рейтинг блогов

День третий - понедельник

топ 100 блогов gnomomamochka24.08.2022 1. Утро начинается с замёток в телефоне. И с кофе. Кофе заваривает пупсик и несёт в спальню, а там я, вся такая царевна нечесаная и в мятой пижаме. Пупс уже больше года так делает, а я каждый день радуюсь, как в первый раз.
День третий - понедельник

2. Больше часа валялась в кровати, пила кофе и писала заметки (неумытая и неписаная). Оно ж мне надо, я мозг прокачиваю. Но пупсик недовольно фыркает - на него внимания не обращаю.
3. В последний момент подорвалась и стала собираться на работу. Заметалась между ванной, спальней и кухней. Спотыкалась об одетого к выходу пупсика. Пупсик пыхтел, что быстро не пойдёт, даже если я буду опаздывать.
4. По дороге обсуждали наших баранов. Идти легким шагом тридцать минут, можно каждого барана по отдельности взвесить и освежевать (наши бараны - позывной для представителей вражеского лагеря в Алмате).
5. Пупс пару раз вставал колом и наезжал на меня, что я опять несусь, ломая копыта. Что, мол, я тяну его, а его бесит такая скорость. А я, как всегда оправдывалась, и сравнивала себя с воздушным шариком, который тянет Бегемота.
6. Пупс довёл меня до работы и ушёл учиться, а я ломанулась в гущу рабочих событий.
7. Сегодня у моих работодателей была встреча с эмигрантами - потенциальными студентами.

Блин, таки придётся рассказать о моей работе, а то щаз вообще все непонятно будет.

Я волонтёр на скалодроме, который занимается интеграцией эмигрантов в туземное сообщество. Получая гранты от государства, скалодром учит понаприехавших чужеземцев на промышленных альпинистов рабочих профессий. Не окна мыть в высотках, а например, кабель тянуть на сотовых вышках или асбестом покрывать нефтехранилища.

Обучают не всех подряд, а кто пройдёт первоначальный отбор и хоть чуток лопочет по туземному.

Побочкой к этому благородному делу притулился спортивный-развлекательный сервис, который за небольшую (по туземным меркам) денежку пускает всех желающих поскалодромиться.

И вот тут нужны люди, которые не позволят чайникам свернуть себе шею и научат пользоваться страховочным оборудованием. Я - такой человек и есть.

То есть, студенты-эмигранты для меня рабочий фон, как собственно и я для них, но мы каждый день пересекаемся и здороваемся друг с другом.

Возвращаясь к дневничку:

