День рождения русской водки | Solder Liub

топ 100 блогов Solder Liub01.02.2013

     Сегодня неофициальный День рождения русской водки. И связано это с тем, что в этот день, 31 января 1865 года, Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", над которой работал около двух лет. Диссертация хранится в музее великого ученого - в Санкт-Петербургском государственном университете. 

      Многие скажут: "Лучше бы он ее не изобрел!" Вряд ли что поменялось бы, ибо некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке. Другие - что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в XI - XII веках. Традиционно выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов. Коль коснулись истории, то следует отметить, что чистый спирт начали получать в VI - VII веках арабы и называли его "аль коголь", что означает "одурманивающий". А первую бутылку водки изобрел араб Рагез в 860 году. Так как перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство, ислам запретил употребление спиртных напитков. Как они это вовремя сделали!

      Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение. Ведь алкоголь особенно активно влияет на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Сенсационный доклад опубликовала ВОЗ. Установлена самая пьющая страна мира - и это не Россия! Граждане Молдавии выпивают больше всех алкогольных напитков в мире. Каждый житель этой маленькой страны в среднем принимает на душу больше 18,22 литров пьянящих напитков в год. В среднем - то есть включая дряхлых стариков и младенцев. Россия лишь четвертая (15,76 литра), пропустив вперед еще Чехию и Венгрию.

      Поводов радоваться нет! По данным той же ВОЗ, из-за злоупотребления алкоголем умирает каждый пятый россиянин. И в этом рейтинге по алкоголю мы, увы, впереди всей планеты. 

      Дорогие макспарковцы! Как, по-вашему, можно остановить это зло, это самоуничтожение? Только не надо верить такому мнению, что пьянство якобы является старинной традицией русского народа. Это - клевета на русскую нацию.В Древней Руси пили очень мало - это доказал русский историк и этнограф, профессор Н.И.Костомаров. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чарка пускалась по кругу и пили из нее по несколько глотков. В 1652 году вышел указ "продавать водку по одной чарке человеку".

      И еще. Считаете ли Вы, что продажа спиртных напитков сегодня в России должна стать государственной монополией? Ибо уже доказано не раз, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная водка нередко приводит к отравлениям и даже смертям.

      В конце хочу развеять еще один миф. Кто думает, что алкоголь принимают для поднятия настроения, для согревания организма, для предупреждения и лечения болезней, в частности как "дезинфицирующее средство", а также как средство повышения аппетита, тот горько ошибается. Все это - заблуждение!  Ибо нет ни одного органа в человеческом теле, который не подвергался бы разрушительному действию алкоголя. 

      Простите, но не хочу поздравить вас с этой датой. Ибо вы снова найдете повод взять в руки рюмку с этим ядом. На всех праздниках, торжествах, юбилеях мы желаем друг другу здоровья. Давайте его беречь с всегда трезвой головой. Потому что только человеку все под силу. Если он захочет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десять лет тому назад я уже писала про странные пертурбации, происходящие в то время с простейшим продуктом – сахаром.  Наблюдалось сокращение его потребления в стране. Как мне удалось тогда выяснить, это сокращение в основном шло за счет кондитерской промышленности. Хотя уменьшения ...
(Спасибо, ИриX@) ...
Ниже - не цельный текст о каком-то событии. Это, скорее, гайд. Короткий перечень базовых понятий и процессов, которые происходят у нас перед глазами, но которые интерпретируются сильно по-разному. Хотя на самом деле имеют вполне четкое содержательное наполнение. По всей видимости, ...
По моему картинка наглядная сама по себе не так ли? Поскольку уже возникла добрая традиция, что я высказываюсь накануне или во время очередной волны и вряд ли кто из читавших меня сможет отрицать, что третью волну в России (Дельта-штамм) я успешно предсказал , то пожалуй имеет смысл и ...
События, произошедшие в мире после безвременной смерти Джорджа Флойда, предсказуемо развернулись в сторону борьбы с историей. В самом деле, отчего полицейский применил к Флойду опасный прием для его удержания? Оттого, что Флойд совершил правонарушение и отказался подчиниться ...