день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

топ 100 блогов mazepa_120.12.2013

Эпиграф:
"Из данной отцом полтины не издержал ни копейки, напротив - в тот же год уже сделал к ней приращения, показав оборотливость почти необыкновенную: слепил из воску снегиря, выкрасил его и продал очень выгодно."
Н.В.Гоголь "Мёртвые души"



...надеюсь, из этого эпиграфа вы поняли тему моей первой картины...)
..не, ну а шо ж я глупее какого-то Чичикова, шоли - мне тож папа пару лет назад подарил один полтинник 1924 года( 9 грамм чистого серебра!) и я из этого полтинника не издержала тож ни кАпейки...)))
день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

..ну да, я тож оборотливая и тож в своей первой картинкене попыталась обыграть тему "выкрашенного "снегиря - а вдруг разбогатею на нём ... лет эдак через пиисят..))
а теперь к делу - кому интересно, как начинается слава мировых художников - пожалуйте под кат...))

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)
..прежде, чем решиться сделать набросок снегиря прям на полотне, сделала пару десятков рисунков на бумаге... и всё это время в голове звучали слова из "кавказской пленницы - "птичку жалко..")
ну да, я ж до этого часа ни разу птиц не рисовала... ну если только в раннем деЦтве, да и то чото не помню результата..)
так что не судите строго, если шо..)
..да и потом - рисовала вчера ночью, так что потом может будут внесены ещё кое-какие поправки.. но пока так..)


день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)
..этого уже можно было бы уже и продавать, я считаю..))
но, подумала я, если ДВА снегиря,то больше ж дадут?))

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)
...воооот... подумала и удвоила цену)))

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

..если вы думаете, что всё ЭТО у меня получилось с первого раза, то вы глубоко заблуждаетесь... даже этот примитивный сюжет я перерысовывала несколько раз(на отдельных участочках..) - то птички слабо напоминали снегирей, то ветки сильно напоминали дрова, то фон не фонил...)
кароче намучилась с этой картиной шо кудЫ там тому Малевичу со своим "Черным квадратом"..)

..подозреваю, что щас каждый второй из вас мысленно(а может даже и в голос) промолвил вот эту фразу...)

..только должна вас предупредить - вы сначала сами попробуйте чо-нить маслом нарисовать, а потом уже...)
не, не сливочным маслом на куске хлеба, а вот таким да ещё и на холсте - я тож наивно надеялась, что рисовать вот в такой способ - это как два пальца об асфальт...)
оказалось, что это... жЭсть кароче...))
ща скажу вам только о двух моментах, которые помешали мне этой ночью нарисовать наСТОЯЩИЙ шедевр..)

первое - в моём распоряжении имелось восемь тюбиков краски(основные, базовые цвета),НО.. мне так и не удалось из всех этих "базовых" изобразить те цвета, которые мне хотелось бы... ну не знаю я как это делать.. не-зна-ю!
... из имеющегося у меня "краплак красный (А)" и "белила цинковые" ну никак не захотел получиться ярко малиновый цвет для снегирей...((
.. я уже и схемы всякие(по смешиванию красок) смотрела в учебниках - фигушки...
..так вот, я когда поняла, что с цветами краски мне не справится, то хотела было уже отложить это малярство, что б потом утром поехать и купить такие краски, какие мне бы хотелось(много разных цветов), но потом подумала, что для одной птички это много суеты ваще-то - пусть уже первая птица будет комом как будет... на то она и первая любовь, как говориЦЦа..)


