День в истории. Джесси Лэзир: самоубийство во имя науки

топ 100 блогов med_history02.05.2019

Сегодня в истории медицины необычный день.  153 года назад родился человек, который прожил всего 34 года, но ценою жизни доказал, что опаснейшее заболевание переносится именно комарами – Джесси Лэзир.

День в истории. Джесси Лэзир: самоубийство во имя науки

Джесси Лэзир


Наш герой родился в Балтиморе, окончил военную Тринити-академию, Университет Джонса Хопкинса и Колумбийский университет, где получил PhD в области медицины. Он даже успел постажироваться в Париже, в Пастеровском институте в области микробиологии.

В 1892-1894 годах он успел поработать в больнице Бельвю в Нью-Йорке, где он совершил важное микробиологическое открытие – стал первым человеком в истории, который смог выделить бактерию Neisseria gonorrhoeae, возбудителя гонореи в чистой культуре из анализа крови.

Однако мировую славу нашему герою принес тот факт, что с 1898 года американские войска на Кубе несли страшные потери не от врага, а от желтой лихорадки, как ее называем мы или от «черной рвоты», как ее называли в Мексике (vomito negro).  Сейчас мы знаем, что это – вирусное заболевание, вызываемое штаммом Viscerophilus tropicus, с внезапным началом, сопровождающимся лихорадкой до 39—41 °С, ознобом, сильной головной болью, болью в мышцах спины и конечностей, тошнотой, рвотой (конечно же, черной).

Европейское название дал внешний вид больного: лихорадка поражает печень, отсюда желтуха. Чаще всего при молниеносном развитии болезни через три-четыре дня больной погибает от почечной и печеночной недостаточности.

Смертность от заболевания и в «спокойном» эпидемиологическом течении очень велика – от 5 до 20 процентов, а во время вспышек может достигать и половины заболевших.

Лечения болезни, кроме симптоматического, нет и по сей день – и спасибо огромное вирусологу Максу Тейлеру, который в 1937 году а) показал, что заболевание вирусное, б) создал от него вакцину. Нобелевская премия 1951 года была присуждена не зря.

Но в конце XIX века до этого было далеко. Хотя еще в  1881 году кубинский врач Карлос Финлей предположил, что заболевание передается каким-то отдельным видом комаров.

День в истории. Джесси Лэзир: самоубийство во имя науки

Карлос Финлей

Предположение оставалось предположением до тех пор, пока успех не пришел к сэру Рональду Россу, который показал, что малярия переносится комаром рода анофелес. Воодушевленные этим событием, американцы решили подтвердить предположение Финлея и в 1899 году на Кубу отправилась Комиссия по желтой лихорадке, возглавляемая майором Уолтером Ридом. В комиссию входили Джеймс Кэролл, Аристид Аграмонт и наш герой.

День в истории. Джесси Лэзир: самоубийство во имя науки

Майор Уолтер Рид

Животных моделей желтой лихорадки не было, и пришлось экспериментировать на людях. Тем не менее, пожалуй, это был первый крупный медицинский эксперимент на людях, который был обставлен в современной парадигме информированного согласия. Недаром именно с этого эксперимента начинается современный учебник по этике клинических исследований [1].

С добровольцами составляли письменный документ, в котором описывались риски, связанные с попытками передачи пациенту желтой лихорадки, и реальность отсутствия эффективного лечения этой болезни. В документе, представленном как на английском, так и на испанском языках, говорится, что «договаривающаяся сторона» дала согласие на проведение экспериментов, санкционированных военным министром США, для определения способа передачи желтой лихорадки и осведомлена о рисках:

«Нижеподписавшийся прекрасно понимает, что в случае развития у него желтой лихорадки, что он до известной степени подвергает опасности свою жизнь, но так как ему совершенно невозможно избежать заражения во время пребывания на этом острове, он предпочитает рисковать заразиться ею намеренно, полагая, что получит от указанной комиссии наибольшую заботу и самое искусное лечение».

