рейтинг блогов

День рождения. Ричард Гир

топ 100 блогов calendar_vl31.08.2022 Теги: Робертс
Ричард Тиффани Гир (Richard Tiffany Gere; род. 31 августа 1949) — американский актёр. Лауреат премии «Золотой глобус» и номинант на премию «Эмми»
Ричард Тиффани Гир (Richard Tiffany Gere; род. 31 августа 1949) — американский актёр. Лауреат премии «Золотой глобус» и номинант на премию «Эмми»

Гир наиболее известен по ролям в фильмах «В поисках мистера Гудбара» (1977), «Дни жатвы» (1978), «Американский жиголо» (1980), «Офицер и джентльмен» (1982), «Клуб „Коттон“» (1984), «Красотка» (1990), «Первобытный страх» (1996), «Чикаго» (2002), «Меня там нет» (2007) и «Хатико: Самый верный друг» (2009). Гир получил «Золотой глобус» за роль Билли Флинна в фильме «Чикаго», а также был номинирован на эту премию за роли в фильмах «Офицер и джентльмен», «Красотка» и «Порочная страсть» (2012). За роль в телефильме «Затянувшаяся музыка» (1994) он получил номинацию на премию «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в мини-сериале или фильме.

Вспомню-ка Красотку и истории, связанные с ней.

Немного фактов о фильме «Красотка»
Немного фактов о фильме «Красотка»

Фильм собрал почти полмиллиарда долларов в прокате, был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» и стал причиной бума «рождаемости» романтических фильмов в 1990-х годах.

По сути, лента «Красотка» была большим событием. Три десятилетия спустя романтическая комедия Гарри Маршалла достигла почти мифического статус

Роль Вивиан должна была сыграть Дайан Лэйн. Уже снявшись с Ричардом Гиром в фильме «Клуб «Коттон»», Дайан Лейн была почти готова к воссоединению с ним в 1990 году. Она прошла пробы в паре с Гиром, но тогда сценарий был еще другим.

До того, как на роль утвердили Робертс, фильм создавался с учетом участия Лейн. Она уже примеряла костюмы Вивиан, но потом выяснилось, что ее рабочий график будет мешать съемкам, и актриса была вынуждена покинуть картину. К счастью для нее, это была не последняя возможность сыграть вместе с Гиром. Позже Лейн снимется с ним в фильме «Неверная», только на этот раз отношения их персонажей будут гораздо менее романтичными.

День рождения. Ричард Гир

Нелегко представить этот фильм без Ричарда Гира в главной роли, но он был не первым Эдвардом. Сначала пробовался Аль Пачино, который серьезно задумывался об участии в «Красотке». Он уже работал над сценарием вместе с другими актерами, и Джулия Робертс была утверждена.

В то же время у него на столе лежало предложение сняться в третьей части «Крестного отца». В конечном итоге, Пачино предпочел криминальную драму. Берт Рейнольдс тоже отказался от участия в фильме. Когда много лет спустя его спросили, почему он отказался, актер лишь ответил: «Потому что я идиот».

День рождения. Ричард Гир

Вероятно, Эдвард его самая известная роль, но Ричард Гир совсем не хотел в ней сниматься. После того, как актер прошел пробы с Джулией Робертс, между ними возникла такая очевидная химия, что роль фактически была у него в кармане. Однако Ричарда этот проект не заинтересовал. Услышав, что Гир собирается отказаться сниматься, Робертс решила действовать с помощью записки.

Говорят, что актер разговаривал по телефону, готовый отказаться от роли, когда Робертс передала ему записку, которая, возможно, изменила его карьеру. В ней было написано: «Пожалуйста, скажи да». Гира, должно быть, довольно легко переубедить, потому что он немедленно передумал и согласился на роль.

День рождения. Ричард Гир

В фильме об этом никогда не упоминается, но между двумя героями существует большая разница в возрасте. Джулии Робертс, которая только начинала свою карьеру в кино, на момент съемок было 23 года, а Ричарду Гиру уже был 41 год.

Хотя это никак не повлияло на их взаимопонимание, разница в возрасте между ними составляла 18 лет. Вероятно, для Гира это не было большой проблемой. Ведь в возрасте 69 лет актер женился в третий раз — на 35-летней Алехандре Сильве.