второе - если я , к примеру, наложила на полотно один цвет(или рисунок), а потом передумала и решила сделать это каким-то другим цветом, то рисовать белым по черному(и наоборот..) не получится - в результате на горА выдаётся серый а не белый...
или же, если красным по желтому, то тож красный цвет не перекрывает желтый а смешивается тут же и получается уже чОрте-что... а всё потому , что ЭТО МАСЛО и диффузию тут тож никто не отменял.. )

вот из-за этого мне приходилось полностью соскабливать неудавшийся цвет, протирать полотно тряпочкой со спиртом и только после этого накладывать другую краску...
не, ну можно было бы , конечно же, подождать пока первая краска высохнет и потом уже рисовать сверху то, что надо, но это ж надо ждать как минимум ТРИ ДНЯ... а мне ж надо быстро - пока муза не улетела..))
..да и потом, не факт, что даже после того, как я бы перерисовала высохший уже сюжет, то это бы не аукнулось мне со временем - я тут читала, что даже у известного художника Веласкеса вот какие траблы случились с портретом Филиппа IV на коне:

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

"на этом портрете у лошади 8 ног, правда, не совсем одинаково видимых. Несомненно, это не входило в намерения знаменитого мастера. Очевидно, он, не удовлетворенный написанными сперва ногами, перекрыл их тоном земли и поверх написал другие, на новых местах. Вряд ли можно сомневаться в том, что, когда мастер кончил свою работу, затушеванные ноги не были видны, — иначе он не оставил бы их так; однако также верно и то, что со временем они вновь появились. "

..так что я очень старалась, что бы со временем на моей картине снегирь не превратился в двуглавого орла..))
..ну да ладно, не буду больше пугать вас , а то вы ещё и передумаете практиковать в станковой живописи.. на самом деле процесс очень увлекательный и у меня не пропала охота продолжать свои опыты с краской и кисточкой, а даже совсем наоборот - мне ещё сильней захотелось рисовать..)) вот только подучусь маленько и.. смогу даже дивизией командовать)))
..ну и краски на снегирей пошло самая малость - надо же её куда-то использовать..))) так что ожидайте новых шедЁвров..)

не, ну прям все сговорились против меня... - фотик тож отказываеЦца передавать настоящий цвет на картине, по этому ещё парочку вам запощу ...)

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)
ЗЫ. ёмаёёёёё... только на фотках в компе увидела, что на моей КАРТИНЕ отсутствует самое главное.... пришлось дорисовать и сделать ещё одну фотку..)))

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)
..ну вот теперь кажЫсь усЁ...))
..не , ну когда краски высохнут, то картину надо будет ещё и лаком специальным покрыть... да раму достойную заказать тож - это ж моя ПЕРВАЯ - повешу на стенку и буду гордиЦЦа..))

..покрывать лаком или может нуеёна???))

день смеха или МОЯ ПЕРВАЯ КАРТИНА...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только автомобилисты не называют платную парковку: и обдираловкой, и торговлей воздухом, и даже геноцидом водителей. Складывается впечатление, что речь идет о каком-то вселенском зле, а не об инструменте организации дорожного движения. Платная парковка вводилась всего для одной цели, ...
Приветствую почтенных жителей шкафа. Когда-то давно, когда я только начинала свою слингожизнь, в моей жизни случилось страшное. Нет, не так, СТРАШНОЕ! Я поставила зацепку. Да какую! На шелковом Дидимос Леандр сантиметров в 10 в высоту (т.е. если посчитать длиной нити, получится все 20). ...
Следующей задачей после сбора орехов и заготовки сухофруктов является их сохранение. Маленькие насекомые и клещи способны уничтожить запасы за несколько месяцев. Какие вредители угрожают орехам и сухофруктам при хранении, как оградить их от них — в этой статье. Вредители При ...
Вчера читал несколько постов про посещаемость Живого Журнала. Одни говорят, что все нормально, другие - что ЖЖ теряет рейтинги. Похоже я нашел одну из проблем. Хорошо. Давайте разберемся на конкретном примере. Редакция утверждает, делайте уникальный контент и будет счастье. Таких случаев ...
Вжух... вжух... проносятся Сапсаны с китайскими туристами мимо тихой станции Саблино... И невдомек им, что это очень необычное место. Ведь именно здесь находится вход в Ленинградские подземелья и ближайший родственник Ниагарского водопада! Чтобы попасть сюда, мы сели на электричку на ...