День саке в Японии.

топ 100 блогов amigo5401.10.2016 Сегодня, 1 октября, в календаре — День японского вина (Nihon-shu-no Hi).
День саке был учрежден Центральным собранием профсоюза виноделов Японии в 1978 году в качестве профессионального праздника. Неслучайно был выбран и день 1 октября: к началу октября созревает новый урожай риса, и у виноделов начинается новый год виноделия. По традиции большинство винодельческих компаний и частных виноделов начинают изготовление нового вина с 1 октября, отмечая в этот день начало нового года виноделия.

День саке в Японии. 3

Процесс приготовления саке очень трудоемкий и долгий, несмотря на то, что многие производства сейчас автоматизированы. Основной культурой, на основе которой готовят саке, является, конечно же, рис, который сбраживается определенным способом с помощью микроорганизмов (называемых кодзи) и дрожжей. Отличное качество воды — один из важнейших факторов для получения качественного напитка. Процент алкоголя в получаемом саке обычно составляет от 13 до 16.

Рис шлифуют, выдерживают, промывают, замачивают, пропаривают. Затем — этап соложения пропаренного риса (разложение в нем плесневых грибков). Солод идет на закваску, используется как основной компонент для затора. Далее — смешивают компоненты и добавляют чистую воду. Следующая фаза — созревание браги (обычно до тридцати дней). При этом затор необходимо время от времени охлаждать до пяти градусов. Этим и объясняется тот факт, что саке раньше изготавливали в зимние месяцы. Затем брагу разделяют на твердую и жидкую фракции (в древности это делалось методом выдавливания при помощи груза — специальные мешки с напитком помещали под гнет, выдавливали жидкость в чан). Говорят, что при таком способе производства этот вид алкоголя приобретает дополнительные нотки и вкусовые качества. Твердая фракция тоже не пропадает! Она используется для производства сётю — другого вида алкоголя по-японски. А также для того, чтобы замариновать овощи.

Класс напитка напрямую зависит от степени шлифовки риса. Дело в том, что в оболочке зерен содержатся масла и вещества, придающие напитку неприятный привкус. Чем больше процентов отшлифованного риса используется для приготовления, тем более ценится напиток. Вот некоторые из них:

- «Дзюммай» - чистый рисовый, без добавок (дистиллированного алкоголя, крахмала, сахара).
- «Гиндзё» - 60% шлифованного риса. В приготовлении используют специальные дрожжи, процесс брожения происходит при низких температурах. Продукт имеет цветочный и фруктовый ароматы, деликатный вкус.
- «Дайгиндзё» - в приготовлении используются высококачественные сорта риса. Считается высшим саке.
- «Хондзёдзё» - шлифовка риса не менее 70%. В некоторые сорта добавляется небольшое количество дистиллированного алкоголя. Имеет грубый вкус, но легкое послевкусие.

Пьют саке из специальных мелких стаканчиков. Говорят, что напиток хорошего качества необходимо пить охлажденным до 5 градусов. Плохое саке, утверждают японцы, пьют теплым (разогревая до 60 градусов). Тогда все неприятные вкусовые качества исчезают.


День саке в Японии. 586907

Практически каждая область в Японии имеет свой фирменный сорт саке, «изготовленный по технологии, секрет которой есть только у нас» на основе отборного риса и воды отменного качества. Естественно, что и рестораны, пивные, бары всегда предложат вам значительный ассортимент саке, которое можно пить либо теплым, либо охлажденным, в зависимости от ваших предпочтений и времени года.

Вот такие дела, japanese Mother (япона мать)!



Всем отличной субботы!
И в завершении рассказа о Дне саке — несколько правил «умелого и разумного» употребления саке, которых японцы стараются придерживаться... что, если честно, и у них тоже не всегда получается.
1. Пейте легко и радостно, с улыбкой.
2. Пейте не спеша, придерживайтесь своего ритма.
3. Привыкайте пить за едой, обязательно закусывая.
4. Знайте свою норму питья.
5. Хотя бы 2 раза в неделю устраивайте «дни отдыха для печени».
6. Не заставляйте никого пить насильно.
7. Не пейте алкоголь, если только что выпили лекарство.
8. Не пейте «залпом», не принуждайте никого так пить.
9. Заканчивайте пить самое позднее к 12 часам ночи.
10. Регулярно проходите медосмотр печени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достаточно появиться статье с упоминанием автомата Калашникова, как не позже чем в десятом комментарии к ней будет упомянуто имя «талантливого», а то и «гениального» немецкого конструктора, «предвосхитившего целую эпоху», «заложившего основы», «предопределившего» и т.д. Причем роль ...
Меня с нового года терзает вопрос. В новостях, а также в интернетах сообщали что зелёная повязка совершенно бесполезна против вируса гриппа в связи с неплотным прилеганием и годится лишь только на то чтобы не обкашлять других. В связи с этим вопрос: Помогает ли от вируса гриппа респирато ...
Сухаревка как обычно
Приехал опять в Мичиган, тут, как всегда, скучно не бывает. Пришел пациент за протезами, еле дошел, ибо утром ему сделали операцию на прямой кишке. Забрал протезы, вышел в приемную, а ни идти ни стоять не может. Только мелко трясется, скаля новые зубы. Даже сидеть не может, задница ...
вот как думаете, какого хуя ты колеса не спускаешь. хотя у меня однажды было. ехал на газели там высота под знак 2,5 проходила. висело 2,7 ограничение. и суко я зацепил ...