День Украинской Государственности придумали для противопоставления Православию

топ 100 блогов varjag2007su01.09.2021 День Украинской Государственности придумали для противопоставления Православию Президент считает необходимым противостоять России дополнительным выходным
Президент Украины подписал указ о новом государственном празднике – Дне обретения государственности 28 июля – прямо на параде по случаю 30-летия независимости страны. Вслед за этим в Верховную Раду был внесен законопроект о выходном дне в эту дату.

Что даст украинцам новый праздник, разбирались Vesti.ua.

Графа Уварова не поделят

Текст президентского законопроекта "О внесении изменений в ст. 73 Кодекса законов о труде Украины об установлении праздничного дня – День Украинской Государственности" – стал доступен на сайте Верховной Рады в пятницу, 27 августа.

В пояснительной записке особо подчеркивается, что РФ на высшем государственном уровне активно продвигает фейковый образ российского государства – защитника традиционных ценностей, основанных во времена Киевской Руси – православия, народности, государственности. "В этой системе дезинформации украинцы не являются отдельным народом, … а составляющей триединого русского народа, а история Киевской Руси – этап российской государственности, – отмечается в документе. – Эти тезисы фактически становятся идеологическим поводом для обоснования продолжения вооруженной агрессии РФ против Украины".

Чье "православие-народность-государственность (самодержавие)"

Идеологема "официальной народности" была предложена в XIX веке министром просвещения Российской империи графом Сергеем Уваровым в докладной записке императору Николаю I в ноябре 1833 года: "Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России (а каждая земля, каждый народ имеет таковой Палладиум), открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных:


  1. Православная Вера.
  2. Самодержавие.
  3. Народность".

Киево-Русское государство

Соответственно, защита национальной безопасности, в частности, в информационной сфере, и противодействие дезинформации, в том числе историческими фейками, распространяемыми Россией, "является национальным интересом Украины", – сказано в сопроводительных документах к законопроекту.

Новый выходной день, полагает автор, будет способствовать утверждению преемственности более чем тысячелетней истории украинского государственного творения, что подтверждается первыми упоминаниями об основании города Киева, а также об исторических событиях, связанных с деятельностью "выдающегося государственника" князя Киевского Владимира. Князь, как следует из обоснования проекта, "принятием в 988 году христианства подтвердил европейский цивилизационный выбор Киевской Руси (Киево-Русского государства".

Преемниками Киевской Руси называются: Галицко-Волынское княжество, Литовско-Русское государство, Украинская казацкая держава (Гетманщина), Украинская Народная Республика, Западно-Украинская народная республика, Украинское государство, Карпатская Украина и современная Украина.

Кроме того, новый праздник защитит интересы Украины в сфере информбезопасности и отвечает общественному запросу на справедливость, а также сохранит историческую справедливость и нивелирует российские фейковые нарративы.

Было ли государство?

Вот как обосновывал свой проект сам Зеленский, выступая в Верховной Раде 24 августа:
"По моему мнению, очень важно не только отмечать появление государственности, но и объединяться для ее сохранения".

Однако у представителя Института демократии им. Пилипа Орлика Сергея Речинского другое мнение. Во времена Киевской Руси государства как такового не было, если взять за основу главные признаки государства: границы, налоги и гражданство, подчеркивает он. Государство появилось гораздо позже, и никогда не было инициативой предков нынешних украинцев.

"Фактически, первое государство (в современном понимании), которое возникло на этой территории, было советским и возникло после революции в России. Оно принесено большевиками на своих штыках. Именно правопреемником советского государства и есть нынешнее" – считает Сергей Речинский.

Эта инициатива, считает эксперт, является попыткой хоть как-то привязать к истории существование украинского государства. "Привязка праздника к религиозному событию, тем более мифическому, много говорит о понимании государства нынешней властью. Власть активно продвигает идею государства как объекта веры и навязывает лояльность ему по признаку конфессии", – подчеркивает Сергей Речинский.

