День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

топ 100 блогов prozenit06.10.2010

Дени Дидро, Луи Жан Люмьер, Фрэнсис Роус, Роберт Годдарт, Реймонд Алберт Крок, Федор Углов, Инна Чурикова, Александр Михайлов, Брайан Джонсон, Брайан Коннолли, Эмомали Рахмонов, Марио Лемье, Кейт Уинслет, Рамзан Кадыров. Что роднит всех этих людей? Они все родились 5 октября. Как, впрочем, и наш сегодняшний герой. Блог PRO ZENIT предлагает Вашему вниманию повествование о полузащитнике питерского «Зенита» Константине Зырянове.

Так уж получилось, что 5 октября – еще и Международный день учителя. Можно долго и много говорить о том, как наше государство относится к людям из сферы образования, людям, которые своей работой закладывают фундамент общества, давая необходимые (а иногда и не очень) знания для нормальной жизни в этом мире. Учителя дают детям необходимые навыки для социализации в современном обществе. Другое дело, что не все учителя умеют грамотно преподносить необходимые знания, как и не все ученики могут точно усваивать и интерпретировать полученную информацию.

К чему это все я? К тому, что в нашем обществе есть много примеров учителей, которые дают уроки не в классах, аудиториях и кабинетах. Учителей, смотря на которых хочется, чтобы на них равнялись люди. Это настоящие профессионалы в своей деятельности, яркие примеры для окружающих их коллег. Одним из таких примеров является Константин Георгиевич Зырянов – полузащитник сборной России и питерского «Зенита», один из самых уважаемых игроков в первенстве страны. Человек, с которым считаются даже фанаты других команд, мужчина с невероятно тяжелой судьбой и сильным характером.

Судьбой, видимо, было предначертано то, что Константин потом у многих будет ассоциироваться с ярким примером для подражания: Зырянов появился на свет 5 октября – в день, который в дальнейшем станет Международным днем Учителя.

Константин Зырянов родился в Перми, в не самой богатой семье. Интересно, что Костя по национальности коми-пермяк, о чем свидетельствует его фамилия: «зырянами» в старину называли финно-угорский народ Коми. Вообще, тут очень интересная история, ведь получается, слова «зыряне» и «пермяки», по сути, однозначащие: многие историки и ученые, например, Савельев и Савваитов производят слово «Пермь» от финского «pere ä maa» - «задняя сторона», или зырянского «perjema» - «унаследованная земля»; пермяцкое «р ää rma» - однозначащее с зырянским «syri à», «syrja» - украйна; следовательно пермяки и зыряне. - слова однозначащие. Зыряне и пермяки сами себя называют «коми», причем зыряне говорят «коми-войтыр» о целом народе и «коми-морт» об отдельном лице. Однако не буду углубляться в такию нюансы, если Вам будет интересно, то подробнее про эту проблему изложено тут.

Футболом Константин увлекался с детства, однако, особым талантом среди сверстников он не выделялся. Зато брал своей отдачей и желанием работать на тренировках. Зырянов - выпускник пермской футбольной школы «Звезда», самой известной школы в крае. Первыми тренерами для него стали Валентин Всеволодович Рыжков и Вячеслав Иванович Ладейщиков. Они привили ему волю к борьбе, научили выдерживать мощные физические нагрузки (Гуус Хиддинк потом поблагодарит за это тело Кости), но самое главное качество, которое осталось у Зырянова с детства – это его природная скромность: он до сих пор не является гламурным героем светской хроники и не пиарится всячески за счет других. Все выше перечисленные свойства помогли нашему герою в 1992 году стать бронзовым призером юношеского чемпионата России.

Однако первым профессиональным клубом для Константина «Звезда» не стала, в 1994 году Зырянов подписывает своей первый серьезный контракт с пермским «Амкаром». А у «Звезды» дела сложились весьма печально: команда, за которую в свое время выступало множество известных футболистов, в том числе и не чужой нам Павел Федорович Садырин, в 1996 году прекратила свое существование. Так уж получилось, что 1994 год стал не только годом подписания первого контракта Константином Зыряновым, но и годом, когда ЮНЕСКО официально сделало 5 октября Всемирным днем учителя. Кстати, в нашей стране праздник перенесли на это число в том же году.