День рождения. Ричард Гир

Сцена с ожерельем, наверное, одна из самых известных в фильме — и она могла не войти в него. По словам режиссера Гарри Маршалла, этого эпизода не было в сценарии. Когда подошел день съемок этой сцены, Джулия Робертс чувствовала себя немного не в себе.

Гир решил подбодрить ее, попытавшись рассмешить, и щелкнул коробкой с ожерельем по руке актрисы. В тот момент актеры не играли своих персонажей, но Маршаллу настолько понравилась искренность сцены, что он захотел сохранить этот эпизод. Только на поздней стадии монтажа он, наконец, решил использовать эту сцену: «Мы вставили ее… и она стала торговой маркой фильма».

День рождения. Ричард Гир

Ричард Гир, относился бы к ожерелью еще более почтительно, если бы тогда знал, сколько стоит «реквизит». На самом деле украшение, которое Вивиан надевает перед посещением оперы, было вовсе не реквизитом, а вполне реальным и очень дорогим, взятым напрокат в магазине. Оно стоило колоссальные 250 тысяч долларов. Представьте, что создание фильма обошлось в 14 миллионов долларов .

Колье было изготовлено на заказ французским ювелиром Фредом Жоалье из 23 рубинов, окруженных инкрустированными бриллиантами сердечками и все это в 18-каратном белом золоте. Украшение было настолько ценным, что вооруженный охранник из магазина Fred’s, откуда ожерелье взяли в аренду, стоял позади режиссера на протяжении всей съемки эпизода.

А создатели фильма были настолько благодарны магазину за щедрость, что в фильме выделили ему небольшую эпизодическую роль — вы можете увидеть логотип «Fred’s» на кадре.

День рождения. Ричард Гир

Смена костюмов в последний момент помогли сделать «Красотку» тем фильмом, который мы знаем и любим сегодня. Во-первых, знаменитое красное платье, которое Вивиан надевает для посещения оперы, было почти черным. Киностудия предпочитала черный цвет, но дизайнер костюмов Мэрилин Вэнс знала, что это не сработает.

После длительного процесса, включающего создание трех разных нарядов и нескольких тестовых снимков, Вэнс выиграла битву. Они остановились на ставшем культовым красном платье. А красное пальто, которое Вивиан носит в начале фильма, «одолжили» у работницы кинотеатра, с которой Гарри Маршалл познакомился незадолго до съемок. Она заплатила за него 30 долларов.

День рождения. Ричард Гир

В «Красотке» было много импровизации, включая тот момент, когда Вивиан громко сморкается в носовой платок менеджера отеля. В этом эпизоде Барни пытается узнать, чем она занимается в отеле, но когда девушка начинает расстраиваться, он смягчается и протягивает ей свой носовой платок, в который она тут же громко высморкалась.

Этой шутки на самом деле не было в сценарии. Робертс беспокоилась о том, что она войдет в фильм, потому что она не думала, что это было смешно. В результате это привнесло необходимую легкость в напряженную сцену.

День рождения. Ричард Гир

Поскольку это ее первый фильм в главной роли, Робертс сильно нервничала, снимаясь в «Красотке». В частности, сексуальные сцены заставляли не на шутку трястись актрису. Боязнь откровенных сцен у Робертс была настолько сильной, что накануне съемок у нее началась крапивница, а на лбу проступила вена. Говорят, режиссер забрался в постель к актерам, чтобы попытаться помочь Джулии чувствовать себя более комфортно. После этого Гир и Маршалл нанесли лосьон и массировали вену на лбу Джулии. Интересно, это помогло Робертс расслабиться?

День рождения. Ричард Гир

Способности Ричарда Гира не ограничиваются только актерской игрой. Как оказалось, «талантливый музыкант и композитор» — еще одна сторона в биографии актера. Во время эпизода в фильме, где Эдвард играет на пианино, это действительно играл Гир. Более того, музыкальное произведение, которое он исполнял, актер сочинил сам. Это не единственный раз, когда Гир демонстрирует свои музыкальные таланты на экране.

