День рождения Сергея Скрынникова

топ 100 блогов fotografersha03.05.2019 Летчики не умирают, они уходят в небо.
Сергей Скрынников никогда не был летчиком, но жил небом и фотографией.
Он был профессиональным фотографом, снимающим авиацию и входил в десятку лучших фотожурналистов мира.

Сегодня ему бы исполнилось 60 лет.

День рождения Сергея Скрынникова 0083



Я работала у Сергея в журнале "Вестник авиации и космонавтики" два с половиной года и это время стало для меня одним из переломных моментов в жизни. Я, наконец, стала понимать в каком направлении хочу работать (авиационная фотография) и мечту эту я осуществляю по сей день, в большей степени благодаря Сергею.

Сделала небольшую подборку фотографий из его архива и собрала несколько фактов из биографии. Что знала по годам - подписала, подпись появится при наведении мыши на фото.

День рождения Сергея Скрынникова 000005_2


Сергей родился 3 мая 1959 года в городе Макеевке Донецкой области, в семье шахтёра.

В армии служил танкистом в Группе Советских войск в Германии.
В 1982 году по аттестату был зачислен на Факультет журналистики МГУ, а по диплому техникума - во ВГИК, откуда на втором курсе документы пришлось забрать. В 1987 году окончил Факультет журналистики МГУ, затем всё же окончил операторские курсы во ВГИКе.

Работал в журнале ВВС "Авиация и космонавтика".
С 1992-го по 1996 год Сергей Скрынников находился в штате пресс-службы Военно-воздушных сил Российской Федерации.

С 1992 года Сергей Александрович Скрынников работал Главным редактором журнала "Вестник авиации и космонавтики", был одним из основателей этого журнала. Входил в мировую десятку фотожурналистов, специализирующихся на воздушных съёмках.


День рождения Сергея Скрынникова air_005


Сергей Александрович прыгал с парашютом, имел допуск и совершал регулярные полёты в спарке на самолётах МиГ-29, Су-25, Су-27.
Летал на самолётах военно-транспортной авиации и вертолётах.

День рождения Сергея Скрынникова avia0045


В спарке с лётчиком-испытателем, будущим Героем России, Заслуженным лётчиком-испытателем РФ Сергеем Николаевичем Мельниковым на самолёте Су-25УТГ Скрынников совершил посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", став первым в мире журналистом, совершившим подобную посадку. В фотожурналистике такой возможности еще никто не удостаивался - на этой машине летали лишь испытатели да несколько военных летчиков из строевых частей.

День рождения Сергея Скрынникова Su-33



День рождения Сергея Скрынникова MiG-29K 001



День рождения Сергея Скрынникова Su-33 scr0065



День рождения Сергея Скрынникова Kamov


Общий налёт Сергея Скрынникова составил более тысячи часов.

Сергей - автор множества публикаций в журналах "Авиация и космонавтика", "Вестник авиации и космонавтики", "Крылья России", "Советский воин", "Гражданская авиация", газетах "Красная звезда", "Труд", "Известия", а также в изданиях Агентства Печати Новости.

Сергей Александрович был одним из участников набора претендентов на космический полёт от Союза журналистов СССР по программе "Космоc-детям".
В декабре 1989 года он прошел амбулаторный (первичный) отбор в Институте медико-биологических проблем. В январе 1990 года начал проходить углубленное обследование в ИМБП, но из-за проблем со зрением не был допущен к космической подготовке.

День рождения Сергея Скрынникова 000002_2



День рождения Сергея Скрынникова 3M 001



День рождения Сергея Скрынникова Su-25 07



День рождения Сергея Скрынникова a27


Рассказывает Павел Герасимов, ("Красная звезда"):

Вспоминается давний разговор с Сергеем. Он только что вернулся из центра боевого применения фронтовой авиации после первого своего полета на МиГ-29. Говорил, что не понимает, как в таких условиях можно не то что снимать - летать! Слезы градом, камеру не оторвать от «разъехавшегося» при перегрузке лица. Но после этого полета сказал, что без неба он теперь жить не может.