Карьеру Зырянова в «Амкаре» можно было бы назвать удачной: Костя провел в клубе 6 лет (с 1994 по конец 1999 года), сыграв за пермяков в 171 матче и забив 48 мячей. Однако стоит сделать оговорку: все это время «Амкар» играл в низших лигах – третьей, второй и первой. С другой стороны – Костя проделал с командой огромный путь, ведь выйти из третьего дивизиона в первый в современных реалиях футбола – это далеко не самая простая задача. История бы получила очень красивый финал, если бы Константин остался в клубе до конца 2003 года, когда пермяки выиграли первенство в Первом дивизионе и вышли в элитный. Но этому не суждено было сбыться: уже по результатам своего дебютного сезона в Первом дивизионе в конце 1999 года Зырянов получает предложение от московского «Торпедо» - одного из лидеров высшей лиги на тот момент. Таким образом, сезон 2000 Костя уже начинает в черно-белой футболке. Но болельщики пермяков все равно с теплом вспоминают Костю, когда он приезжает в родной город. К слову, Георгиевич и на сегодняшний день является одним из рекордсменов клуба по многим показателям – у Зырянова пятый показатель по числу сыгранных матчей за пермский клуб в Чемпионатах России (171), также за Костей вторая позиция в списке лучших бомбардиров клуба в Чемпионатах России (48).

В своей новой команде Зырянов сыграл два матча в составе дубля и сразу после этого получил место в основе. В «Торпедо» Константин впервые смог сыграть не только в элитном дивизионе, но и получить еврокубковый опыт, о котором еще пару лет назад и мечтать не мог. Да-да, в Кубке УЕФА он дебютировал не в составе «Зенита», а в составе «Торпедо», сыграв в турнире 8 матчей и даже забив один мяч. В сезоне 2000 Зырянов впервые выиграл что-то серьезное на высшем уровне: он стал обладателем бронзовых медалей Чемпионата России. В общем, становился Константин уже довольно известным футболистом, выступавшим в одном из самых сильных клубов страны. Жил в столице, изредка попадал в объективы теле- и фотокамер, но это его радикально не меняло. Он оставался скромным человеком и примерным семьянином. Однако никто не знал, как он живет на самом деле.

А жилось ему не так уж и сладко. Его 23-летняя жена Ольга страдала наркоманией, дважды проходила курс лечения от наркозависимости, оба раза безуспешно. Однако это еще было цветочками. Костя боролся за здоровье своей супруги, старался ей помочь, как мог, тем более, у них подрастала 4-летняя дочурка. Но в один момент все оборвалось. В августе 2002 года Константин уехал на сбор со своей командой. А его жена и дочка остались дома. Вроде бы обычное дело для жены профессионального футболиста – ждать, когда муж вернется с игр или сборов. Но Ольга испытывала мощнейший стресс после второго курса лечения от наркозависимости. И свой стресс, пока муж не видел, она глушила алкоголем. И заглушила она стресс до той стадии, что решила покончить с собой: она взяла в руки дочь и выбросилась из окна восьмого этажа…

Дочка погибла в реанимации больницы, а за жизнь Ольги врачи боролись целый месяц, но 2 сентября 2002 года супруга Зырянова скончалась. Вы вообще понимаете, что значит для человека то, что за жизнь самого близкого ему борются целый месяц? Целый месяц находиться в подвешенном состоянии, не зная, что будет завтра. Верить, надеяться и осознать, что все надежды напрасны… Зырянов держался, как мог, не показывал вида, но ведь все понимали, что у него творится на душе. Многие бы на его месте закончили с футболом, может, кто-то подумал бы и о чем-то более серьезном. Но Константин выдержал все, что свалилось на него. Он доказал всем окружающим, что можно пережить любое горе. Зырянов не только остался настоящим мужчиной и примером за пределами поля, но и продолжил хорошо играть в футбол: до 2006 года он верой и правдой служил «Торпедо», отыграв в 164 матчах и забив в них 9 голов. Последний сезон москвичам, правда, не удался: по его окончанию команда впервые за всю историю вылетела в Первый дивизион. Константин к тому времени уже успел дебютировать в национальной сборной страны - в товарищеском матче 2006 года против сборной Испании, который завершился со счетом 0:0. Естественно, на такого игрока сразу нашелся покупатель: им стал питерский «Зенит». Хотя тут стоит отметить, президент «Торпедо» Владимир Алешин всячески срывал переговоры, пытаясь дотянуть до конца дозаявочного окна. Но президент все-таки капитулировал.