8. Мигрантов набилось человек пятьдесят и все загорелые многовековым загаром. Ну, в смысле, с месопотамо-африканскими корнями (хотя если верить официальной истории развития человечества, мы все имеем такие корешки).
9. Посмотрела задания из тестов. Прослезилась. Потом порадовалась, что родилась не в родовом гнезде человечества и знаю, что 357 разделить на 7 будет 51 (не смейтесь, это оказалось вовсе не очевидной вещью, половина студентов ответа не знала).
10. Клаймеры (это скалолазы на туземном языке) стали подползать уже после обеда, когда основная масса будущих студентов рассосалась. Новых и не обученных не было, так что я только общественно бесполезным делом занималась - пыталась разговаривать, доводя народ до спазмов (от смеха, естественно).
11. Приходили Ира с Ринатом (Ринат тут неподалёку занимается в детской секции скейтбордистов, ему 9 и он до крика паникует на скалодроме). Проводила воспитательную беседу с Ирой (Ира - мать его). Объясняла, что ребёнок ее не трус - он легко лезет на трехметровую высоту и спокойно болдырит (это скалолазание без страховки на высоте до трёх метров). Он не высоты боится, а ощущения, когда не контролирует ситуацию сам. Просто он ещё не может объяснить словами свои страхи. Приводила в пример взрослых людей, которые спокойно садятся за руль автомобиля, но ужасно боятся самолетов, при этом зная, что вероятность разбиться в самолете в тысячи раз меньше, чем в машине. Все дело в ощущении контроля, пусть он, этот контроль, и иллюзорный. Дала Ире ссылку на шахматный клуб онлайн, ее мелкому должно понравиться.
12. Подкатил администратор с просьбой прийти и завтра, мол, никого из волонтеров нет, все разбежались в отпуск. А я завсегда рада. Во-первых, я общаюсь - язык учу, а во-вторых не мешаю пупсику учиться, не отвлекаю его. Он восстанавливает свои знания по Си++, Питону и матанализу, запустил всё, пока в бизнес уходил. Щас алгоритмами занимается, аж глаза горят (сегодня чуть не подрались, пока я считала ходы алгоритма «Ханойские башни»).
13. Звонил Алматинский товарищ, жаловался на жизнь и старшую дочь, которая его на учебу заграницей развела, а универ не закончила - бросила. Рассказывал, что в Москву переехать собрался. Я намекала, что народ оттуда в Казахстан сваливает (цены на недвижимость в Алмате взлетели), а он сказал, ему виднее. Ну ок.
14. Папа ещё звонил. Спрашивал, почему Макс ему не отвечает. А я не могу сказать, что ребёнок мой принципиально не берет трубку, потому, что они с дедом по разные стороны баррикад. Макс не хочет слышать про достижения Роскосмоса, о которых моему папане говорят в телевизоре. Он пытался как-то объяснить деду, что у России все не гуд с наукой (Макс спец по чипам, их производстве и архитектуре) и не гуд с производством, но дед его не слышит. Вот чтоб лишний раз не спорить, он и не берет трубку. Я повлиять на это никак не могу. Пока не могу. Может, что-то изменится со временем.
15. Немного попечалилась за ребёнка своего. Он как-то вдруг неожиданно стал выставлять флажки по своим границам. Как будто у него запоздалый подростковый бунт случился. Не было, не было, и нате вам - ахтунг, ахтунг, заминировано.
16. Посуетилась вокруг кофе-машины и намутила себе бесподобный капучино (я тут научилась варить всякие латте-фрапучины-капучины и очень горжусь этим умением - прям, бариста я). Тут и смена вечерняя подоспела.
17. Пупсик опоздал минут на пять (он меня и провожает на работу, и встречает с неё - чтоб студенческий геморрой не вылез от бесконечного сидения за компьютером).
18. Тут же один из юношей вылез с ехидным предположением, что мой хазбент меня разлюбил, раз не пришёл за мной. Завидует, наверное.
19. Домой шли нестандартным путём (это тоже задание для прокачки мозга - менять обычные маршруты на новьё).
20. Возле дома зашли в магазин. Купили мацареллу и джин. Мацареллу мне, джин пупсику. Па-брацки!
21. Ужин у нас с пупсиком сепарированный. Он себе в блендере крутит сырые овощи до однородного микса, я эти же овощи (их вторую половину) себе жарю.
22. Пупс заполировал свой коктейль джином (гурман, блин) и завалился спать. А я чем хуже?
23. Солнышко в девять вечера отключили и я, аки породистая индюшка, отрубилась на куче подушек.

Тут и сказочке конец, а кто слушал - огурец!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А я вот действительно верила в Дедушку Мороза, у которого борода из ваты. Дед Мороз в нашей семье приходил ночью с 31 числа на 1. При этом обязательно надо было сапожок оставить под ёлкой. Что самое интересное, дабы не закрались сомнения в мою детскую душу - родители тоже свои сапоги/ботин ...
Глупые люди* абсолютно уверены в том,что все остальные - точно такие же, как они. Из этого убеждения вытекает полная несокрушимость позиции позиции про два мнения - своё и неправильное. Ведь если все одинаковые - значит, и "правильно" для всех быть одно. Эту несокрушимость часто путают с ...
Посмотрел трейлер фильма "Что творят мужчины". Дайте мне срочно другую планету. Нет. Лучше даже галактику. Нет. Другую вселенную. Можно даже с эльфами. Посмотрел спектакль "№13". Отличный актерский состав. Евгений Миронов. Постановка Машкова. ...
Космонавт Борис Валентинович Волынов : Родился в Иркутске в семье Валентина Спиридоновича и Евгении Израилевны Волыновых. А это его общественная позиция: http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2005/2005-053.shtml А мог бы и дома посидеть. Но нет. Космонавт Алексей Архипович ...
Эрика Снайдер (Erica Snyder) — фотограф-самоучка из Нью-Джерси. Ее работы очень сильно зависят от эмоционального и психического состояния. Эрика старается найти что-то новое и необычное в окружающих повседневных вещах и людях. ...