День рождения Сергея Скрынникова avia0110_MiG-29



"Когда поднимаюсь в небо, чувствую себя на высоте", - говорил Сергей. Став главным редактором журнала "Вестник авиации и космонавтики", он буквально возродил это издание. Скрынников не просто выпускал журнал, он болел проблемами авиации, доверял своим спецам-журналистам и неуклонно осуществлял общую стратегию, работающую на авиацию. Поэтому в стенах редакции всегда было много гостей: боевых летчиков, испытателей, оборонщиков. Не только они, многие считали, что перед ними - человек в погонах, настолько близки ему были их проблемы.

Сергей окончил факультет журналистики МГУ, мой одногруппник. Несколько лет наша пятерка друзей жила в одной комнате общежития. Все мы отслужили срочную службу и были серьезными мужиками на курсе, однако Скрыня всегда отличался большей устремленностью.
Он летел в Иран, чтобы еще раз рассказать о небе и его новом самолете. Не долетел..."



День рождения Сергея Скрынникова Il-62


Одна из моих любимых фотографий висела у меня над рабочим столом в редакции...
День рождения Сергея Скрынникова Il-76 SkrSA11



День рождения Сергея Скрынникова Il-76MD 007



День рождения Сергея Скрынникова Ka-50



День рождения Сергея Скрынникова Yak-28 009



День рождения Сергея Скрынникова MiG-25 038


День рождения Сергея Скрынникова MiG-31 004



День рождения Сергея Скрынникова Su-27 17



День рождения Сергея Скрынникова Tu-16 Scr0172



День рождения Сергея Скрынникова Tu-22 4



День рождения Сергея Скрынникова Tu-95MS 059



День рождения Сергея Скрынникова TU-95MS scr0284



День рождения Сергея Скрынникова Tu-144 005



День рождения Сергея Скрынникова Tu-160 SCR0097


Эту фотографию Сергей уже не увидел, плёнку я забрала из проявки через пару недель после его гибели.
День рождения Сергея Скрынникова Il-103 013



23 декабря 2002 года, при подлёте к аэропорту Исфахан в Иране в 17 часов 59 минут по киевскому времени Ан-140 украинской авиакомпании "Аэромост - Харьков" (бортовой номер UR 14003) столкнулся с горой около поселка Баграбада.
По предварительным данным, пилоты не справились с управлением в условиях плохой видимости. Очевидцами катастрофы Ан-140 стали и встречавшие в аэропорту летевшую в Иран делегацию иранские официальные лица.

На борту самолета находились еще 44 высокопоставленных представителя российских и украинских авиакомпаний "Авионика", АНТК "Антонов", "Аэросила", "Интерами" и "Рубин", летевших в Иран, чтобы стать свидетелями показательного полёта Иран-140 - лицензионного варианта украинского Ан-140.
Среди погибших был и фотокорреспондент Сергей Александрович Скрынников, летевший освещать это событие.

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

День рождения Сергея Скрынникова




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень хочется познакомить вас с выдающимся фотографом современности Максимом Мармуром. Тем более мы с Максом в ближайшее время проведём серию фототуров в разных точках планеты. Первым путешествием будет Другой Египет Делать блог в ЖЖ, ...
На земле три с половиной миллиарда женщин. Минус малолетние, минус пожилые, минус лесбиянки, минус Анита Цой... Все равно остается, скажем, пятьсот миллионов. Есть целых пятьсот миллионов женщин. И только семь видов секса, которые к ним можно применить. Если бы секс сводился к чисто к фи ...
Думаю над девизом к эмблеме . Получается что-то вроде "НА ВОЛЮ!" Хотелось бы перевести на латынь, но не вполне понимаю, как. Поскольку тут, во-первых, эллипс, во-вторых, libertas или missio, "ну и вообще". Друзья-классицисты, не поможете ли? ...
Христос Воскресе! А вот к празднику песня Натальи Некрасовой (Иллет) - она волшебно звучит, и так же волшебно читается... Проплывала в небе рыба Проплывала над полями Над дремучими лесами Над высокими дворцами Над цветущими садами Короли в саду сидели, Поднимали к небу кубки И ...
Выходные провели в Москве, на дачу не поехали, отсыпались под снегопад, а вечером прокатились по городу. Для высокотехнологичных проектов Научно-технический центр МГУ "Воробьевы горы" отстраивает 9 кластеров, где будут размещаться компании, занимающиеся передовыми технологиями. Здесь ...