Итак, с марта 2007 года Константин Зырянов защищает цвета нашего клуба. Не буду писать о всех нюансах его нынешней игры, не буду говорить банальные фразы о том, что Костя стал более медленным и часто передерживает мяч. Это лишь поверхностный взгляд. Зырянов расцвел в «Зените» новыми красками атакующего полузащитника. Более того, он может хорошо сыграть и оборонительного игрока. Костя зачастую не на виду и выполняет большой объем черновой работы, поэтому очень часто кажется незаметным и ненужным на поле, что является ошибочным мнением. Зырянов – очень тонкий игрок, обладающий прекрасной культурой паса, Кроме того, он великолепно вписывается в командные взаимодействия. Да и своим примером он может завести команду. Плюс он постоянно совершенствуется. Раньше он мог тихо показать партнеру что-то, сейчас же Костя другой: Вы видели, как он в последних матчах руководил игрой и выстраивал защитников? Я, признаться, до этого не вспомню, чтобы Константин кричал на партнеров, подсказывая им определенные игровые нюансы. К тому же, Костя лично мне очень симпатичен как человек: он простой, без лишних понтов, настоящий русский мужик (в хорошем понимании этого слова). Это в наше время редкость.

Константин в своем интервью как-то отметил, что в 30 лет жизнь только начинается. Сейчас ему 33 года, возраст, в котором Христос начал проповедовать. До 33-х лет обычно длится беспечный период в жизни мужчины, когда он, как говорит Екклесиа́ст (Экклезиаст), разбрасывает камни. Так вот, примерно с 33-х лет начинается время собирать камни - делать и обретать то, что тебе нужно. Не скажу, что до этого возраста жизнь Константина была такой уж беспечной, но уж «в собирании камней», я ему точно пожелаю удачи. И, да, очень бы хотелось, чтобы все слухи об уходе Зырянова так и остались слухами. Чтобы Костя как можно дольше радовал нас своей игрой в футболке со Стрелкой на груди. С днем рождения, Учитель!

Напоследок немного фотографий с Константином

Зырянов был лидером «Торпедо»

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

После подписания контракта с «Зенитом» в прессе появилось очень много различных шуток по этому поводу: «Купили на сдачу от Тимощука», «Укрепление скамейки»

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

Но все критики замолкли: в конце сезона Константин был признан Лучшим игроком года и получил звание «Джентельмен года»

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

В 2008 году Зырянов поучаствовал в завоевании исторических трофеев для клуба: Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Да еще и забил гол в финальном матче в ворота "Рейнджерс"

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

После чего на радостях схватил мяч, которым поразил ворота шотландцев

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

На Чемпионате Европы 2008 года Зырянов с передачи Сергея Семака забил единственный мяч в ворота действующих чемпионов - греков. Этот мяч помог нам выйти из группы

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

После чего, с ним стали считаться даже создатели футсимов

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

Журнал "Собака.Ру" посвятил большую часть выпуска зенитовцам после всех летних успехов. Зырянов не стал исключением

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

В 2009 году Константин себя показал настоящим Наставником и Учителем, как для детишек

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

так и для своих партнеров. Ведь он может и "рояль таскать" на поле, и мячи на тренировке

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

В 2009 году Зырянов не так часто забивал, зато стал лучшим ассистентом чемпионата. Да и если забивал, то в очень важный момент, как, например, в матче со "Спартаком". Победа в этом матче принесла "Зениту" бронзовые медали

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

В 2010 году он помог презентовать форму от нового спонсора "Зенита"

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

Продолжая работать над собой

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

Чтобы все говорили об его теле. Рекламная кампания фитнес-клубов "World Class"

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

Очередной Кубок в руках Зырянова. Ростов-2010

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

В июле Константин действительно начал собирать камни: оформил законный брак с Натальей

День учителя. Екклесиаст. Константин Зырянов

В материале использованы фотографии с официального сайта "Зенита" и официального сайта журнала "Собака.Ру"

Читайте наш блог и болейте за "Зенит"

P.S. Также читайте и подписывайтесь на мой блог Suum cuique. Буду рад пообщаться на разные темы, не только касательно "Зенита" и российского футбола

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лошадь. Доктор. Все плохо. Я ведь не напрасно так лаконична. Вам слово!  пс. А автора лучего комментария ждет маленький, но очень волшебный подарок)) пссст. Ах да! ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В России заявили о создании независимого профсоюза «Новый Труд» (НПНТ) . Он займется защитой прав нового ...
С праздником всех, кто отмечает сегодня Рождество! ...
И еще в нашей ленте - локальные новости. Болд мой. В этом году в Москве планируется заменить свыше двух тысяч люков, сообщили в ГБУ «Автомобильные дороги». Работы продлятся до октября. Люки, которые закупают для города, соответствуют всем нормативным требованиям к материалам и ...
В антропологии существует такое интересное понятие – эффект пиццы. Это когда отдельные люди или эмигранты придумывают вдали от своей страны нечто, что потом переживает второе рождение и становится национальной гордостью у них на родине. Назван эффектом пиццы, так как в Италии пиццей ...