл, что настало время отречься от маскировочного флага «трудовиков», от имени которых он был избран в Думу, и вернуться к старому боевому флагу своей партии. И которая спустя считанные недели из «преступного сообщества» превратилась в самую популярную партию в стране, с миллионом участников.

День в истории. Надеюсь, Кедринского из Думы повесят за его речь
Этот фотоснимок ярко отражает политическую природу Александра Фёдоровича — колебания и неуверенность в себе

День в истории. Надеюсь, Кедринского из Думы повесят за его речь

Что ж, в февральские дни Керенский действительно проявил себя как талантливый политик, умевший «угадать волну». А к июлю уже сам отрёкшийся император проникся к нему симпатией и записывал в дневнике: «Этот человек положительно на своём месте в нынешнюю минуту; чем больше у него власти, тем лучше». Увы, успех Александра Фёдоровича оказался недолговечен: нельзя слишком долго балансировать между двумя противоположными силами, революцией и контрреволюцией, нравиться и тем, и другим. В конце концов вокруг Керенского закономерно оказалась зияющая пустота, в которую он и провалился...
А история ещё посмеялась над совпадением его имени и отчества с именем и отчеством последней царицы. Мог ли Александр Фёдорович в триумфальные для него дни Февраля представить, что не пройдёт и полугода, как его станут оскорбительно для них обоих путать с... царицей Александрой Фёдоровной, которая в феврале желала его «повесить»?..
Из поэмы В. Маяковского «Хорошо!»:
Быть
Керенскому
биту и ободрану!
Уж мы
подымем
с царёвой кровати
эту
самую
Александру Фёдоровну
.
Речь идёт о стойком слухе, что Керенский якобы спит в Зимнем дворце на кровати царицы...

День в истории. Надеюсь, Кедринского из Думы повесят за его речь

Уже в 1960-е годы Керенский в разговоре со встретившимся с ним в эмиграции советским журналистом Генрихом Боровиком клятвенно заверял, что он этого никогда не делал. Г. Боровик рассказывал:
«— Да они ж меня все ненавидели и ненавидят! — взорвался Керенский. — Они ж монархисты… Вы знаете, как они меня называли? «Александра Фёдоровна»! Они намекали на то, что я якобы спал на кровати императрицы Александры Фёдоровны. А я, клянусь Богом, там не спал!».
Но не помогло...

Действует параллельный блогу дзен-канал «Исторические хроники»
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо бы завтра до парка чтоли снова добраться с айпадом, написать там что-нибудь, почитать, с природой пообщаться, может музыку в наушниках послушать. Каждый раз тогда туда попадаем, говорю себе, что надо бы почаще там бывать, а потом опять забывается. Вот интересно, потянет ли ...
28 сентября 2023; 15:32 15:42 ...
Много ли вы знаете людей, которые искренне радуются каждому дню рождения на пятом десятке жизни? Часто ли вы слышите действительно искренние радостные эмоции по поводу достижения нового возрастного рубежа? Так вот знайте, я - именно такой человек. Для меня день рождения с недавних пор ...
Как же я давно новых мишек не показывала, а ведь их есть у меня:) Первым покажу медведя, которого я сшила для своей коллекции по выкройке Вивьен Гали . Результатом я довольна, хоть Синий и отличается маленько от своего прототипа Old Joy, но он мне ...
Наверно, это худшие игрушки, которые придумали люди для детей. Некоторые  просто вгоняют в тяжелое недоумение: неужели создатели готовы подарить такую игрушку своему ребенку? Начну с самой милой, хоть весь ее вид говорит о дурном вкусе взрослых дяденек и тетенек, придумавших эту к ...