День рождения. Ричард Гир

В фильме Эдвард — плейбой, живущий дорогой, но эмоционально неудовлетворенной жизнью, поэтому, конечно же, у него должна быть яркая спортивная машина. Изначально создатели фильма планировали, что он будет колесить по Лос-Анджелесу на Porsche или Ferrari, но столкнулись с неожиданной проблемой. Обе компании отказались предоставлять свои автомобили в «Красотке», потому что не хотели, чтобы их ассоциировали с проституцией. А это говорит о том, что они не знают, как их машины используются в реальной жизни.
Тем не менее, Lotus была более чем счастлива, что их Esprit был показан в фильме как любимая колесница Эдварда, и продажи этой модели утроились после того, как фильм стал хитом.

День рождения. Ричард Гир

Джулия Робертс на момент съемок еще не получила водительские права. Однако это не помешало ей сесть за руль роскошного автомобиля и прокатиться по Лос-Анджелесу. На самом деле волнение актрисы было настолько искренним во время съемок этих сцен, и она ехала так быстро, что съемочная группа с трудом успевала за ней. Неудивительно, что для Робертс это были одни из ее любимых сцен.

День рождения. Ричард Гир

Во время съемок запоминающейся сцены, в которой Вивиан принимает ванну с пеной и громко подпевает своему плееру, съемочная группа решила подшутить над актрисой. В фильме Вивиан полностью погружается под воду и выплывает, чтобы принять предложение Эдварда остаться с ним на неделю. Во время одного из дублей сцены, когда Робертс погрузилась в воду, Ричард Гир и вся команда выбежали из комнаты. Когда актриса вынырнула вокруг никого не было.

День рождения. Ричард Гир

В жизни волосы у Джулии Робертс темные, поэтому для фильма они были окрашены в рыжий цвет. Но это стало проблемой во время знаменитой сцены в ванне. Для того, чтобы ванна была покрыта пенной, ее нужно было наполнить огромным количеством средства. Оно оказалось настолько сильным, что фактически смыло краску с волос Робертс. Съемочной группе пришлось провести ночной сеанс окрашивания, чтобы вернуть ей рыжий цвет.

День рождения. Ричард Гир

Фильм, который мы знаем — это классический голливудский роман, но «Красотка» могла бы получиться совсем иной. Сценарий фильма, написанный Дж. Ф. Лоутоном, был намного мрачнее почти сказочной версии, вышедшей в кинотеатрах.

В оригинальной истории Вивиан была наркоманкой, и Эдвард нанял ее только при условии, что она забудет о наркотиках на время их совместной жизни. Хотя некоторые из наиболее отрицательных черт Вивиан были включены в характер ее подруги Кит. Изначально предполагалось, что Вивиан будет найдена мертвой из-за передозировки кокаина.
Например, сцена, снятая, но не вошедшая в фильм, — это та, в которой Вивиан столкнулась с наркоторговцами за пределами «Голубого банана». Ее посчитали слишком напряженной для аудитории романтических фильмов.

День рождения. Ричард Гир

По словам Дайан Лэйн, «Красотка» должна была закончиться на очень трагической ноте. Но после того, как она покинула съемки, актриса считает, что картина «превратилась в диснеевскую сказку», и в ней не осталось ничего похожего на фильм, на который она подписалась. В версии, в которой планировала сниматься Лейн, «Красотка» вообще не имела бы счастливого конца для Вивиан. Причина, по которой Вивиан нуждалась в деньгах в первоначальном сценарии, заключалась в том, что она намеревалась отправиться в Диснейленд.

В конце концов, она исполнила свое желание — фильм должен был заканчиваться на сцене, где Вивиан со своей подругой-проституткой едут на автобусе в Парк развлечений. Однако это происходило после того, как «эту сумасшедшую выгнали из ехавшего лимузина, потому что она думала, что этот парень действительно влюблен в нее. А ее ведь наняли только на выходные».

День рождения. Ричард Гир

В процессе перевода американских фильмов для зарубежных стран, иногда их названия претерпевают непонятные трансформации. Тем не менее, по большей части «Красотка» хорошо пережила процесс перевода. Однако, когда картина добралась до Китая, что-то пошло не так. В Поднебесной название «Красотка» превратилось в «Я женюсь на проститутке, чтобы сэкономить».