Возможно, не менее важным для испанских иммигрантов (которые были желательными субъектами для эксперимента, считавшимися неиммунными из-за их недавнего прибытия на Кубу) был параграф, в котором участнику обещалось 100 долларов золотом (большие деньги на тот момент) в течение двух месяцев за риск плюс еще сотня – если доброволец заболел (с указанием того, что желтая лихорадка может убить, и если доброволец погибнет, то вторую сотню долларов получит его семья).

Вот как был устроен дизайн эксперимента:

День в истории. Джесси Лэзир: самоубийство во имя науки

Эксперимент четко давал понять, что перенос заболевания не осуществляется ни через воздух, ни через одежду больного, а только при укусе комара.

Среди добровольцев было двое участников комиссии: Джеймс Кэролл и наш герой. Первым заболел Кэролл, участвовавший как обычный доброволец, но выжил. Лэзир заболел иначе: он был единственным членом команды, который работал с комарами, которых запускали больным. 8 сентября 1900 года он написал супруге, что, кажется, напал на след настоящего возбудителя. 13 сентября он дал укусить себя инфицированному комару и умер 26 сентября от тяжелой формы желтой лихорадки.

День в истории. Джесси Лэзир: самоубийство во имя науки
Джеймс Кэролл

Долгое время говорили, что Лэзир перепутал комаров, а правда оставалась неизвестной почти полвека.

Тайну причины смерти Лэзира открыл нобелевский лауреат Филипп Хенч, который получил премию по физиологии или медицине в 1950 году за лечение ревматоидного артрита кортизоном. На досуге Хенч страстно собирал все, что связано с жёлтой лихорадкой [2]. Именно Хенч впервые в 1947 году прочитал записные книжки Лэзира и увидел, что это было самоубийство, сочетанное с желанием найти способ передачи заболевания. А скрыли этот случай, вероятно, для того, чтобы жена и дети Лэзира смогли получить страховку. Ну и потом, добровольная гибель во имя науки – это лучше, чем намеренное самоубийство, пусть и во имя ее.

День в истории. Джесси Лэзир: самоубийство во имя науки
Филипп Хенч

И еще один любопытный факт: в 1906 году американский медик Джон Николс номинировал Лэзира, Рида и Кэролла на Нобелевскую премию по медицине. Безусловно, их подвиг заслуживал премии, вот только посмертно ее не присуждают. Так что, возможно именно потому, что к 1906 году умер не только Лэзир, но и Рид, не перенесший аппендэктомию в 1902 году, Кэролл свою премию не получил.


1. The Oxford Textbook of Clinical Research Ethics
Edited by E. Emanuel, C. Grady, R. Crouch, R. Lie, F. Miller,
and D. Wendler. New York, NY, Oxford University Press, 2008
ISBN-13: 978-0-1951-6865-5

2."Philip S. Hench Walter Reed Yellow Fever Collection: The Walter Reed Yellow Fever Commission in Cuba". University of Virginia Health Sciences Library.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русскоязычный американский солдат sectorsos ведет днявку прямо из Афгана (пруфы там вроде имеются). Пишет довольно косноязычно, но всё понятно. Описывается случай гибели беременной женщины, так как её муж запретил мужчине-доктору оказывать ...
«Гнев человеческий». Wrath of Man. боевик, триллер. Гай Ричи. У меня стойкое неприятие этого фильма в некоторых деталях. Может быть он был бы и воспринят вполне нормально от ...
В сети тонко и старательно измываются над кучкой обманутых дурачков, прекрасным летним днем бегавшим по центру Москвы от ОМОНа в чьих-то липких интересах. А я хочу сказать: Честь им и хвала: всем, не поленившимся, не побоявшимся и в этот раз, и во все прочие разы. Вышедшим на улицы с ...
Лаборатория PandaLabs сообщает о появлении нового червя FTLog.A, который распространяется через популярный веб-сайт социальной сети Fotolog. На этом портале размещают фотографии более 30 миллионов пользователей по всему миру. Червь распространяется ...
но не до такой же степени, блять! Ща пока стоял на балконе жопу морозил курил, вспомнил, что во второй свой год в Питере, 1 июня 2001 года, утром очень ярко и сильно светило солнце. Мы радостные вывалили на улицу в шортах и майках. А там +5. ...