День в истории. "Красная книжечка" Мао

топ 100 блогов maysuryan16.12.2022 День в истории. Красная книжечка Мао
Рисунок Бориса Ефимова. 1969 год. Эта карикатура отражала отношение не только Кремля, но и — редкое совпадение — советских либеральных диссидентов

16 декабря 1966 года в Китае был опубликован сборник «Цитаты Мао Цзэдуна», известный на Западе как «Красная книжечка». В «Книге рекордов Гиннесса» говорится, что тираж книги с 1966 по 1971 год составил 800 млн экземпляров — один из самых больших книжных тиражей в мире (сопоставимый лишь с тиражами Библии и Корана). Предисловие к книге написал маршал Линь Бяо, и это был его «проект». После гибели маршала в 1971 году ажиотаж вокруг книжки пошёл на спад.

День в истории. Красная книжечка Мао
Мао и маршал Линь Бяо. Маршал держит в руках «Красную книжечку»

Сам Мао к превознесению своих цитат относился с большим сомнением, чтобы не сказать — отрицательно. В письме своей жене Цзян Цин в том же 1966 году он писал: «Я никогда не верил, что несколько моих книжонок могут обладать такой большой, волшебной силой. Теперь, после его хвалебных слов, вся страна начала превозносить их, вот уж поистине «старуха Ван продаёт тыквы и при этом расхваливает свой товар». Я вынужден пойти на это, так как, по-видимому, не согласиться с ними нельзя. В важном вопросе я вопреки своим убеждениям согласился с другими. Такое случилось впервые в моей жизни. Вот это и называется поступать не по своей воле».

День в истории. Красная книжечка Мао
Сборник выпускался в 1960-е годы в Пекине и на русском языке

Так или иначе, книжка сыграла большую роль в истории «культурной революции» в КНР.

День в истории. Красная книжечка Мао
Хунвейбины («красногвардейцы») на площади Тяньаньмэнь. Все они держат в руках «Красную книжечку»

Сборник содержал 427 цитат, разделённых на 33 тематические главки.
Вот примеры типичных цитат из сборника:

«Революция — это не званый обед, не литературное творчество, не рисование или вышивание; она не может совершаться так изящно, так спокойно и деликатно, так чинно и учтиво. Революция — это восстание, это насильственный акт одного класса, свергающего власть другого класса».

«Я считаю, что когда мы — будь то отдельный человек, партия, армия или школа — не подвергаемся нападкам врага, то это плохо, ибо это безусловно означает, что мы оказались с ним в одном болоте. Когда же враг выступает против нас, то это хорошо, ибо показывает, что мы проводим чёткую грань между ним и собой. Если враг яростно нападает и изображает нас в самом мрачном свете как людей, лишенных всяких достоинств, то это ещё лучше, ибо доказывает, что мы не только проводим чёткую грань между ним и собой, но и имеем большие успехи в работе».

«После уничтожения врагов с оружием в руках все ещё останутся враги без оружия в руках, они непременно будут вести против нас отчаянную борьбу, и их ни в коем случае нельзя недооценивать. Если бы мы теперь не ставили и не понимали вопроса так, то допустили бы величайшую ошибку».

«Помимо прочих особенностей шестисотмиллионное население Китая заметно выделяется своей бедностью и отсталостью. На первый взгляд это плохо, а фактически хорошо. Бедность побуждает к переменам, к действиям, к революции. На чистом, без всяких помарок листе бумаги можно писать самые новые, самые красивые иероглифы, можно создавать самые новые, самые красивые рисунки».

«Мы твёрдо стоим за мир и выступаем против войны. Однако если империалисты всё же развяжут войну, то нам не следует бояться. Мы относимся к этому вопросу так же, как ко всяким «беспорядкам»: во-первых, выступаем против, во-вторых, не боимся. После первой мировой войны появился Советский Союз с населением в 200 миллионов человек, а после второй мировой войны — социалистический лагерь с населением в 900 миллионов человек. Можно утверждать, что если империалисты всё же развяжут третью мировую войну, то ее результатом, несомненно, будет переход новых сотен миллионов людей на сторону социализма, сохранение за империализмом лишь небольшой территории и, возможно, даже полный развал всей империалистической системы».

«Я говорил, что все так называемые могучие реакционные силы — всего лишь бумажные тигры. Ибо они оторваны от народа. Посмотрите, разве Гитлер не был бумажным тигром? Разве он не был свергнут? Я говорил также, что русский царь, китайский император и японский империализм были бумажными тиграми. Как видите, все они свергнуты. Американский империализм ещё не свергнут, кроме того, у него атомная бомба. Но я думаю, что он также будет свергнут, он тоже является бумажным тигром».

День в истории. Красная книжечка Мао
Китайский плакат 1951 года. Империалисты как бумажный тигр. Мао называл их «бумажными» и «соево-творожными тиграми».

«В истории человечества всегда бывает так, что умирающие силы реакции бросаются в последнюю судорожную схватку с силами революции, и отдельные революционеры часто бывают на известное время введены в заблуждение видимостью мощи, под которой скрывается прогнившее нутро, и не умеют разглядеть суть врага: враг скоро будет уничтожен, а сами они скоро победят».

День в истории. Красная книжечка Мао
Плакат времен Мао. «Мы должны освободить Тайвань!»

В СССР, отношения которого с Китаем в конце 1960-х проходили точку замерзания, особенный накал обличений Мао наблюдался в либеральной советской печати, к которой относили такие издания, как журнал «Новый мир» и «Литературную газету». Именно по этому накалу эти издания было легче всего отличить от других. Позднее кто-то из либеральных публицистов, кажется, Фёдор Бурлацкий, поделился, что под видом Мао они на самом деле обличали Сталина.
Доставалось, разумеется, и «Красной книжечке» Мао. Фельетон против неё из «Литературной газеты» за 27 августа 1969 года:

День в истории. Красная книжечка Мао

День в истории. Красная книжечка Мао

Такие дела...

День в истории. Красная книжечка Мао

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у el_set2_0 в Помянем... Российская Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. 12 декабря 1994 года этот день был объявлен государственным праздником и выходным. 24 декабря 2004 года Госдумой праздник был отменен, День Конституции был ...
В Женеве на днях проходил Салон высокого часового искусства (SIHH) — одно из главнейших профильных мероприятий часовой индустрии. Среди знаменитых гостей на мероприятии были Адриана Лима и Розамунд Пайк. ...
мой трёхтомничек - стараниями Андрея Никитина-Перенского imwerden и к моей смущённой радости - живёт теперь в электронной библиотеке ImWerden, где и доступен для прочтения:том 1: http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=2530том 2: ...
Я сейчас о наболевшем. Как многие из вас знают, я очень люблю качественные сериалы. Отдельный пост об этом был здесь: http://sabanah.livejournal.com/45107.html . Так же я зарегистрен на myshows.ru и тщательно веду там статистику своих просмотров: http://myshows.ru/sabanah . ...
Целых семь месяцев ссаный матрас по кличке ОНВАМНЕДИМОН, который в январе вышвырнули из Кремля, был невостребован. Не знаю, чем разозлила это большеголовая размазня своего работодателя, но казалось, что политические дни его сочтены. Ан нет. Буквально на днях он выполз из-под своей ...