День рождения. Ричард Гир

Отель в фильме значится как The Beverly Wilshire, но на самом деле его заменил Ambassador в Лос-Анджелесе. После того как последний был снесен, The Beverly Wilshire предлагает почувствовать себя «Красоткой» — если у вас есть лишняя тысяча долларов. Что влечет за собой этот опыт?

Вас ждет встреча со стилистом и консультантом по гардеробу, которые будут сопровождать вас по Родео. Также к вашим услугам VIP-номер, но не забудьте о массаже, блюдах вне меню, приготовленных шеф-поваром, и расслабляющей ванне. Так что, по сути, тысяча долларов за то, чтобы на один день притвориться счастливой проституткой, и вы даже не получите удовольствия от унижения сотрудниц бутика, работающих за комиссионные. Как сказала бы Вивиан: «Большая ошибка! Огромная!»

День рождения. Ричард Гир

Не «Красотка» сделала Ричарда Гира звездой — его имя уже было известным благодаря таким фильмам, как «Американский жиголо» и «Офицер и джентльмен». Но, возможно, это один из его наиболее популярных фильмов на сегодняшний день. Однако сам Гир признался, что «Красотку» любит не больше, чем любой другой из его фильмов. В 2012 году Гир поделился с журналистами, что это была его наименее любимая картина за всю его 40-летнюю карьеру.

«Люди спрашивают меня об этом фильме, но я забыл о нем», — продолжил он. Для Гира этот фильм был просто «глупой романтической комедией». Однако это не помешало актеру предстать перед прессой по случаю 25-летия фильма в 2015 году вместе с Джулией Робертс и режиссером Гарри Маршаллом. Может, он, наконец, пришел в себя?

День рождения. Ричард Гир

По материалам https://www.yaplakal.com/forum2/topic2485931.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский санитарный врач Онищенко - это теперь и МИД, и Минобороны, и Политбюро с ЦК вместе взятые. Никто за последние годы не смог добиться большего в смысле национальной гордости великороссов и продвижения наших интересов в Европе. ...
Весь вечер провели за столом: болтали, жевали, смеялись, рисовали. Когда пришло время отправлять младших членов семьи спать, муж обернулся на стол и говорит:"Ну и бардак же мы тут сотворили!" А у меня сразу мысль работает в таких случаях:"Бардак? О, ...
Хороший wi-fi и привычная еда!:) Не могу не поделиться радостью - впервые с тех пор, как я в Ижевске, - у меня нормальный привычный инет. Как вы думаете - я интернет ...
Росгострах увеличил стоимость КАСКО почти на 100%: Прошлый год: 47654,70 р. Этот год (предварительный расчет): 92000,00 р. Разница: 44345,30 р. И в прошлом и в этом году было по 2 идентичных обращения. Со справкой - бампер, без справки - лобовое стекло. Повышающий ...
Така фігня, малята.. Мы этого там на второй день фейкорендума ожидали, вообще-то. Но уж лучше позже, чем когда они  себе китайских кабелей с Адыгеи напрокладывают. И да, нормальные люди не пострадают. Я проверял. ...
  • balt_mari : RT @rashit_s: Западная Украина воевала на стороне Гитлера против собственной страны и американцев, но граждане США никогда не узнают о сотр…

  • emigrantizCCCP : Бывший помощник министра финансов США Пол Робертс напомнил, что Вашингтон обещал бывшему президенту СССР Михаилу Го… https://t.co/5CCfe1kJeE

  • 0xothiksTWR : Во многих ремейках делают камео оригинальных актеров. С "Иронией судьбы в Голливуде" так, видимо, не случилось, поэ… https://t.co/4ZRdNcULpq

  • vatislovromano1 : RT @PAVELROMANOV71: Пол Крэйг РОБЕРТС Paul Craig ROBERTS Мир смотрит на РОССИЮ как на ЛИДЕ... https://t.co/5Y8gGMpqql via @YouTube

  • PAVELROMANOV71 : Пол Крэйг РОБЕРТС Paul Craig ROBERTS Мир смотрит на РОССИЮ как на ЛИДЕ... https://t.co/5Y8gGMpqql via @YouTube

  • gg34_ru : Политолог Робертс: Горбачёв ошибочно верил США о нерасширении НАТО https://t.co/ACoh8wss2D

  • palchun : Политолог Робертс: Горбачёв ошибочно верил в обещания США о нерасширении НАТО.