Последствием нового праздника, совпадающего с Днем крещения Руси, может стать попытка совместить Крестный и "государственный" ход, предполагает он. При этом церковь, которая, по сути, является государственной, не будет против (эксперт не уточнил конфессию). А люди нового праздника, по его мнению, не заметят, как и Россия, которая никак не отреагирует на появление еще одного красного дня календаря в Украине.

Тройное дно

28 июля может быть датой с тройным дном в противовес Дню Независимости Украины, считает представитель объединенного совета общественных организаций ВПО "Помощь вынужденно перемещенным лицам в Украине" и Луганской областной общественной правозащитной женской организации "Чайка" Лариса Заливная. По ее словам, это выглядит, как попытка президента вписать себя в историю именным праздником. "А необходимости в дополнительном, притянутом за уши празднике, нет", – заключает она.

Логичнее было бы считать государственность Руси от Аскольда – первого мученика за веру Христову, а исторически обоснованная дата нашей государственности согласно "Повести временных лет" – 18 июня 860 года, когда Аскольд возглавил первый задокументированный поход на Константинополь, обращает внимание политический эксперт Михаил Роль. "Как писал константинопольский патриарх Фотий, состоялось "открытие Руси". Именно с этого события в византийских и других заграничных хрониках начинается официальный отсчет истории Руси со столицей в Киеве. Временной разрыв с Крещением Руси составляет 128 лет! – подчеркивает эксперт. – Да и не стоит смешивать духовный праздник Крещения Руси со свежепровозглашенным государственным праздником".

Обыгрывание имени и "шпилька" УПЦ

Не исключено, в ОПУ обыграли совпадение дня св. Владимира (28 июля) и имени действующего президента Украины, предполагает политолог Кирилл Рыжанов. "Ход действительно нестандартный, до этого вполне хватало успешного обыгрывания фамилии ("Зеленский)", – отмечает он.

Однако с УПЦ рост напряженности возможен. "Крестный ход УПЦ (почти) ежегодно становится главным информационным поводом конца июля. В отличие от времен "позднего Порошенко" действующая власть и УПЦ не находятся в прямой конфронтации. Но, безусловно, "неконтролируемый" информповод, который, среди прочего, пытаются использовать прямые оппоненты власти (вспомним заявления Ильи Кивы, что на крестный ход вышли те люди, которые осенью будут свергать власть), представляется проблемным. Поэтому, чтобы не отдавать монополию на ньюсмейкинг не враждебной, но и не подконтрольной УПЦ, и будет использоваться новый праздник", – отметил он.
Кирилл Рыжанов полагает, что само по себе его введение еще не означает прямого противопоставления крестному ходу. Но и в "Слуге народа", и в окружении Зеленского могут воспользоваться таким поводом для противопоставления таким акциям.

А украинско-российские отношения этот праздник не испортит, считает эксперт, в то же время, доказывает определенную идеологическую преемственность новой украинской власти со своими предшественниками. Ведь утверждается, что только Украина имеет полное право претендовать на историческое наследие Киевской Руси.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милиционер — это понятие героическое и круглосуточное. В последнее время в ...
С месяц назад костромские "производители" запаковали в коробочки "Автоистория" несколько вариантов на базе уже знакомого собирателям ЗиЛ-131 - бортовой зелёный спорного, но приличного тёмно-зелёного цвета здесь уже пообсуждали , да и этот светло-серый грузовик с эмблемами МЧС т ...
А вот мы опять встретились с больной темой: имеет ли право человек передарить (или даже выбросить, о ужас!) не понравившийся подарок? Не знаю, как в России, а в Европе и в Америке на следующий день после Рождества магазины наполняются толпами людей, которые идут обменивать свои подарки ...
Он родной как бы под арестом всё время... dmitriyraevskiy , а может не стоит бороться с такими могучими кланами? Может надо узнать — чего они от нас хотят? Может они просто хотят, чтобы чиновники не воровали, чтобы страна быстро и свободно развивалась, чтобы люди в России были с ...
фото с сайта yachts.od.ua И кто сказал что в странах СНГ дела идут плохо, денег нет и прочая и прочая и всё плохо?))) Скажите мне может такое быть если на морских курортах вовсю люди предлагают взять в аренду вот таких вот красавцев - морских ...